Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I / II
Materi Pokok : Rumahku
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 JP)
Kasus Anak : Tunanetra

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR I NDI KATOR PENCAPAI AN KOMPETENSI

3.1 menceritakan tentang keadaan 3.1.1 Menceritakan tentang keadaan rumanya


rumahnyamasing-masing.

3.2 Menanya tentang rumah yang3.2.1 Menulis/menyebutkan tentang rumah yang


sehat dan tidak sehat sertasehat
kegunaan rumah3.2.2 Menulis/menyebutkan kegunaan rumah

3.3 Mencari informasi tentang 3.3.1 Membaca buku yang telah disediakan oleh guru
fungsi rumah dalam kehidupan

3.4 Menggali pengalaman3.4.1 Menceritakan pengalaman saat merawat rumah


keterlibatan merawat rumahbaik itu di luar rumah maupun di dalam.

Merumuskan fungsi rumah, Menulis/menyebutkan fungsi rumah


cara merawat rumah, dan bentuk Merumuskan dan menulis cara merawat rumah
keterllibatan dirinya dalam Mempraktekan cara merawat rumah
merawat rumah
Menyanyikan lagu dan
Rangkuman
menuliskan niat untuk
Menyayikan lagu dengan diiringi oleh musik
membantu merawat rumah
Menulis niat untuk membantu merawat rumah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
• Mampu menjelaskan tentang keadaan rumanya sendiri
• Mampu mempraktekan cara-cara merawat rumah dengan baik
• Menambah wawasan siswa tentang pengetahuan bagaiman merawat rumah
dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN
Rumahku
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode: ceramah, cerita, Tanya jawab
F. SUMBER BELAJAR
1. Kitab suci:
2. Buku pelajaran
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :

• Riklet dan stilus


• Sapu, cikra, kain lap, kain pel, stok
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA:
a) Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan
bersama Doa Pembuka yang dipimpin oleh peserta didik yang ditunjuk
atau sukarela.
2. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran secara umum.
3. Guru bertanya siapa yang sering membersikan rumah.

b) Kegiatan inti
1. Mengamati
✓ Guru mengajak pesera didik menceritakan pengalaman
dan keadaan rumah mereka saat membersikan rumah atau
hanya sekedar membantu ibu membersikan rumah
✓ Guru menceritakan pengalaman dan keadaan rumahnya. Kalau
peserta didik belum ada yang mau bercerita guru yang lebih
dahulu menceritakan pengalamannya.

2. Menanya
✓ Peserta didik menaya tentang bagaimana rumah yang
sehat begitupun sebaliknya
✓ Guru menjelaskan kegunaan rumah sambil bertanya kepada
peserta didik apa saja kegunaan rumah
✓ Peserta didik menulis kegunaan rumah dalam buku catatan
masing- masing.

3. Mengumpulkan data
✓ Guru dan peserta didik membaca Kitab Suci Lukas 19: 45-48.
✓ Guru membaca cerita dan anak mendengarkan.
✓ Penegasan oleh oleh guru dan ditanggapi oleh peserta didik.

4. Mengasosiasikan
✓ Peserta didik merumuskan cara merawat rumah dengan arahan
dari guru.
✓ Peserta didik mempraktekan cara merawat rumah sesuai dengan
apa yang di rumuskanmenggunakan alat-alat yang telah
disediakan dengan pendampingan dari guru.

5. Mengkomunikasikan
✓ Guru menjelaskan maksut Yesus menyucikan Bait Allah serta
rangkuman dari materi dan kegiatan yang yang telah
dilaksanakan.
✓ Guru dan peserta didik menyayikan lagu sambil
mendengarkan vidio yang diputar.
Yesus di dalam rumahku

Senang-senanglah 3x
Yesusu di dalam rumahku Senang-senanglah 3x
When Jesus in the family Happy happy home When Jesus in the family Happy happy home
Jab Jesus mere garmen hey
3x

3x

Kusy-kusy hey3x
Jab Jesus mere garmen hey
✓ Peserta didik Kusy-kusy
membuat hey3x
niat yang dipandu oleh guru.

c). Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik hening beberapa menit untuk merefleksikan seluruh
proses pembelajaran hari ini.
2. Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan doa syukur atas
karunia yang diberikan Allah
3. Doa dipimpin oleh guru dan diikuti oleh peserta didik.
LAMPIRAN

Cerita:

RUMAH BARU DAN ULAR

Ani sangat suka bermain dekat hutan ketimbang bermain alam rumah. Di dekat hutan
itu ada sungai jadi ketika bermain bukan hanya memanjat pohon dari yang satu ke pohon
yang lain tetapi juga bisa bermain air. Ani suka dengan rumah barunya. Yang paling
menyenangkan di rumah baru ini yakni rumahnya tidak jauh dari hutan jadi kalau mau
bermain. setiap hari Ani menghabiskan waktu dengan bermain tampa membantu ibu
membersikan rumah.

Suatu hari sebelum makan siang Ani bermain bersama kucing kesayangannya di
halaman rumah yang sudah mulai tumbu rumput setinggi mata kaki. Ani bermain dengan
penuh tawa bersama kucing kesayangannya. Tampa Ani sadari ada ular yang sudah melilit di
kaki kucing, dengan berteriak Ani berusaha memanggil ibunya. Mulai dari kejadian itu ibu
selalu meminta ayah untuk memotong rumput kalau rumput itu sudah sedikit tinggi. Ani
mulai saat itu jaga selalu membantu ibu membersikan rumah supaya ular jangan sampai
masuk ke rumah.
