Modul Ajar
Modul Ajar
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rakhmad Hartanto, S.Pd
Instansi : SLB Negeri 2 Martapura
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SDLB
Topik / Fase : Pengenalan Warna Dasar / Fase A
Kelas : D2Q/b
Alokasi Waktu : 45 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Mengidentifikasi warna dasar (merah, kuning, biru, hijau).
A. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
B. Metode Pembelajaran
Pembelajaran visual dan audio untuk membantu siswa memahami konsep warna.
Memberikan waktu yang lebih lama kepada siswa untuk memproses informasi.
Memberikan instruksi yang jelas dan singkat.
Memberikan umpan balik yang positif dan konstruktif.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN DAN CAPAIAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama warna dasar.
2. Siswa dapat mencocokkan benda dengan warna yang sama.
3. Siswa dapat mengelompokkan benda berdasarkan warna.
Capaian Pembalajaran
3.1 Mengidentifikasi warna dasar (merah, kuning, biru, hijau).
3.2 Mencocokkan benda dengan warna yang sama.
3.3 Mengelompokkan benda berdasarkan warna.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik Fase A. Pengenalan Warna Dasar :
Pengenalan warna bagi anak autis merupakan salah satu aspek penting dalam
perkembangan kognitif mereka. Kemampuan ini membantu mereka memahami dunia di
sekitar, berkomunikasi, dan belajar..
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian sudah mengetahui warna dasar ?
2. Sebutkan warna dasar yang kalian ketahui ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
A. Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyapa dan menyambut siswa dengan hangat dan ramah.
2. Guru melakukan kegiatan icebreaker untuk membangun suasana yang menyenangkann dan
kondusif, seperti menyanyikan lagu tentang warna atau bermain tebak-tebakan warna.
3. Guru meninjau kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang warna, jika ada.
B. Inti (30 Menit)
1. Kegiatan 1 (10 Menit): Guru menunjukkan kartu warna dan menyebutkan nama warnanya
dengan jelas dan perlahan. Guru mengulanginya beberapa kali dan meminta siswa untuk
menirukannya.
2. Kegiatan 2 (10 Menit): Guru memberikan benda-benda berwarna kepada siswa dan
meminta mereka untuk menyebutkan nama warnanya. Guru membantu siswa yang
kesulitan dengan memberikan подсказками.
3. Kegiatan 3 (10 Menit): Guru menyiapkan beberapa kelompok benda dengan warna yang
berbeda. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan
warna.
C. Penutup (5 Menit)
1. Guru meninjau kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan reward kepada siswa atas partisipasinya dalam pembelajaran.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menyampaikan
pendapatnya.
Kegiatan Keluarga
Mari kita libatkan keluarga untuk menyelaraskan suasana belajar di rumah dengan sekolah.
Untuk mendukung proses belajar peserta didik saat belajar di topik ini.
E. REFLEKSI
Ya
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.