KELAS RANGKAP
MODEL 222
DISUSUN OLEH :
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ POKJAR KABUPATEN BEKASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS RANGKAP MODEL 2.2.2
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas III
1. Dengan memerhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengenal konversi waktu dengan
tepat.
2. Dengan berlatih soal mengkonversi waktu, siswa dapat mengkonversi waktu dengan
satuan waktu lainnya dengan tepat.
Kelas V
1. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, peserta didik dapat memahami konsep
pecahan dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, peserta didik dapat menjelaskan langkah
pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa penyebut berbeda dengan
benar.
3. Melaui kegiatan penugasan peserta didik dapat menguraikan penjumlahan dua
pecahan biasa penyebut berbeda dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas III
Matematika
a. Satuan Waktu
Satuan waktu antara lain: jam, menit, detik, hari, minggu, bulan dan tahun.
Hubungan antar satuan waktu tersebut adalah :
1 menit = 60 detik 1 hari = 24 jam 1 tahun = 12 bulan
1 jam = 60 menit 1 minggu = 7 hari 1 tahun = 52 minggu
1 jam = 3.600 detik 1 bulan = 30 hari 1 tahun = 365 hari
b. Membaca Jarum Jam
Jarum pendek terletak pada angka 1 Jarum Panjang terletak
pada angka 12 Maka jam ini menunjukkan pukul 01.00
Materi kelas V
Contoh
Abid mempunyai sutas tali yang panjangnya ¼ meter. Marbun juga mempunyai tali
dengan panajng ¾ meter. Jika keduatali tersebut disambung, berapakah panjangnya?
Jawab : ¼ + ¾ = 1 m
E. METODE
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, penugasan dan tanya
jawab.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Pendahuluan Kelas III (15 menit) Pendahuluan Kelas V (15 menit)
A.
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Guru melakukan kegiatan apersepsi :
a) Kelas III :
- Siapa yang tau cara penulisan jam delapan lebih empat puluh lima menit?
b) Kelas V:
- Apakah kalian tau contoh bilangan pecahan?
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi
yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
Ayo Berdiskusi
Siswa dibagi menjadi bebrapa
kelompok kecil.
Siswa mengerjakan LKPD yang
diberikan oleh guru.
Siswa maju kedepan untuk
menuliskan jawabn mereka
perwakilan 1 kelompok 1 nomor.
Memberikan apresiasi kepada
siswa
G. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
2) Sikap social
3) Pengetahuan
Kelas III
Ubahlah satuan Jan menjasi atuan menit!
Kelas V
1. Pak Hasan mempunyai sebidang tanah. 1/6 tanah tersebut ditanami singkong.
2/3 tanah ditanami jagung. Berapa bagian tanah yang di tanami singkong dan
jagung?
2. Sebuah gelas berisi 4/6 air. Kemudian Tono menambahkan 1/6 air kedalam
gelas. Berapa banyak ar yang ada di dalam gelas ?
3. Ema memberli bahan bahan kue yaitu 2/5 kg gula, ¾ kh tepung, dan 3/5 telur.
Berapa jumlah keseluruhan belanjaan Ema?
4. Bu susi membeli 2 ¾ jeruk, ½ kg strowberi, berapa total belanjaan bu susi ?
5. Ibu mempunyai minyak goreng ½ liter. Ibu membeli minyak goreng lagi
sebanyak 2/3 liter. Berapa ,imyak goreng ibu seluruhnya?
b. Kunci jawban
Kelas III
1. 1 jam 45 Menit = 60 Menit + 45Menit
= 105 menit
Kelas V
skor perolehan
NA = x 100
skor max
I. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media / Alat : Gambar juring-juring pechan , papan waktu
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru Tema 3: Benda disekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, jakarta: Kementrian Pendidikan
Indonesia dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Siswa Tema 3: Perkembangan Teknologi Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, jakarta: Kementrian
Pendidikan Indonesia dan Kebudayaan, 2018)
3. Dhesy Adhalia’ “ BUKU PENDAMPIN TEKS
“MATEMATIKA””, 2016, Erlangga; Jakarta
4. Lingkungan sekitar
JARING-JARING PECAHAN