Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PEMBELAJARAN

BERDIFFERENSIASI YANG TERINTEGRASI KSE


A. INFORMASI
UMUM

Nama Penulis Siti Nurlela, S.Pd


Instansi SMK Negeri 4 Meulaboh
Mata Pelajaran Bimbingan dan Konseling
Materi Pokok Stop Bullying!
Fase/Kelas/Semester E/ X /(Satu)
Tahun Pelajaran 2023-2024
Alokasi waktu 2 x 45 Menit (90 menit)

PEMETAAN KEBUTUHAN SISWA

Menganalisis Kebutuhan Belajar Membagika e


form/formular untuk
memetakan kebutuhan
belajar siswa
Menganalisis Strategi diferensiasi Menganalisis Strategi
diferensiasi
HASIL PEMETAAN
PROFIL/DIFERENSIASI KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3
8 Orang Murid 10 Orang Murid 9 Orang Murid
(Kinestetik) ( Audiotori) ( Visual)
KESIAPAN BELAJAR yang telah memahami cukup memahami yang masih belum
konsep bullying, konsep bullying, memahami konsep
termasuk jenis-jenisnya termasuk jenis- bullying, termasuk jenis-
dan karakteristiknya jenisnya dan jenisnya dan
karakteristiknya karakteristiknya
text
MINAT OLAHRAGA & BERNYANYI & GAME DAN
TRAVELLING MENGGAMBAR BERNYANYI
PROSES Peserta didik diminta Peserta didik Peserta didik diminta
diskusi tentang konsep diminta mengamati membaca teks gambar
bullying, termasuk jenis- video tentang yang telah ditulis oleh guru
jenisnya dan KASUS dan didiskusikan dalam
karakteristiknya PERUNDUNGAN kelompoknya dan untuk
berdasarkan contoh yang SISWA SMA Binus menjawab pertanyaan yang
diberikan guru. School dalam telah ada.
kelompok jawaban
yang diminta
PRODUK Peserta didik dibebaskan menentukan dan memilih produk / hasil kerja LKPD
baik berupa tulisan, komik, presentasi, rekaman audio maupun dalam bentuk
video.
Elemen Membaca dan Menyimak (Reading and Viewing)
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, yang berfokus pada pengembangan
karakter, keterampilan, dan pengetahuan yang mendalam,
memiliki capaian pembelajaran tentang bullying yang lebih
spesifik dan mendalam. Peserta didik dapat menjelaskan
dengan detail konsep bullying, termasuk faktor-faktor yang
memengaruhi dan dampaknya dan menganalisis studi kasus
bullying yang terjadi dalam lingkungan sekitarnya atau
media massa, dan merumuskan solusi yang tepat.
Kompetensi Awal
Peserta didik memahami konsep bullying, termasuk jenis-
jenisnya dan karakteristiknya Dan mengembangkan
empati terhadap korban bullying dan memahami
pentingnya keterampilan sosial dalam mencegah dan
mengatasi bullying.

Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Berdoa sebelum dan seseudah belajar, bersikap santun
yang maha Esa dan berakhlaq terhadap guru dan saling menghargai sesama teman.
mulia
2. Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang
diberikan dalam group
3. Kreatif Mampu menjawab pertanyaan tentang bullying dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan
4. Bernalar Kritis Mengembangkan dan mengkaitkan materi dalam kehidupan
sehari-hari
Sarana dan Prasarana Laptop, Proyektor, Speaker, Lembar kerja peserta didik,
handphone, LCD
Target Peserta didik Kelas X SMK Negeri 4 Meulaboh. Maksimum 40
siswa
Model Pembelajaran Project Based Learning (PJBL)
Metode Diskusi,, tanya jawab,presentasi, penugasan
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik,e book, buku bacaan,
B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyimpulkan sebab-sebab


munculnya Perilaku bullying
2. Peserta didik dapat menunjukkan dampak negatif
Perilaku bullying
3. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku yang dapat
mencegah dan melawan bullying

Pemahaman Bermakna 1. Manusia diciptakan dengan hak yang sama


2. Perbedaan fisik atau jenis kelamin bukan untuk
dipermasalhkan
3. Manusia tidak boleh melanggar hak orang lain

Pertanyaan Pematik
1. Apa yang kamu ketahui tentang bullying/perundungan?
2. Jika kamu mengalami bullying/perundungan apa yang
akan terjadi?
3. Jika kamu melihat bullying/perundungan apa yang akan
kamu lakukan
Assesment diagnostic : Memberi pertanyaan kepada siswa.
1. Apakah Anda pernah menjadi korban bullying?
2. Apakah Anda pernah melakukan tindakan bullying
terhadap orang lain?
Assesment Sumatif
3. Apakah Anda pernah menyaksikan situasi bullying di
sekitar Anda?

Persiapan Belajar ➢ Guru Mempersiapkan sarana dan prasarana yang


dibutuhkan
➢ Guru Menyusun LKPD dan instrument assessment yang
digunakan
➢ Guru Memotivasi siswa
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious
(Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha Esa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan kehadiran
siswa lain sebagaipembiasaan perilaku jujur dan disiplin
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan
(Kesadaran Diri dan manajemen diri)
4. Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran kompetensi sosial dan emosional dengan teknik “Menyadari
Nafas / STOP” (Kesadaran Diri – Ruang lingkup Rutin). Di sini, guru meminta siswa untuk berhenti
melakukan kegiatan apapun dan menarik nafas dalam-dalam dan kemudian melepaskannya perlahan-lahan.
Siswa diminta untuk menyadari udara yang masuk dan keluar ketika menarik dan melepaskan nafas.
Tujuannya adalah agar siswa memberi perhatian dan menyadari aktivitas menarik dan melepaskan udara
yang selama ini yang dilakukan secara otomatis, yang merupakan bagian dari menyadari apa yang terjadi
pada diri. (Pembelajaran Sosial dan Emosional)
5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas.(Kemampuan Berelasi)
6. Guru membuat ice breaking sebelum pembelajaran dimulai.( Kemampuan Berelasi)
7. Siswa mencermati informasi tentang prosedur pembelajaran, yaitu :
• Memperhatikan penjelasan awal dari guru tentang Stop Bullying!
• Membentuk beberapa kelompok diskusi 5-6 peserta didik
• Menampilkan power point yang berisi tentang Bullying
• Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
• Siswa diminta untuk mediskusikan iskusikan saat melihat kasus bullying hingga mendukung
korban dan melibatkan diri dalam edukasi tentang bullying.
• Menyiapkan laporan hasil diskusi.
Kegiatan Inti (150 Menit)

Creatifity Thinking and Innovation


Kegiatan Inti:
Diferensiasi Konten
Tahap 1; Pertanyaan Mendasar Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan (4C
Comunication):
1. Siswa mencermati https://youtu.be/TbcUA-4AYzc?t=70
1. MENENTUKAN PERTANYAAN informasi tentang bullying
ATAU MASALAH UTAMA
2. Siswa diberikan beberapa pertanyaan sederhana tentang
Bullying, yaitu: Menyebutkan contoh bullying yang
pernah kamu ketauhi.
3. Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu memahami
konsep bullying, termasuk jenis-jenisnya dan
karakteristiknya.
Tahap 2 Collaboration and creativity thinking.
✓ Guru meminta peserta didik untuk berkelompok sesuai gaya
Mendesain Perencanaan./ belajar mereka (Audiotory, Visual dan Kinestetik).
MERENCANAKAN PROYEK (Diferensiasi Konten) (4C Communication)( Manajemen
diri)
✓ Guru menyiapkan beberapa bahan ajar untuk
mengakomodasi kebutuhan peserta didiknya.
✓ Untuk kelompok Audio Visual, peserta didik mengamati
video. Untuk kelompok Visual, peserta didik menyusun
gambar sesuai dengan materi bullying. Dan untuk kelompok
Kinestetik, peserta didik menyelesaikan dengan urutan yang
benar.(Diferensiasi Proses) (4C Communication) (TPACK)
✓ Untuk peserta didik yang belum mampu mahami
pembelajaran tentang bullying dengan baik, guru akan
melakukan bimbingan individual dan/atau meminta
temannya untuk membantu siswa tersebut dalam melakukan.
(Diferensiasi Proses)
✓ Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk
dikerjakan dengan metode diskusi kelompok - (Bergotong
royong). (Critical Thinking)(Kesadaran social)

Tahap 3 Collaboration
Diferensiasi Proses
Memonitor keaktifan dan
perkembangan teks ✓ Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan masalah –
(Bernalar kritis). (Critical Thinking)
✓ Guru memantau keaktifan dan keterlibatan peserta
didik dalam mengerjakan tugas untuk pembuatan
LKPD.
✓ Guru memantau perkembangan proses pengunaan
Bahasa Inggris dalam membuat produk
✓ Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
✓ Guru memotivasi peserta didik
Tahap 4 Communication
Diferensisasi Produk
Menguji Hasil ✓ Guru meminta kelompok mempresentasikan teks yang
mereka buat dan meminta tanggapan dari kelompok
lain
(4C communication)
✓ Guru memimbing peserta didik dalam
mempresentasikan.

Tahap 5 ✓ Peserta didik diminta untuk membuat penjelasan singkat dan


Evaluasi pengalaman belajar menceritakan Tentang materi Bullying
4C
HOTS

Penutup ✓ Guru membimbing peserta didik menyimpulkan


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
✓ Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya kepada peserta didik
✓ Guru dan peserta didik berdoa Bersama (Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan yang Esa dan berakhlaq mulia)

Pengayaan dan remedial

Guru memberitahu konsep bullying, termasuk jenis-jenisnya dan karakteristiknya.


Guru meminta siswa menyimpulkan tentang Pencegahan dan penanganan bullying.

1. Bagaimana faktor-faktor seperti lingkungan, keluarga, dan media sosial berkontribusi terhadap
fenomena bullying?
2. Apakah pantas menghukum pelaku bullying secara keras? Berikan argumen Anda.
3. Bagaimana bullying dapat memengaruhi kesehatan mental dan emosional seseorang dalam jangka
panjang?
4. Sejauh mana kebijakan sekolah dapat mempengaruhi tingkat kejadian bullying? Apa yang dapat
dilakukan untuk meningkatkan efektivitas kebijakan tersebut?
Refleksi guru dan peserta didik
Guru 1. keberhasilan apa saja yang telah dicapai dalam pembelajaran ini?
2. Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham dengan penjelasan saya?
Siswa 1. Apakah menurut kalian materi Stop Bullying ini sulit?
2. Setelah kita diskusi apakah kalian paham dengan materi hari ini?

C. LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………..

Kelas : …………………………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah sesuai dengan suasana hatimu saat ini!

1. Menurut kamu bahayakah perilaku bullying?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Apakah kamu pernah melakukan atau menjadi korban bullying?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. Bagaimanakah perasaanmu jika menjadi korban bullying?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

4. Bagaimana perasaanmu setelah menerima materi tentang say no to bullying?


Jawab:
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

5. Apakah setelah menerima materi masih ada hal yang perlu disampaikan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
D. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Materi Layanan:

BULLYING

PENGERTIAN
Bullying adalah salah satu bentuk dari perilaku agresi dengan kekuatan dominan pada perilaku yang
dilakukan secara berulang-ulang dengan tujuan mengganggu anak lain atau korban yang lebih
lemah darinya. Victorian Departement of Education and Early Chilhood Development
mendefinisikan bullying terjadi jika seseorang atau sekelompok orang mengganggu atau mengancam
keselamatan dan kesehatan seseorang baik secara fisik maupun psokologis, mengancam properti,
reputasi atau penerimaan sosial seseorang serta dilakukan secara berulang dan terus menerus.
Terdapat beberapa jenis- jenis bullyinhg. Bullying dapat berbentuk tindakan fisik dan verbal yang
dilakukan secara langsung maupun tidak langsung.
JENIS-JENIS BULLYING
1. Bullying secara verbal
2. Bullying secara fisik;
3. Bullying secara relasional atau sosial;
4. Bullying elektronik / cyber ;
SEBAB-SEBAB DAN DAMPAK NEGATIF BULLYING
1. Bullying terjadi karena tradisi turun temurun dari senior
2. Keinginan untuk balas dendam karena dulu pernah mendapatkan perlakuan yangsama .
3. Perasaan ingin menunjukkan kekuasaan dan kekuatan (superior)
4. Kecewa karena orang lain tidak berperilaku sesuai dengan yang diharapkan.
5. Dorongan untuk mendapatkan kepuasan
6. Dianggap menghina atau mengganggu kelompok tertentu (gank)
DAMPAK NEGATIF BULLYING
1. Terganggu fisiknya seperti cedera, terluka, sakit, dan sebagainya’
2. Tertekan psikisnya (kejiwaannya) seperti takut, cemas, rasa tidak nyaman, resah, tertekan dan
gejala tekanan psikis lain.
3. Pergaulan sosial terganggu, seperti minder, menyendiri, grogi, pendiam dan tertutup.
4. Terganggu prestasi belajarnya seperti nilai jelek, tidak konsentrasi belajar, lupa
mengerjalkan tugas, sampai menurunnya rangking atau tidak naik kelas.
MENCEGAH DAN MELAWAN BULLYING
Untuk mencegah agar kita tidak menjadi korban tindakan bullying anatara lain yang dapat kita lakukan
adalah :
1. Hindari membawa atau memakai barang-barang mahal atau uang yang berlebihan
2. Jangan sendirian terutama di tempat sepi
