Anda di halaman 1dari 9

RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Martapura


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 2 : Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2X 35 Menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis, 7 Maret 2024

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
(KD) PPKn

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1 1.2 Menghargai makna kewajiban, 1.2.1 Menjelaskan tentang hak
hak, dan tanggung jawab sebagai sebagai warga Negara.
warga negara dalam menjalankan
agama.
2 2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan 2.2.1 Melaksanakan hak sebagai
tanggung jawab sebagai warga warga negara Indonesia.
negara sebagai wujud cinta tanah
air.

3 3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Mengidentifikasi


kewajiban, hak, dan tanggung pelaksanaan hak dan
jawab sebagai warga Negara kewajiban serta
beserta dampaknya dalam tanggungjawab sebagai
kehidupan sehari-hari. warga negara
3.2.2 menganalisis dampak
pelaksanaan hak,
kewajiban dan
tanggungjawab dalam
kehidupan sehari-hari

1
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
4.2.1 m e m b u a t p o s t e r
4 4.2 Menyajikan hasil analisis
sederhana berisi pesan
pelaksanaan kewajiban, hak, pelaksanaan tanggugjawab
dan anggung jawab sebagai sebagai wrga masyarakat.
warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan ekplorasi materi tentang hak sebagai warga negara, peserta didik dapat
menjelaskan hak dan kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga negara Indonesia dengan
tepat.
2. setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan tentang hak, kewajiban dan
tanggungjawab sebagai warga masyarakat sesuai dengan UUD 1945 dengan tepat.
3. Dengan penugasan peserta didik dapat membuat poster sederhana tentang pesan pelaksanaan
hak, kewajiban dan tanggungjawab sebagai masyarakat.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong
Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10’
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
◾ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”.
Nasionalis
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Menuju Masyarakat Sejahtera”. Integritas
◾ Melakukan apersepsi pembelajaran deangan
tanyajawab singkat terkait pembelajaran hari
sebelumnya.
◾ Menyampaikan tujuan pembelajaran
◾ Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan
yang akan dilakukan

2
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Inti ◾ Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran 40’
tentang pelaksanaan hak dan kewajiban
◾ Peserta didik melakukan tanya jawab tentang tayangan
video yang telah mereka tonton secara klasikal
◾ Peserta didik melaksanaan games atau kuis tentang
pelaksanaan hak dan kewajiban melalui tayangan
gambar-gambar di layar
◾ Guru memberikan penguatan tentang materi pelajaran
tentang hak warga negara ditetapkan dalam Undang-
undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
◾ Selanjutnya, guru meminta siswa membentuk kelompok
3-4 anak.
◾ Setiap kelompok berdiskusi dan mengerjakan LKPD
yang sudah disediakan
◾ Setelah selesai peserta didik secara berkelompok
melakukan presentasi hasil diskusi,
◾ Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi dengan menambah
jawaban atau memberikan masukan.
◾ Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban
siswa.
◾ Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi
tentang hak dan kewajiban
◾ Peserta didik melakukan kegiatan membuat poster
yang berisi pesan tentang pelaksanaan hak dan
kewajiban serta tanggungjawab sebagai warg
masyarakat.
◾ Peserrta didik mengkonfirmasi hasil poster kepada
kelompok lain dan kelompok lainnya dapat
memberikan tanggapannya.
◾ Poster yang telah dibuat di tempelkan pada display
hasil kerja di depan kelas dan guru memberikan
reward atas pekerjaan murid dengan membrikan tanda
bintang pada poster tersebut

Penutup ◾ Guru mereviu pembelajaran 10’

3
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
◾ Murid dan guru merefleksi pembelajaran yang
berlangsung

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◾ Buku Pedoman Guru Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Teks, gambar metamorfosis, teks puisi,majalah atau Koran anak, lingkungan sekitar.
◾ Proyektor

Mengetahui Martapura, Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

ECI TRIWINARNI, S.Pd NURATIAH S. Pd


NIP. 19791104 200604 2 01 0 NIP. 19691228 201506 2 00 1

4
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
◾ Menentukan kalimat utama dan gagasan utama dalam setiap paragraf
◾ Menuliskan pasal-pasal yang mengatur tentang hak warga negara Indonesia
◾ Menuliskan perilaku warga negara sebagai upaya mempertahankan kemerdekaan NKRI.

G. METODE PEMBELAJARAN
◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

5
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
Rubrik Ayo Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

6
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10


Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8

Untuk penilaian lisan, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian Bahasa
Indonesia berikut.

Keterangan:
1. Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul: sangat sesuai (SS), sesuai
(S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS)
2. Pelafalan: sangat jelas (SJ), jelas (J), kurang jelas (KJ), tidak jelas (TJ)
3. Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsure kalimat lengkap &
makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak lengkap & makna kurang jelas (KJ) ;kata-
kata lepas & makna tak jelas (TJ);
4. Kepercayaan diri: sangat PD (S), cukup PD (C), kurang PD (K), tidak PD (T)
Rubrik Ayo Mengamati dan Ayo Berdiskusi (Penilaian PPKn)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

7
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10


Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 + 3 × 10 = 9,2
8
Instrumen KI 1 dan KI 2

Rubrik Ayo Membaca (Penilaian PPKN )


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

8
RPP Kelas VI Semester 2 Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10


Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8
