RPP BAB X XII SMK
RPP BAB X XII SMK
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan:
1. Dapat menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
2. Dapat menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan peradaban Islam di dunia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 1.10 Meyakini bahwa islam adalah
rahmatan lil-‘alamin yang dapat
memajukan peradaban dunia
C. Materi Pembelajaran
Faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
Pertemuan ketiga
Menganalisa faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia dan
hikmah mempelajari faktor-faktor yang memengaruhi kemajuan perkembangan Islam di
dunia
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan
mengkondisikan ruang kelas
Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan sistem, kriteria dan aspek
penilaian
Kegiatan Inti Guru memibimbing peserta didik untuk:
Menyebutkan faktor-faktor kemajuan dan
kemunduran peradaban Islam di dunia
Menjelaskan faktor-faktor kemajuan dan
kemunduran peradaban Islam di dunia
Menganalisis faktor-faktor kemajuan dan
kemunduran peradaban Islam di dunia
Menyajikan faktor-faktor kemajuan dan
kemunduran peradaban Islam di dunia
Menyebutkan hikmah dari mempelajari faktor-
faktor kemajuan dan kemunduran peradaban
Islam di dunia
Menjelaskan hikmah dari mempelajari faktor-
faktor kemajuan dan kemunduran peradaban
Islam di dunia
Menganalisis hikmah dari mempelajari faktor-
faktor kemajuan dan kemunduran peradaban
Islam di dunia
Menyajikan hikmah dari mempelajari faktor-
faktor kemajuan dan kemunduran peradaban
Islam di dunia
Penutup Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan penguatan materi ajar
Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis
Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap
a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
b. Tes lisan Rubrik penilaian individu dan
c. Penugasan kelompok
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
b. projek Rubrik penilaian presentasi
c. portofolio