Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK pasundan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smt : XII / Genap
Materi Pokok : Ketentuan waris dalam Islam
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan:
1. Dapat menganalisis dan mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam
2. Dapat mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 1.7 Meyakini kebenaran ketentuan
waris berdasarkan syariat Islam
2
2.7 Peduli kepada orang lain sebagai
cerminan pelaksanaan ketentuan
waris dalam Islam
3 3.7 Menganalisis dan mengevaluasi 3.7.1 Menyebutkan pengertian dari
ketentuan waris dalam Islam waris
3.7.2 Menyebutkan ketentuan-
ketentuan dalam waris
3.7.3 Menyebutkan hikmah
mempelajari ilmu waris
4 4.7 Mempraktikkan pelaksanaan 4.7.1 Mempraktikkan pelaksanaan
pembagian waris dalam Islam pembagian waris dalam Islam

C. Materi Pembelajaran
 Ketentuan waris dalam Islam

D. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
a. Discovery Learning, membagi siswa kedalam beberapa kelompok, untuk
mencari dan mengidentifikasi permasalahan seputar pernikahan
2. Metode Pembelajaran : Inquiry, Diskusi, Penugasan dan Ceramah

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Papan Tulis, Spidol
2. Alat : Komputer, Proyektor, Slide
3. Sumber Pembelajaran
 Buku Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
 Literatur lain yang relevan
 IT dan Internet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan kedua
Menganalisa ketentuan-ketentuan waris dalam Islam
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa untuk
menyiapkan dan mengkondisikan ruang
kelas
2. Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan sistem, kriteria dan
aspek penilaian
Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik untuk:
 Membaca teks bacaan tentang ketentuan
waris dalam Islam
 Mengamati gambar, peristiwa, atau
fenomena terkait ketentuan waris dalam
Islam
 Menyimak tayangan atau penjelasan
tentang ketentuan waris dalam Islam
 Mencermati dalil-dalil tentang ketentuan
waris dalam Islam
 Mencermati hikmah ketentuan waris
dalam Islam
 Menanyakan ketentuan waris dalam
Islam
 Menanyakan dalil-dalil tentang ketentuan
waris dalam Islam
 Menanyakan hikmah ketentuan waris
dalam Islam
 Mengumpulkan Informasi tentang waris
 Mendiskusikan ketentuan waris dalam
Islam
 Mendiskusikan dalil-dalil tentang
ketentuan waris dalam Islam
 Mengidentifikasi ketentuan ketentuan
waris dalam Islam
 Mengidentifikasi hikmah ketentuan waris
dalam Islam
 Mendiskusikan hikmah ketentuan waris
dalam Islam
 Menganalisis ketentuan ketentuan waris
dalam Islam
 Mengevaluasi ketentuan waris dalam
Islam
 Menganalisis hikmah ketentuan waris
dalam Islam
 Menyajikan paparan tentang ketentuan
waris dalam Islam
 Menyajikan paparan hikmah ketentuan
waris dalam Islam

Penutup 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis

Pertemuan kedua
Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa untuk
menyiapkan dan mengkondisikan ruang
kelas
 Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem, kriteria dan
aspek penilaian
Kegiatan Inti  Guru menerangkan kepada peserta
didik tentang tata cara menghitung harta
waris berdasarkan aturan syariat Islam
 Guru memberikan contoh perhitungan
pembagian harta warisan
 Peserta didik menanyakan tata cara
menghitung harta waris berdasarkan
aturan syariat Islam
 Peserta didik melakukan simulasi
perhitungan pembagian harta waris
Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penguatan materi ajar
 Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis

G. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penilaian individu dan
b. Tes lisan
kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
b. projek Rubrik penilaian presentasi
c. portofolio

Purwakarta Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Isep Suyedi Spd M M. Nani Mulyani ,S.PdI


NIP: NIP.
