Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) MODEL 221

Satuan Pendidikan : SD Anugrah Surabaya


Pelajaran : 1. Tema 1 Sub 1 Pembelajaran 1 ( Bahasa Indonesia )
2. Tema 1 Sub 1 Pembelajaran 1 ( IPA )
Materi Pokok : 1. Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup
2. Organ Gerak Hewan
Kelas/Semester : 1. III/ I
2. IV/ I
Hari/Tanggal : Rabu, 28 Oktober 2020
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 × Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
2. Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
B. Kompetensi Dasar
1. Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif
2. Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
C. Indikator
1. Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri makhluk hidup.
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Menulis ciri-ciri makhluk hidup
2. Organ gerak manusia dan hewan
Membaca bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia.
Menyebutkan organ gerak hewan dan manusia,
3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk
hidup dengan tepat
Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk
hidup dengan tepat.
2. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, dan fungsi organ gerak

4. Media dan Alat Pembelajaran


 Berbagai poster pertumbuhan manusia, hewan, dan tanaman.
 Berbagai aktivitas makhluk hidup.
 Gambar / Poster Hewan Cicak dan Ikan Mas
 Buku, teks bacaan organ gerak hewan dan manusia,
 Gambar tentang organ gerak hewan dan manusia

5. Langkah - Langkah pembelajaran


Tahapan/ Sintaks Waktu
Kegiatan Guru-Siswa
Pembelajaran
Kelas III Kelas IV
 Salam 5 menit
Pra Kegiatan:  Doa
 Pengkondisian kelas.
 Presensi.
Kegiatan Awal:  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
5 menit
satu siswa.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan
anggota 4 siswa
 Guru memberikan penugasan yang terdiri dari
diskusi dalam tim / kelompok, pengisian LKS, tugas
evaluasi dan tugan individu
 Guru membagikan LKS, media dan sumber belajar
Kegiatan inti:  Siswa  guru mengondisikan
Eksplorasi mengidentifikasi ciri- siswa secara klasikal
ciri makhluk hidup dengan
yang ada pada teks mendeskripsikan
lagu. ilustrasi gambar dan
 Siswa mengamati percakapan yang
gambar. merangkum
 Siswa kompetensi-kompetensi
mengidentifikasi ciri- yang akan dipelajari.
ciri makhluk hidup  Siswa mengamati
berdasarkan gambar. gambar dan percakapan 15 menit
 Siswa berdiskusi dan tentang organ gerak
menjawab pertanyaan hewan dan manusia.
yang disampaikan  Biarkan siswa
guru mengenai ciri-ciri mengamati dan
makhluk hidup menganalisa gambar
 Siswa mencatat materi dan percakapan secara
yang belum dimengerti cermat.
 Guru menjelaskan
materi yang belum
dipahami siswa
Elaborasi  Guru memberikan  Guru memberikan
suatu tugas kepada suatu masalah untuk
Siswa menuliskan ciri- didiskusikan siswa 20 menit
ciri nyamuk dan ikan dalam tim
yang ada pada gambar.  Siswa membentuk
 Salah satu siswa kelompok untuk
mengemukakan hasil berdiskusi tentang
ciri-ciri nyamuk dan pengertian, fungsi,
ikan. Organ
 Siswa mengumpulkan  Guru menciptakan
tugas evaluasi suasana interaktif dan
atraktif dengan
mengajak siswa
melaksanakan diskusi
secara klasikal.
 Setiap peserta diskusi
berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan
dengan pertanyaan-
pertanyaan.
 Setelah siswa
memberikan
pendapatnya, guru
mengonfirmasi
pendapat-pendapat
siswa.
Konfirmasi Siswa dipandu oleh guru Siswa dipandu oleh guru
mendiskusikan hasil menarik kesimpulan.
mengenai ciri-ciri cicak Setelah menyelesaikan
dan ikan. Apabila diskusi kelas siswa siswa
dibandingkan gambar menulis jawaban sesuai 5 menit
cicak dan ikan mas. pertanyaan pada buku
Keduanya sama-sama siswa berdasarkan hasil
berkembangbiak dengan diskusi
cara bertelur.
Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup yang telah dilaksanakan. 20 menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang belum jelas.
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Memberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa

6. Sumber, Media, Metode Pembelajaran dan Pendekatan


Sumber Belajar
1. Buku Tematik kelas 3 Tema 1 Pertumbuhan dan perkembangan Makhluk Hidup:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018.
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan & Diskusi
7. Penilaian
Berikan tanda cek list pada Ciri-Ciri Makhluk Hidup yang kamu anggap benar !
No Nama Hewan Makan/ Bernafa Saki Berkemb Peka thdp
. Minum s t angbiak rangsangan
1 Ikan
2 Ayam
3 Nyamuk
4 Ciciak
5 Kucing
6 Burung

Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup !


1. Gambar Hewan Kucing dan IKan

Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satu
huruf besar huruf besar di kesalahan lebih dari 2 pun kalimat
dan tanda awal kalimat dalam kesalahan yang
baca dan nama menggunakan dalam menggunakan
orang, serta huruf besar menggunakan huruf besar
menggunakan dan tanda huruf besar dan tanda
tanda titik di titik. dan tanda titik.
akhir kalimat. titik.
2 Kesesuaian Menuliskan 6 Menuliskan 5 Menuliskan Menuliskan
isi ciri-ciri ciri-ciri 3-4 ciri-ciri hanya satu
makhluk makhluk makhluk ciri-ciri
hidup dengan hidup. hidup. makhluk
lengkap. hidup.
3 Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
kata sudah kata yang kata yang belum tepat
tepat. kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.
Remedial kelas 5
No Gambar Hewan Lingkungan Alat Gerak Cara Gerak
.
1.

2.

3.

4.

5.
6.

7 Berdasarkan data pada tabel di atas, berbagai hewan bisa bergerak dengan cara yang
berbeda-beda.
1. Jelaskan mengapa ikan yang hidup di air bisa berenang?
2. Jelaskan mengapa kupu-kupu dan burung bisa terbang di udara?
3. Jelaskan mengapa harimau dan kuda bisa berlari cepat?
4. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari analisis data tersebut?

Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
A. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ
gerak: ................................................................................................. ...........................................
...................................................................................... .................................................................
................................................................
B. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagai
mestinya? .............................................................................................................. .......................
.......................................................................................................... .............................................
.................................................................................... ...................................................................
..............................................................
Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
Mengetahui, Surabaya, Oktober 2020
Dosen Pembimbing Mahasiswa

Rizka meireza,S.Si
