Anda di halaman 1dari 13

Aksi Nyata

Aktivitas Penguatan
Literasi di Mata
Pelajaran Anda
Iis Aisah, M.Pd
SDN Bunikasih 4
Literasi
Literasi adalah kemampuan seseorang
dalam mengolah dan memahami informasi
saat melakukan proses membaca dan
menulis. Dalam kehidupan sehari-hari,
penerapan literasi sangat luas, misalnya:
Membaca buku atau artikel di internet yang
menyajikan informasi untuk menambah
wawasan.
Upaya Meningkatkan Literasi di
kelas awal
upaya yang dilakukan oleh guru dalam
pelaksanakan literasi di dalam pembelajaran
bervariasi seperti menciptakan suasana kelas
yang nyaman untuk melaksakan pembelajaran,
menyediakan media kartu kata, gambar dan
teks cerita, membentuk kelompok belajar di
dalam kelas, menciptakan sudut baca di dalam
kelas serta ...
Rancangan
Pembelajaran
Penguatan Literasi
Modul Ajar
Nama : Iis Aisah
Kelas / Fase : 1/A
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Menyimak, Membaca dan
Memirsa,
Berbicara dan
Mempresentasikan, Menulis
Profil Pelajar : Gotongroyong ,
Pancasila mandiri
Tujuan Pembelajaran :
-Menyimak
Peserta didik mampu menunjukkan sikap menjadi pendengar yang
penuh
perhatian
- Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
dengan fasih
- Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang
dibaca atau didengar
- Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan
dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku,
menebalkan garis/huruf, dll) di atas kertas melalui media.
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Salah satu peserta didik menyiapkan peserta didik lainnya untuk
berdoa terlebih dahulu
Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Guru menanyakan kehadiran peserta didik
Guru memutar video lagu “ABC” untuk menambah kesiapan peserta
didik dalam belajar
Link :https://www.youtube.com/watch?v=bQ_WHZ_WS3s&t=75s
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru :
Masih ingatkah kalian huruf vokal dan huruf konsonan? Apa saja ya
hurufnya? Lalu apabila huruf konsonan dipasangkan dengan huruf
vokal maka akan menjadi apa ?
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh
guru
Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru lalu peserta
didik diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masingmasing
Peserta didik diberikan kartu kata untuk mengkategorikan kata berdasarkan
awalan suku kata ka-keki-ko-ku
Peserta didik diingatkan kembali oleh guru agar peserta didik berdiskusi
dengan aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli terhadap
keaktifan dari setiap anggotanya serta dapat saling membantu dalam
kegiatan diskusi
Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya tentang suku kata
yang berawalan ka-ke-ki-ko-ku dengan mengamati contoh yang telah
diberikan guru
Setiap kelompok menyiapkan gunting dan lem untuk menempelkan hasil dari
diskusi kelompok melalui Lembar kerja kelompok
Guru membimbing peserta didik untuk dapat memecahkan masalah dengan
cara berkeliling ke setiap kelompok
Melalui perwakilan kelompok peserta didik mempresentasikan hasil dari
diskusi
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran terkait hal
yang sudah atau belum dipahami dan hal yang harus diperbaiki
dalam pembelajaran selanjutnya
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
Peserta didik menyimak pembelajaran remedial dan pengayaan
yang disampaikan oleh guru
Peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya
oleh guru
Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Dokumentasi Media Pembelajaran
Dokumentasi kegiatan Pembelajaran
Umpan Balik

Ahdan Pasha Dewi

Belajar Belajar jadi Seru sekali


membaca mudah belajar baca
dengan kartu dengan dengan kartu
kata seru kartu kata kata
sekali
Sekian
&
Terimakasih
Salam Merdeka Mengajar
