( RPP )
Sekolah : SDN DONOROJO I
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas /Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Al-Qur’an
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi dengan metode ceramah, tanya jawab, resitasi dan demonstrasi siswa
dapat :
1. Melafalkan huruf – huruf dalam kalimat Al-Qur’an dengan benar
2. Membaca kalimat dalam Al-Qur’an
B. Materi Pembelajaran
Mengenal kalimat dalam Al-qur’an
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Resitasi
- Tanya-jawab
- Demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
c. Konfirmasi
- Guru memberikan reward kepada kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan
benar (Menghargai Prestasi )
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
4. Penutup
- Guru melakukan penilaian terhadap kerja siswa
- Siswa menulis beberapa kalimat dalam Al-qur’an
- Guru meminta siswa rajin membaca Al-Qur’an
Pertemuan Kedua ( 08-08-2015 )
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
- Guru mengadakan pre tes
- Menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang kalimat dalam Al-Qur’an ( Komunikasi )
- Guru menunjukkan tulisan beberapa ayat dalam Al-Qur’an ( Komunikasi )
- Siswa menirukan lafal tulisan beberapa ayat dalam Al-Qur’an per kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk membaca ayat dalam Al-Qur’an
b. Elaborasi
- Guru memberikan soal-soal tentang ayat dalam Al-Qur’an untuk dikerjakan per kelompok
(Keberanian, Kejujuran )
- Tiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya
- Tiap kelompok membaca ayat dalam Al-Qur’an ( Keimanan )
c. Konfirmasi
- Guru memberikan reward kepada kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan
benar (Menghargai Prestasi )
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil bacaan dan hafalan masing-masing siswa
(Menghargai prestasi , Mandiri )
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Guru melakukan penilaian terhadap kerja siswa
- Guru meminta siswa rajin membaca kalimat dalam Al-Qur’an
E. Sumber Belajar/ Media
- Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 karangan Ahmad Taswin dkk. hal.1. Penerbit Cempaka
Putih
- MPPAI kelas III
- Buku Tajwid atau buku lain yang relevan
- Al-qur’an atau Juz Amma
- Poster Huruf Hijaiyah
- Tulisan beberapa kalimat dalam Al-Qur’an
F. Penilaian
1. Pertemuan pertama
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Melafalkan huruf – huruf Tes Perbuatan Performance 1. Lafalkan huruf – huruf
dalam kalimat Al-Qur’an dalam kalimat Al-Qur’an
dengan benar dengan benar !
2. Membaca kalimat dalam Tes Lisan Paper and pencil
Al-Qur’an 2. Bacalah kalimat dalam
Al-Qur’an !
Mengetahui Pacitan,
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi dengan metode ceramah, tanya jawab, dan resitasi siswa dapat :
1. Menulis beberapa kalimat yang membentuk ayat Al-qur’an
2. Menulis gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam Al-Qur’an
B. Materi Pembelajaran
Mengenal kalimat dalam Al-qur’an
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Resitasi
- Tanya-jawab
- Demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (22-08-2015)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
- Guru mengadakan pre tes
- Menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang kalimat dalam Al-Qur’an ( Komunikasi )
- Guru menunjukkan Tulisan beberapa kalimat dalam Al-Qur’an ( Komunikasi )
- Siswa menirukan lafal Tulisan beberapa kalimat dalam Al-Qur’an per kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menulis kalimat dalam Al-Qur’an
b. Elaborasi
- Guru memberikan soal-soal tentang kalimat dalam Al-Qur’an untuk dikerjakan per
kelompok
- Tiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya ( Kemandirian,
Keberanian)
- Tiap siswa menuliskan kalimat dalam Al-Qur’an ( Kemandirian )
c. Konfirmasi
- Guru memberikan reward kepada kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan
benar (Menghargai Prestasi )
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil bacaan dan hafalan masing-masing siswa
(Menghargai prestasi , Mandiri )
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Guru melakukan penilaian terhadap kerja siswa
- Guru meminta siswa rajin menulis kalimat dalam Al-Qur’an
Pertemuan Kedua ( 29-08-2015 )
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam dan berdoa bersama-sama
- Guru mengajak siswa untuk mengaji/tadarus selama 5-10 menit
- Menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam Al-
Qur’an (Komunikasi )
- Guru menunjukkan tulisan gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam Al-
Qur’an (Komunikasi )
- Siswa menirukan lafal tulisan gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam Al-
Qur’an per kelompok ( Keberanian, Tanggung Jawab )
- Guru memfasilitasi siswa untuk menulis gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat
dalam Al-Qur’an ( Keberanian, Tanggung Jawab )
b. Elaborasi
- Guru memberikan soal-soal tentang gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat
dalam Al-Qur’an untuk dikerjakan per kelompok ( Keberanian, Tanggung Jawab,
Kedisiplinan )
- Tiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya ( Tanggung Jawab )
- Tiap siswa menuliskan gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam Al-Qur’an
(Keberanian, Tanggung Jawab )
- Guru berkeliling memperhatikan tulisan siswa, jika ada yang salah dibenarkan
- Guru memberi tugas menyalin salah satu surat pendek juz amma ( Kemandirian,
Tanggung Jawab )
c. Konfirmasi
- Guru memberikan reward kepada kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan
benar (Menghargai Prestasi )
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil bacaan dan hafalan masing-masing siswa
(Menghargai prestasi , Mandiri )
- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Guru melakukan penilaian terhadap kerja siswa
- Guru meminta siswa rajin menulis gabungan kalimat Al-qur’an menjadi sebuah surat dalam
Al-Qur’an
E. Sumber Belajar/ Media
- Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 karangan Ahmad Taswin dkk. hal.1. Penerbit Cempaka
Putih
- MPPAI kelas III
- Buku Tajwid atau buku lain yang relevan
- Al-qur’an atau Juz Amma
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mampu menulis beberapa Tes Tulis Paper and Pencil 1. Tulislah potongan ayat
kalimat dalam Al-Qur’an yang surat Al-Ikhlas !
membentuk ayat Al-qur’an
2. Mampu menulis gabungan
kalimat Al-qur’an menjadi Tes Tulis Paper and Pencil 2. Tulislah surat Al-Kaustar
sebuah surat dalam Al-Qur’an di buku tulismu !
Kunci Jawaban :
1.
2.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SDN DONOROJO I
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas /Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi tentang sifat wajib Allah melalui metode ceramah, berdiskusi, tanya
jawab, dan demonstrasi dan Jigsaw dan make a macth siswa dapat :
1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
2. Menghafal lima sifat wajib Allah Swt
B. Materi Pembelajaran
Sifat wajib Allah adalah sifat yang pasti dimiliki oleh Allah SWT
Lima Sifat wajib Allah SWT
1. Wujud
2. Qidam
3. Baqo’
4. Mukholafatu lil hawadisi
5. Qiyamuhu Binafsihi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Jigsaw
Diskusi
Demonstrasi
1. Kegiatan Pendahuluan
3. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru mengajak siswa untuk keluar kelas untuk melihat lingkungan sekitar ( Komunikasi,
Lingkungan )
- Siswa mengamati lingkungan sekitar ( Lingkungan )
- Guru mengadakan tanya jawab tentang ciptaan-ciptaan Allah dan dihubungkan dengan
sifat wajib Allah SWT ( Komunikasi )
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, lalu diperintahkan ke perpustakaan secara
berkelompok (tanggungjawab, disiplin, kerjasama)
- Guru menugaskankan siswa untuk menulis 5 sifat wajib bagi Allah Swt (rasa ingin tahu,
jujur, gotong royong)
- Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan materi 5 sifat wajib bagi Allah Swt
(tanggungjawab, menghargai orang lain)
b. Elaborasi
- Siswa menulis 5 sifat wajib bagi Allah Swt yang telah ditemukan di buku perpustakaan.
(tanggungjawab, mandiri)
- Siswa mendiskusikan hasil catatan dari perpustakaan tentang 5 sifat wajib bagi Allah Swt
(kerjasama, Menghargai orang lain, demokrasi)
- Guru menugaskan salah satu siswa untuk presentasi dari setiap kelompok yang dipilih
anggotanya (percaya diri, tanggungjawab, jujur)
c. Konfirmasi
- Guru bertanya kepada salah satu siswa (mandiri, menghargai orang lain, percaya diri)
- Guru memberikan tugas rumah untuk menghafal lima sifat wajib bagi Allah Swt
(tanggungjawab, disiplin, jujur, patuh)
3. Penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan
- Guru memberikan pesan moral bahwa dimana kita berada pasti ada Allah Oleh karena kita
sebagai siswa harus selalu berbuat baik
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru mengajak siswa bernyanyi tentang sifat wajib bagi Allah secara bersama
- Guru menanyakan matari kemarin yang sudah diajarkan.
- Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru membagi anak menjadi lima kelompok (kerjasama, disiplin, tanggungjawab)
- Guru membagikan kartu sifat wajib bagi Allah (keadilan, percaya diri)
b. Elaborasi
- Kelompok 1 menghafalkan sifat wajib bagi Allah wujud dan artinya (religi, percaya diri)
- Kelompok 2 menghafalkan sifat wajib bagi Allah Qidam dan artinya (religi, percaya diri)
- Kelompok 3 menghafalkan sifat wajib bagi Allah baqa dan artinya (religi, percaya diri)
- Kelompok 4 mengahafalakn sifat wajib bagi Allah mukhalafatu lilhawadisi dan artinya
(religi, percaya diri)
- Kelompok 5 menghafalkan sifat wajib bagi Qiyamuhu binafsihi dan artinya (religi,
percaya diri)
- Guru membagi lagi dengan menunjuk kelompok ahli satu persatu kedalam satu Kelompok
ahli lalu presentasi dalam kelompok itu sendiri (demokrasi, percaya diri)
- Guru menugaskan salah satu siswa kelompok ahli untuk demonstrasi kedepan kelas secara
bergatian, kelompok yang lain memperhatikan (tanggungjawab, percaya diri, menghargai
orang lain, kemandirian)
c. Konfirmasi
- Guru bertanya kepada salah satu siswa untuk menyebutkan 5 sifat wajib bagi Allah
(komunikasi, percaya diri)
- Guru memberikan evaluasi hasil kerja kelomompok siswa (menghargai orang orang lain,
adil)
- Guru memberikan penguatan pada masing kelompok (menghargai orang lain)
3. Penutup
- Guru memberikan pesan moral bahawa Allah itu ada
- Guru membuat kesimpulan semua siswa menulis
- Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa, agar siswa selalu taat kepada Allah
E. Sumber Belajar/ Media
- Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 karangan Ahmad Taswin dkk, hal.13. Penerbit
Cempaka Putih
- Lingkungan sekitar
- MPPAI Kelas III
F. Penilaian
Kemampuan Menghafalkan
No Nama
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Jumlah
Rata-rata
Keterangan :
1 = menghafalkan lancar dan baik = 80 – 90
2 = menghafalkan kurang lancar = 70 - 79
3 = menghafalkan terbata-bata = 60 – 69
4 = menghafalkan terbata-bata bantuan guru = 50 – 59
5 = tidak dapat menghafalkan = < 50
LAMPIRAN SOAL
A. Pilihlah jawaban a, b, c atau d yang kamu anggap paling benar !
1. Allah memiliki sejumlah sifat wajib. Sifat wajib bagi Allah berjumlah ....
a. 15
b. 17
c. 20
d. 21
2. Semua mahluk yang diciptakan Allah akan rusak dan binasa karena tidak memiliki....
a. Qidam
b. Baqa’
c. Wujud
d. Mukhalafatu lil hawadisi
3. Sifat wajib Allah Qidam artinya.....
a. ada
b. terdahulu
c. berbeda dengan makhluk
d. rusak
4. Di bawah ini adalah sifat wajib Allah kecuali...
a. hudus
b. Baqa’
c. Wujud
d. Mukhalafatu lil hawadisi
5. Allah yang menciptakan alam dan isinya, maka Allah bersifat....
a. Mukholafatu lil hawadisi
b. qidam
c. Baqa’
d. Wujud
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi tentang sifat wajib Allah melalui metode ceramah, berdiskusi, tanya
jawab, dan demonstrasi dan Jigsaw dan make a macth siswa dapat :
1. Menjelaskan arti Wujud, Qidam, Baqo’, Mukhulafatu lilhawadisi dan Qiyamuhu bunafsihi
2. Menunjukkan bukti bahwa Allah SWT memiliki sifat Wujud
3. Menunjukkan bukti bahwa Allah SWT memiliki sifat Qidam
4. Menunjukkan bukti bahwa Allah SWT memiliki sifat Baqo’
5. Menunjukkan bukti bahwa Allah SWT memiliki sifat Mukholafatu lil hawadisi
6. Menunjukkan bukti bahwa Allah SWT memiliki sifat Qiyamuhu binafsihi
B. Materi Pembelajaran
Sifat wajib Allah adalah sifat yang pasti dimiliki oleh Allah SWT
Lima Sifat wajib Allah SWT
1. Wujud artinya ada
2. Qidam artinya terdahulu
3. Baqo’ artinya kekal
4. Mukholafatu lil hawadisi artinya berbeda dengan mahluk
5. Qiyamuhu Binafsihi artinya berdiri sendiri
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Jigsaw
Diskusi
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengajak siswa bernyanyi tentang sifat wajib bagi Allah secara bersama
- Guru menanyakan matari kemarin yang sudah diajarkan.
- Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru memfasilitasi siswa untuk memahami tentang arti lima sifat wajib Allah SWT
(Komunikasi)
- Guru mempersiapkan kartu sifat wajib Allah beserta artinya
- Tiap siswa diberi kartu satu
b. Elaborasi
- Tiap siswa mencari pasangannya, sifat wajib Allah dan artinya ( Kemandirian,
Keberanian )
- Siswa yang telah menemukan pasangannya langsung menuju tempat yang telah ditentukan
guru (Kemandirian, Keberanian )
- Setelah semua siswa menemukan pasangannya mempresentasikan hasilnya ( Kemandirian,
Keberanian )
- Guru bersama siswa untuk menunjukkan bukti bahwa Allah itu bersifat wujud, Qidam,
Baqa, Mukholafatu lil hawadisi dan Qiyamuhu binafsihi ( Keimanan, Keberanian )
c. Konfirmasi
- Guru memberikan evaluasi hasil kerja pasangan siswa (menghargai orang orang lain, adil)
- Guru memberi reward pada pasangan yang cepat dan benar jawabannya ( Menghargai
Prestasi)
- Guru mengulangi kegiatan seperti ini sampai semua siswa mengikuti kegiatan ini
- Guru memberikan penguatan pada masing kelompok (menghargai orang lain)
3. Penutup
- Guru memberikan pesan moral bahawa Allah itu ada. siswa berdoa
- Guru membuat kesimpulan semua siswa menulis
- Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa, agar siswa selalu taat kepada Allah
E. Sumber Belajar/ Media
- Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 karangan Ahmad Taswin dkk, hal.13. Penerbit
Cempaka Putih
- Lingkungan sekitar
- Kartu sifat wajib Allah dan artinya
- MPPAI Kelas III
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Menjelaskan arti - Tes Tulis - Paper and 1. Apakah arti sifat wajib Allah
Wujud, Qidam, pencil SWT wujud ?
Baqo’, Mukhulafatu
lilhawadisi dan
Qiyamuhu bunafsihi
2. Menunjukkan bukti - Tes Tulis 2. Tunjukkan bukti bahwa
- Paper and Allah SWT bersifat
bahwa Allah SWT pencil
memiliki sifat Wujud wujud !
3. Menunjukkan bukti - Tes Tulis
bahwa Allah SWT 3. Tunjukkan bukti bahwa
memiliki sifat Qidam - Paper and Allah SWT bersifat
4. Menunjukkan bukti - Tes Tulis pencil Qidam !
bahwa Allah SWT
memiliki sifat Baqo’ 4. Tunjukkan bukti bahwa
5. Menunjukkan - Tes Tulis - Paper and Allah SWT bersifat Baqa !
bukti bahwa Allah pencil
SWT memiliki 5. Tunjukkan bukti bahwa
sifat Mukholafatu Allah SWT bersifat
- Paper and
lil hawadisi Mukholafatu lil hawadisi !
pencil
6. Menunjukkan bukti
bahwa Allah SWT- Tes Tulis
memiliki sifat 6. Tunjukkan bukti bahwa
Qiyamuhu binafsihi Allah SWT bersifat
Qiyamuhu binafsihi !
- Paper and
pencil
Kunci Jawaban
1. ada
2. Allah yang menciptakan bumi dan alam seisinya
3. sebelum alam seisinya diciptakan, Allah yang terlebih dahulu ada
4. Allah akan tidak akan rusak atau binasa
5. Allah pasti berbeda dengan makhluknya karena Allah tidak memiliki nafsu
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari percaya diri melalui ceramah , tanya jawab, penugasan dan mind
mapping, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian percaya diri
2. Menyebutkan contoh-contoh percaya diri
3. Menyebutkan keuntungan memiliki percaya diri
4. Menyebutkan kerugian tidak memiliki percaya diri
B. Materi Pembelajaran
Percaya diri
Percaya diri artinya yakin pada kemampuan diri sendiri. Orang yang percaya diri merasa yakin
bahwa dirinya bisa mengerjakan sesuatu dengan baik.percaya diri berarti tidak sombong. Orang
yang sombong menganggap dirinya paling sempurna, paling hebat dan paling pandai. Contoh
percaya diri adalah waktu ulangan tidak menyontek karena semalam kita belajar sehingga kita yakin
bisa mengerjakan ulangan tersebut. Keuntungan percaya diri adalah dapat mengerjakan sesuatu
dengan baik, memiliki jiwa mandiri, disayang teman. Kebalikan percaya diri adalah rendah diri atau
minder. Kerugian tidak memiliki percaya diri adalah selalu minder terhadap orang lain.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Mind mapping
F. Penilaian
Kunci Jawaban
1. yakin pada kemampuan diri sendiri
2. waktu ulangan tidak menyontek karena semalam kita belajar sehingga kita yakin bisa mengerjakan
ulangan tersebut
3. dapat mengerjakan sesuatu dengan baik, memiliki jiwa mandiri, disayang teman
4. selalu minder terhadap orang lain
5. rendah diri atau minder
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari percaya diri melalui ceramah , tanya jawab, penugasan dan mind
mapping, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tekun
2. Menyebutkan contoh-contoh tekun
3. Menyebutkan keuntungan memiliki tekun
4. Menyebutkan kerugian tidak memiliki tekun
B. Materi Pembelajaran
Tekun
Tekun adalah berbuat sesuatu dengan sepenuh hati. Orang yang bersikap tekun akan mengerjakan
sesuatu dengan sungguh-sungguh. Contoh sikap tekun adalah bersemangat dalam belajar, bekerja
dan beribadah. Keuntungan memiliki sikap tekun adalah dapat meraih cita-cita dengan mudah,
segala kesulitan dapat diselesaikan, memiliki jiwa semangat dan disiplin, tidak mudah putus asa dan
menyerah, dapat menyelesaikan pekerjaan lebih cepat. Kebalikan dari tekunadalah malas. Kerugian
malas adalah akan merugikan diri sendiri.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Mind mapping
F. Penilaian
Kunci Jawaban
1. berbuat sesuatu dengan sepenuh hati
2. bersemangat dalam belajar, bekerja dan beribadah
3. dapat meraih cita-cita dengan mudah, segala kesulitan dapat diselesaikan, memiliki jiwa semangat
dan disiplin
4. akan merugikan diri sendiri
5. malas
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari percaya diri melalui ceramah , tanya jawab, penugasan dan mind map,
siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian hemat
2. Menyebutkan contoh-contoh sikap hemat
3. Menyebutkan keuntungan memiliki sikap hemat
4. Menyebutkan kerugian tidak memiliki sikap hemat
B. Materi Pembelajaran
Hemat
Hemat adalah bersikap hati-hati dan tidak berlebihan. Orang yang berhemat akan memanfaatkan
segala sesuatu yang dimiliki seperti uang, harta, waktu dan lainnya secukupnya. Tidak pelit dan
tidak pula berlebihan. Contoh hemat uang saku sebagian ditabung, mematikan lampu pada siang
hari. Keuntungan memiliki sikap hemat adalah menghindari kesulitan di masa akan datang, tidak
suka berlebihan, tidak boros dan tidak foya-foya , disiplin dalam menggunakan waktu dan
kesempatan. Kebalikannya adalah sikap boros. Kerugian boros adalah tidak mempunyai tabungan,
hidupnya akan serba kekurangan.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Mind mapping
F. Penilaian
Kunci Jawaban
1. bersikap hati-hati dan tidak berlebihan
2. hemat uang saku sebagian ditabung, mematikan lampu pada siang hari
3. menghindari kesulitan di masa akan datang, tidak suka berlebihan, tidak boros dan tidak foya-
foya , disiplin dalam menggunakan waktu dan kesempatan
4. tidak mempunyai tabungan, hidupnya akan serba kekurangan
5. boros
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari bacaan sholat melalui ceramah, jigsaw, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian sholat
2. Menunjukkan gerakan-gerakan sholat
3. Melafalkan bacaan sholat dengan benar
4. Menghafalkan bacaan-bacaan sholat
B. Materi Pembelajaran
Bacaan sholat.
Sholat adalah suatu ibadah yang diawali dengan takbirotul ihrom dan diakhiri dengan salam.
Bacaan sholat diantaranya bacaan niat, takbirotul ihrom, iftitah, surat Al-Fatihah, surat pendek,
ruku’, i’tidal, sujud, duduk diantara dua sujud, tasyahud awal, tasyahud akhir, salam.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Jigsaw
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
- Mengadakan apersepsi
- Guru menjelaskan materi tentang bacaan sholat
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 6 anak
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru memutar CD tentang sholat atau menempelkan gambar gerakan sholat di papan tulis (
rasa ingin tahu )
- Siswa mengamati CD atau gambar tersebut ( rasa ingin tahu )
- Guru memfasilitasi siswa untuk memahami arti sholat, nama-nama gerakan sholat dan
bacaan-bacaan sholat ( rasa ingin tahu, Komunikasi, keimanan )
- Tiap anak dalam kelompok diberi bagian tugas yang berbeda ( niat, takbirotul ihrom,
iftitah, surat Al Fatihah, bacaan ruku’, bacaan i’tidal ) ( Tanggung Jawab, kedisiplinan,
Keberanian )
- Tiap anak dalam kelompok diberi bagian materi yang ditugaskan ( Tanggung jawab )
b. Elaborasi
- Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari materi yang sama bertemu
dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka ( Tanggung
jawab )
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli tiap anggotanya kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar temannya satu kelompok mereka tentang materi yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengar dengan sungguh-sungguh ( Tanggung jawab,
Keberanian )
- Setelah selesai diskusi, ketua kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok
c. Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil
diskusi dengan benar ( menghargai Prestasi )
- Secara klasikal siswa diajak untuk melafalkan bacaan-bacaan sholat ( keimanan )
3. Penutup
- Guru memberi penjelasan singkat dan sekaligus mengambil kesimpulan
- Guru memotivasi siswa untuk melafalkan bacaaan-bacaan sholat
- Guru memberi tugas kepada tiap siswa untuk menghafalkan bacaan-bacaan sholat di rumah
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengadakan apersepsi
- Guru menjelaskan materi tentang bacaan sholat
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 anak
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru memutar CD tentang sholat atau menempelkan gambar gerakan sholat di papan tulis (
rasa ingin tahu )
- Siswa mengamati CD atau gambar tersebut ( rasa ingin tahu )
- Guru memfasilitasi siswa untuk memahami arti sholat, nama-nama gerakan sholat dan
bacaan-bacaan sholat ( rasa ingin tahu, komunikasi, keimanan )
- Tiap anak dalam kelompok diberi bagian tugas yang berbeda ( bacaan sujud, bacaan duduk
diantara dua sujud, bacaan tahiyat awal, bacaan tahiyat akhir, bacaan salam ) ( Tanggung
jawab, Keimanan )
- Tiap anak dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda ( Tanggung jawab )
- Tiap anak dalam kelompok diberi bagian materi yang ditugaskan ( Tanggung jawab )
b. Elaborasi
- Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari materi yang sama bertemu
dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka ( tanggung
jawab )
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli tiap anggotanya kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar temannya satu kelompok mereka tentang materi yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengar dengan sungguh-sungguh ( Tanggung jawab,
keberanian )
- Setelah selesai diskusi, ketua kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok
c. Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil
diskusi dengan benar ( menghargai prestasi )
- Secara klasikal siswa diajak untuk melafalkan bacaan-bacaan sholat ( keimanan )
3. Penutup
- Guru memberi penjelasan singkat dan sekaligus mengambil kesimpulan
- Guru memotivasi siswa untuk melafalkan bacaaan-bacaan sholat
- Guru memberi tugas kepada tiap siswa untuk menghafalkan bacaan-bacaan sholat di rumah
F. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Pencapaian
- Tes tulis - Paper and 1. Apakah pengertian dari sholat ?
1. Menjelaskan
pencil
pengertian
sholat
2. Menunjukkan - Tes 2. Tunjukkan gerakakn Rukuk !
Perbuatan - Performance
gerakan-
gerakan sholat
3. Bagaimana bacaan sujud ?
3. Melafalkan
- Tes - Performance
bacaan sholat perbuatan
dengan benar
4. Menghafalkan
4. Bagaimana bacaan tahiyat akhir
bacaan-bacaan
- Performance ?
sholat - Tes
Perbuatan
Keterangan :
Skor
1 = kurang sempurna
2 = cukup
3 = baik/benar
Penilaian
Nilai total/ 42 x 100 = Nilai Akhir
Mengetahui Pacitan,
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Lampiran Soal
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. sholat adalah......
2. gerakan bangun dari ruku’ disebut....
3. bacaan ruku berbunyi....
4. sholat diakhiri dengan bacaan.....
5. Setiap sholat harus membaca surat....
Kunci jawaban
1. adalah suatu ibadah yang diawali dengan takbirotul ihrom dan diakhiri dengan salam
2. i’tidal
3. subhana robiyal ngadzimi wabihamdihi
4. salam
5. al-fatihah
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari bacaan sholat melalui ceramah, demonstrasi, Latihan dan Penugasan
siswa dapat :
1. Mempraktekkan sholat
2. Melafalkan niat secara lisan
3. Mengangkat tangan sambil membaca takbiratul ihram
4. Bersedekap sambil melafalkan do’a iftitah, Al Fatihah, dan surat pendek
5. Melaksanakan ruku’ sambil membaca do’a ruku’
6. Melaksanakan gerakan gerakan i’tidal sambil melafalkan bacaan i’tidal
7. Melakukan sujud sambil membaca bacaan sujud
8. Melaksanakan duduk iftirosy sambil melafalkan bacaan duduk di antara dua sujud
9. Melakukan sujud kedua sambil melafalkan bacaan sujud
10. Melaksanakan duduk iftirosy sambil melafalkan bacaan tasyahud awal
11. Melaksakan duduk tawaruk sambil melafalkan bacaan tasyahud akhir
Melaksanakan gerakan salam.
B. Materi Pembelajaran
Sholat dengan tertib.
Sholat adalah suatu ibadah yang diawali dengan takbirotul ihrom dan diakhiri dengan salam.
Bacaan sholat diantaranya bacaan niat, takbirotul ihrom, iftitah, surat Al-Fatihah, surat pendek,
ruku’, i’tidal, sujud, duduk diantara dua sujud, tasyahud awal, tasyahud akhir, salam.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Latihan
Penugasan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengadakan apersepsi
- Siswa diajak menyanyikan lagu tentang sholat
- Guru menjelaskan materi tentang materi yang akan dipelajari
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menempelkan alat peraga berupa gambar gerakan sholat dan bacaannya atau memutar
CD tentang sholat ( rasa ingin tahu )
- Tiap kelompok memperhatikan gambar gerakan sholat dan bacaannya ( rasa ingin tahu )
b. Elaborasi
- Secara bersama-sama siswa melafalkan bacaan-bacaan sholat ( keimanan )
- Siswa memperhatikan contoh dari guru tentang melaksanakan sholat ( Tanggung jawab,
Keimanan, Keteladanan, Kedisiplinan )
- Guru dan siswa mempersiapkan peralatan sholat ( Tanggung jawab, Keimanan,
Keteladanan, Kedisiplinan )
- Siswa mecontoh guru tentang pelaksanaan sholat ( tanggung jawab, Keimanan,
Keteladanan, Kedisiplinan )
- Tiap kelompok mendemonstrasikan gerakan sholat beserta lafal bacaan sholat ( Tanggung
jawab, Keimanan, Keteladanan, Kedisiplinan )
c. Konfirmasi
- Guru memperhatikan sambil membenarkan jika ada kesalahan ( menghargai prestasi )
- Guru memberikan penguatan tentang bacaan-bacaan sholat ( Menghargai Prestasi )
3. Penutup
- Guru meminta siswa untuk melaksanakan sholat 5 waktu setiap hari
- Guru memotivasi siswa untuk melaksanakan sholat secara tertib sesuai antara gerakan dan
bacaannya
- Guru memberi tugas kepada tiap siswa untuk menghafalkan bacaan-bacaan sholat di rumah
- Tes - Performanc
Perbuatan e
Mengetahui Pacitan,21-11-2015
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Mengetahui Pacitan,
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam