Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kerti

NamaPenyusun. : Fredy Setiawan


Institutsi : SDN 37 Talang Ubi
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : V (Lima)/I(Ganjil)
Alokasi Waktu : 1JP (Pertemuan Mingguke-3)

Kompetensi Awal : 1. Peserta didik dapat menulis surah dengan benar.


2. Peserta didik mampu mengartikan setiap ayat pada Surah Al-Ma'un.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


1. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, mandiri dan kreatif.
2. Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah berkeadaban (ta’addub),
keteladanan dan inovatif (ibtikâr).

Sarana prasana :
1. PapanTulis/Audio/video surah Al-Ma'un
2. Buku paket peserta didik.

Target PesertaDidik : Peserta didik tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Drill dan Tanya jawab

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik dapat menulis surah Al-Ma’un dengan benar sesuai
denganhuruf,harakat, dan tadjwidnya.
1.2. Peserta didik mampu mengartikan setiap potongan ayat pada Surah Al-Ma'un
dengan benar baik secara individu atau kelompok.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1. Menulis surah Al-Ma’un dengan benar sesuai dengan huruf,
harakatdantadjwidnya.
1.1.2. Mengartikan setiap potongan ayat pada Surah Al-Ma'un dengan benar.

C. Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menulis ayat Al-Quran surah
Al-Ma’un dan mengartikan potongan ayat surah Al-Ma’un.
D. Pertanyaan Pemantik
 Apakah peserta didik pernah menulis ayat-ayat Al-Quran?
 Mengapa kita perlu menulis ayat Al-Quran?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
1. Guru memandu kegiatan awal pembelajaran dengan tadarus Al-Qur’an
dilanjutkan berdoa.
2. Guru membangun kesepakatan kelas bersama peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
4. Guru dapat melakukan kegiatan apersepsi dengan menghubungkan fakta,
kemampuan membaca dan mengartikan Surah Al-Ma'un sesuai dengan
pengalaman masing-masing dengan memberikan pertanyaan pemantik Bu
seperti:
a. Apakah siswa pernah menulis huruf hijaiyah/Al-Quran?
b. Mengapa kita perlu menulis ayat Al-Quran?

Kegiatan Inti (20 menit)


A. Diferensiasi Konten
1. Guru memberikan stimulus1 dengan mengajak tepuk surah al-Ma’un
2. Guru memberikan stimulus2 dengan mengajak peserta didik bersama-sama
membaca surah Al Ma’un dan beberapa peserta didik secara acak membaca
disertai artinya.

B. DiferensiasiProses
Aktivitas pertemuanMenulis
1. Guru memberikan contoh-contoh menulis ayat surah Al-Ma'un.
2. Pada huruf-huruf tertentu guru memberikan tutorial penulisan yang benar.
3. Siswa mencoba dalam beberapa potongan ayat.
4. Guru memastikan semua peserta mencoba untuk menulis, sehingga dapat
memetakan siswa berdasarkan kemampuannya dalam menulis, baik Mahir,
Cakap, Layak dan Baru Berkembang

Aktivitas pertemuanMengartikan
1. Selanjutnya guru meneruskan pada sub bab mengartikan Surah Al-Ma'un.
2. Peserta didik mengamati arti kata Surah Al-Ma'un
3. Peserta didik melafalkan Surah Al-Ma'un dan artinya
4. Peserta didik secara individu memasangkan ayat dan terjemah Surah Al-Ma'un
dalam lembar kerja peserta didik..

B. Diferensiasi Produk
1. Guru dapat memberikan penugasan pada kotak aktivitasku yang terdapat pada
buku peserta didik tentang menulis Surat Al-Ma’un
2. Peserta didik mengoreksi bersama pasangan ayat dan terjemah Surah Al-
Ma'un dengan bimbingan guru.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Dengan bimbingan guru murid diminta untuk bersama-sama membaca QS.Al-Maun
beserta artinya
2. Guru mendamping peserta didik yang belum bisa menulis sebagai tindak lanjut
dengan memberikan tugas khusus atau kegiatan khusus untuk mempercepat
kemampuan menulis Al-Qur’an.
3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

F. Asesmen
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Keterampilan Menulis Surah Al-Ma'un
3. Penilaian Pengetahuan Mengartikan Surah Al-Ma’un

G. Pengayaan dan Remidial


 Guru memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum bisa menulis Al-Qur’an.
Waktu dapat disesuaikan dengan kondisi aktual pembelajaran.

H. Kesalahan Umum
Kemampuan menulis dan mengartikan ayat Al-Qur’an sangat beragam. Boleh jadi dalam satu kelas
ada yang telah mahir menulis dan sebaliknya. Guru sebaiknya tidak langsung memulai materi.
Tetapidi awali dengan pemetaan siswa berdasarkan kemampuannya.

I. Glosarium
Menulis : Merupakan suatu kegiatan yang dilakukan untuk mengungkapkan ide atau
gagasan
Mengartikan : Merupakan suatu kegiatan dalam menerangkan maksud sesuatu.
Al-Ma’un : Surah ke107 dan memiliki arti barang berguna.
Makkiyah : Ayat Al-Qur'an yang turun sebelum hijrah atau saat Nabi berada di
Makkah
disebut ayat Makkiyah
Wahyu : Kalam atau perkataan Allah (Al-Quran) sebagai petunjuk yang diturunkan
hanya kepada para nabi dan rasul (Muhammad SAW)

J. Daftar Pustaka
 Baedowi, Soleh.,& Anwar, HM.(2021).Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kelas
V SD.Jakarta: Kemendikbudristek

Mengetahui, Talang Ubi,19-10-2023


Kepala SDN 37 TalangUbi Guru PAI & BP

Ngaliman, S.Pd. Fredy Setiawan,S.Pd.I


NIP.197108182003031001 NIP.198909292020121009
Lampiran:

Materi Menulis Surah Al-Ma’un


Lembar Penilaian
1. Penilaian Observasi
Pengamatan sikap dengan Observasi sikap murid selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

Aspek perilaku yang dinilai


Jumlah Skor Kode
No. Nama Murid Tanggung Percaya
Disiplin Skor Sikap Nilai
Jawab Diri
1. …

Keterangan:
a. Skor maksimal=jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria=100x4=400
b. Skor sikap=jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai=SS=SM:JS
c. Kode nilai/predikat:
 75,01–100,00=Sangat Baik(SB)
 50,01– 75,00= Baik(B)
 25,01– 50,00= Cukup(C)
 00,00–25,00=Kurang(K)
d. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Menulis dengan Rancangan KKTP Menggunakan Rubrik

Kategori*)
No Aspek Penilaian
Mahir (4) Cakap (3) Layak(2) Baruberkembang(1)
1 Mampu menulis Semua hurufhijaiyah Sebagian besar huruf Sebagian huruf hijaiyah Belummampumenulishuruf
surah Al-Ma’un bersambung ditulis hijaiyah bersambung bersanbung ditulis dengan hijaiyah bersambung pada
sesuai dengan dengan tepat dan benar ditulis dengan tepat dan tepat pada surah Al-Ma’un surah Al-Ma’un
hurufnya (hijaiyah) benar
bersambung
2 Mampu menulis Semua tanda harakat dan Sebagian besar tanda Sebagiantandaharakatdan Belum menggunakantanda
Surah al-Ma’un hukum bacaan ditulis harakat dan hukum hukumbacaanditulissecara harakat dan hukum bacaan
sesuai harakat secara tepat dan benar bacaan ditulis tepat dan tepatdalampenulisansurah dalam penulisan surah Al-
bacaan dan hukum dalam penulisan surah Al- benar dalampenulisan Al-Ma’un Ma’un
tadjwinya Ma’un surah Al-Ma’un
Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria di atas mencapai minimal tahap cakap

*) Pembagian kategori dapat disesuaikan dengan kebutuhan kelas

Instrumen Asesmen Formatif yang sesuai dengan KKTP yang telah disusun sebelumnya

Nama Kualitas Kualitas Deskripsi Kemampuan Nilai


Peserta Bukti Bukti (rerata)
Didik (Indikator1) (Indikator2)
Lembar Kerja Peserta Didik
SDN 37 TALANG UBI
