(RPP)
A. Identitas:
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul huruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul huruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul huruf
4. Mempraktikkan pengucapan huruf-huruf Al-Qur’an
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul hkuruf
2. Pembagian makhorijul khuruf
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek baca
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan ke-1
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
10
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan Ceramah
menit
membaca al-Qur’an.
2 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf Ceramah
ابتث
Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf ا ب 65 Demonstrasi
ت ثdengan baik dan benar menit
Siswa berlatih membacanya dengan metode Praktek baca
baca cepat pendek dan jangan terputus-putus
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup 5 menit
Guru bersama siswa melakukan refleksi Tanya jawab
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Guru memberikan tugas latihan membaca Al-
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
Qur'an dengan Makhorijul huruf yang baik dan Penugasan
benar
Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar:
Kitab Yanbu’a jilid 1
Mushaf Al-Quran / Juz ‘Amma
G. Penilaian
Teknik :
Tes Lisan
N HURUF – HURUF HIJAIYAH
NAMA
O أ ب ت ث ج ح خ د ذ
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
A. Identitas:
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul huruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul huruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul huruf
4. Mempraktikkan pengucapan huruf-huruf Al-Qur’an
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul huruf
2. Pembagian makhorijul huruf
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek baca
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan ke-2
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
10
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan Ceramah
menit
membaca al-Qur’an.
2 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf Ceramah
جحخ
Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf ج ح 65 Demonstrasi
خdengan baik dan benar menit
Siswa berlatih membacanya dengan metode Praktek baca
baca cepat pendek dan jangan terputus-putus
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi Tanya jawab
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Guru memberikan tugas latihan membaca Al- 5 menit
Qur'an dengan Makhorijul huruf yang baik dan Penugasan
benar
Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar:
Kitab Yanbu’a jilid 1
Mushaf Al-Quran / Juz ‘Amma
G. Penilaian
Teknik :
Tes Lisan
N HURUF – HURUF HIJAIYAH
NAMA
O أ ب ت ث ج ح خ د ذ
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
A. Identitas:
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul huruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul huruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul huruf
4. Mempraktikkan pengucapan huruf-huruf Al-Qur’an
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul huruf
2. Pembagian makhorijul huruf
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek baca
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan ke-3
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
10
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan Ceramah
menit
membaca al-Qur’an.
2 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf Ceramah
دذرز
Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf د ذ ر 65 Demonstrasi
زdengan baik dan benar menit
Siswa berlatih membacanya dengan metode Praktek baca
baca cepat pendek dan jangan terputus-putus
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup 5 menit
Guru bersama siswa melakukan refleksi Tanya jawab
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Guru memberikan tugas latihan membaca Al-
Qur'an dengan Makhorijul huruf yang baik dan Penugasan
benar
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar:
Kitab Yanbu’a jilid 1
Mushaf Al-Quran / Juz ‘Amma
G.Penilaian
Teknik :
Tes Lisan
N HURUF – HURUF HIJAIYAH
NAMA
O أ ب ت ث ج ح خ د ذ
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
A. Identitas:
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul huruf
2. Pembagian makhorijul huruf
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek baca
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan ke-4
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
10
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan Ceramah
menit
membaca al-Qur’an.
2 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf Ceramah
سشصض
Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf س 65 Demonstrasi
ش ص ضdengan baik dan benar menit
Siswa berlatih membacanya dengan metode Praktek baca
baca cepat pendek dan jangan terputus-putus
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup 5 menit
Guru bersama siswa melakukan refleksi Tanya jawab
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Guru memberikan tugas latihan membaca Al-
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
Qur'an dengan Makhorijul huruf yang baik dan Penugasan
benar
Guru menutup pelajaran dengan salam
F. Sumber Belajar:
Kitab Yanbu’a jilid 1
Mushaf Al-Quran / Juz ‘Amma
G. Penilaian
Teknik :
Tes Lisan
N HURUF – HURUF HIJAIYAH
NAMA
O أ ب ت ث ج ح خ د ذ
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50