Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KELAS/ FASE : 1/ A

SEMESTER :2

MAPEL : MATEMATIKA

MATERI : MENGUKUR PANJANG BENDA

SUB MATERI : MEMBANDINGKAN TINGGI BENDA

ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Awal
1. Siswa mampu menggunakan kata sifat tinggi dan pendek.
2. Siswa mampu membandingkan ukuran benda secara langsung.
B. Capaian Pembelajaran
Pengukuran: Peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung,
dan membandingkan durasi waktu. Peserta didik dapat mengukur dan mengestimasi panjang
benda menggunakan satuan tidak baku. Peserta didik dapat mengenali, meniru, dan
melanjutkan pola bukan bilangan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat membandingkan tinggi benda
dengan benar.
2. Setelah memahami contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan “lebih tinggi
dari”, “lebih pendek dari”, dan “sama tinggi dengan”.
3. Setelah melakukan aktivitas, siswa dapat mengerjakan lembar soal secara mandiri dan
percaya diri.
D. Profil Pelajar Pancasila
1. Berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis
5. Mandiri
6. Kreatif
E. Target Peserta Didik
Siswa kelas 1 berjumlah 11 siswa
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Tatap Muka
Metode : Permainan, Diskusi, Penugasan
G. Media dan Sumber
• Flashcard
• Lego block
• Undian kalimat perbandingan
• Kartu ungkapan perbandingan
• Dadu ungkapan perbandingan
• Pensil warna biru dan merah
• Buku Panduan Guru Matematika Untuk SD Kelas 1 Kemdikbudristek
• Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas 1 Kemdikbudristek
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Kelas dibuka dengan guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar siswa.
b. Dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa dan mengisi daftar persensi kelas.
c. Kelas dilanjutkan dengan doa’a dipimpin oleh salah satu siswa (Berakhlak Mulia).
d. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
e. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengulas kembali kesepakatan kelas yang telah disepakati bersama-sama dan
membuat komitmen untuk selalu melakukan kesepakatan dalam setiap kegiatan
pembelajaran sehingga setiap kegiatan bisa berjalan dengan kondusif.
g. Apersepsi: Siswa diajak menyanyikan lagu “Naik-naik Ke Puncak Gunung” diiringi
musik oleh guru.
h. Guru memberikan pertanyaan pemantik (Bernalar Kritis):
“Pernahkah kalian melihat gunung?”
“Pernahkah kami naik/ mendaki gunung?”
“Dari lagu tersebut, apa yang kaliah ketahui tentang gunung”?
i. Jika siswa sudah menyebutkan kata “tinggi”, guru memancing siswa untuk
memeragakan kata “tinggi”. Kemudian menjelaskan tentang “tinggi” dan “pendek”
serta mmeragakan kata “pendek” (Kreatif).
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagikan Materi Ajar dan diajak berdiskusi tentang gambar pertama.
b. Siswa menentukan siapa yang lebih tinggi dan siapa yang lebih pendek.
c. Guru mengajak siswa saling membandingkan tinggi badan dengan temannya. Guru
menjelaskan bahwa perbedaan tinggi badan termasuk ke dalam perbedaan yang
harus dihargai (Berkebhinekaan global).
d. Guru menempelkan kartu ungkapan perbandingan yang telah dipakai di papan tulis.
e. Guru mengajak siswa mengamati benda-benda di kelas sesuai dengan yang ada pada
materi ajar dan membahas ukurannya.

f. Siswa membuat kalimat perbandingan menggunakan benda-benda yang ada di kelas


(Mandiri).
g. Setelah siswa lancar dalam membuat kalimat perbandingan secara verbal, siswa
diminta menuliskan kalimat perbandingan sesuai yang ada pada flashcard yang sudah
ditempel dan dadu yang diundi (Mandiri).
h. Guru memberikan umpan balik pada pekerjaan siswa.
i. Siswa diajak melakukan permainan “Lego Tinggi dan Lego Pendek”. Siswa dijelaskan
tentang aturan permainan
• Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
• Perlombaan dilakukan 1 kelompok melawan 1 kelompok.
• Terdapat undian yang berisi kalimat perbandingan tinggi lego A dan
• B. Kalimat yang keluar diundi akan ditempel di papan tulis.
• Masing-masing kelompok berlomba untuk menyusun lego A dan B sesuai
dengan kalimat yang ada di papan tulis (Bergotong Royong, Kreatif, Bernalar
Kritis)
• Kelompok yang selesai terlebih dulu menjadi pemenangnya.
j. Siswa melakukan permaian didampingi guru.
k. Guru kembali mengingatkan kesepakatan kelas sesering mungkin supaya kegiatan
berjalan dengan kondusif.
l. Setelah selesai sampai final, kelompok pemenang mendapatkan penghargaan.
m. Siswa diajak kembali ke materi ajar dan mengerjakan soal secara mandiri (Mandiri).

n. Siswa dibagikan LKPD Asesmen Formatif dan mengerjakan soal bisa secara mandiri
maupun berdiskusi dengan teman (Mandiri, Bergotong Royong).
o. Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan. Pertanyaan refleksi:
• Pada awal pembelajaran, bagaimana perasaanmu?
• Bagaimana sikapmu saat guru mengingatkanmu tentang kesepakatan kelas?
• Apakah kamu dan teman-temanmu melakukan kesepakatan kelas?
• Bagaimana suasana kelas saat permainan?
• Bagian mana yang paling kamu sukai dari pembelajaran kali ini?
• Apa harapan kamu untuk pembelajaran berikutnya?
b. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang.
c. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
I. Penilaian
1. Asesmen Diagnostik: Pertanyaan-pertanyaan pemantik
2. Asesmen Formatif:
a. Soal di materi ajar (materi ajar terlampir)
b. LKPD (terlampir)

Mengetahui, Wonokerso, 28 Februari 2024


Kepala SD Negeri 2 Wonokerso Guru Kelas 1

Sutrasno, S.Pd Anggitya Cucu Hardi Dewi S., Pd.


NIP. 196803121988061001 NIP. 199004262022212017
LAMPIRAN

A. Materi Ajar
B. LKPD
