Fase :A
Kelas :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Judul : Bagian Bagian Rumah dan Cara Membersihkan Rumah
Pengarah :
Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Pasaman Barat
Agusli
Penanggung Jawab :
Kepala Bidang Pembinaan Guru dan Tenaga Kependidikan
Sofyandri Piliang
Penulis :
Nurma Wira Ayu ( SD Negeri 11 Kinali )
Pengarah Materi :
Syafril ( Pengawas SD)
Zainab ( Kepala Sekolah)
Fasilitator :
Syafril (Pengawas SD)
Diterbitkan Oleh :
Kepala Bidang Pembinaan SD
Kepala Bidang Pembinaan Guru dan Tenaga Kependidikan
Dinas Pendidikan Pasaman Barat
Padang Tujuh Simpang Empat Pasaman Barat
Tahun 2024
MODUL AJAR
Kelas/Semester :1/2
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mencertakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di
lingkungan keluarga dan sekolah.
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengikuti pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi bagian – bagian rumah
dengan benar.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah dan
kerja sama dalam menjaga kebersihan rumah dengan benar.
Aktifitas pembelajaran menekankan pada kegiatan menyebutkan dan menuliskan bagian – bagian
ruangan rumahnya serta cara membersihkan rumah. Peserta didik akan melaksanakan aktivitas
bernyanyi, mengamati, mendengarkan bermain dan menyaksikan tayangan vidio tentang bagian –
bagian rumah serta cara membersihkannya. Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan dapat
mengembangkan sikap empati, bertanggung jawab dengan kebersihan, dan sikap slaing bahu
membahu. Beberapa pengembangan dan pemanfaatan media yang dapat diterapkan dalam aktivitas
pembelajaran antara lain menyanyikan lagu “ Bangun Tidur”, mengamati vidio bagian-bagian rumah dan
cara membersihkannya, menggambarkan bagian-bagian rumahnya
Materi Pokok Pembelajaran :
Persiapan Mengajar :
1. Jika sarana prasarana memadai, Guru dapat menyiapkan vidio/rekaman lagu “Bangun Tidur”
yang dapat ditampilkan menggunakan proyektor, atau guru dapat menggantinya menggunakan
poster/benner berisi lirik Bangun Tidur dengan desain menarik.
2. Guru menyiapkan vidio yang menggambarkan bagian rumah serta cara membersihkannya dapat
ditampilkan menggunakan proyektor atau guru dapat menggantinya dengan poster /gambar yang
berisi bagian rumah dengan desain yang menarik
3. Guru dapat menyiapkan gamar denah bagian rumah dan sketsa denag rumah untuk diwarnai
oleh peserta didik.
Kegiatan Pembuka
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa dengan meminta salah satu peserta didik yang datang
lebih awal untuk memimpin doa (penguatan elemen beraklak beragama).
2. Guru meminta peserta didik mengamati laci meja belajar, dan lantai ruang kelas. Apabila ada
sampah untuk dipungut dan dibuang ke dalam tong sampah.
3. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk bernyanyi bersama – sama lagu “Bangun Tidur”. Guru dapat
mengaitkan dengan bagian – bagian rumah dan cara membersihkannya.
Referensi Vidio lagu Bangun Tidur: https://youtu.be/KJtPwwYRkzU?si=J14gSKjcVQPFIw32
2. Guru mengajak peserta didik menyimak vidio tentang bagian bagian ruangan rumah dan cara
membersihkannya serta diarahkan dan dimotivasi untuk mengikuti pelajaran dengan sungguh-
sungguh, menunjukan sikap senang dan semangat belajar, dan berani mengemukakan pendapat.
Referensi Vidio :
https://youtu.be/uC7B5v1LDRw?si=phJcElFTiEzvfK-P
https://youtu.be/O_spx-maJec?si=TIyXkoE0V8FrNShO
3. Guru memberikan pertanyaan pemahaman peserta didik “ Apakah anak-anak semua dapat
menyebutkan kembali bagian-bagian rumah sesuai dengan rumahmu masing-masing dan cara
membersihkannya seperti ditunjukan dalam vidio ?. Peserta didik secara bergantian
menyebutkan bagian-bagian rumah dan mendengarkan apa yang disampaikan temannya.
Peserta didik akan menjawab dengan bahagia dan semangat.
4. Guru meberikan tanggapan atas respon peserta didik mengenai bagian-bagian rumah dan cara
membersihknanya. Guru memberikan pujian dengan mengucapkan kata bagus, hebat, pintar dll.
5. Guru dapat menjelaskan bahwa bagian rumah dapat digambarkan melalui denah ruang-ruang
rumah.
6. Guru membimbing peserta didik dengan mencontohkan satu denah ruangan-ruangan dalam
rumah. Dan guru membimbing peserta didik untuk menggambarkan kembali denah ruang-ruang
rumahnya.
7. Guru menjelaskan bahwa dalam kehidupan keseharian kita harus senantiasa mencintai rumah
dengan membersihkannya.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “ Sikap baik apa yang telah mereka lakukan
dalam kegiatan pembelajaran ?”. Guru megingatkan untuk selalu menciptakan dan menjaga
kebersihan rumahnya sebagai wujud mencintai rumahnya masing-masing.
2. Guru meminta peserta didik untuk membawa LKPD ke rumah masing-masing dan meminta
peserta didik untuk bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua / keluarga di tumah
tentang bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya (penguatan elemen akhlak
kemanusiaan dan elemen kepedulian.
Refleksi Guru
Berdasarkan kegiatan pembelajaran yang dapat dilakukan dengan melihat kativitas pembelajaran ,
mula dari perencanaan guru , pelaksanaan pembelajaran dan penilaian hasil pembelajaran.
Ket = Skor 1 : Kurang, Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Asesmen/Penilaian
Nama : ........................
Kelas : ........................
Aktivitas Pembelajaran :Pada saat peserta menyebutkan dan menuliskan kembali bagian-bagian
ruangan rumahnya dan cara membersihkan rumahnya.
Kategori Catatan terhadap
No Indikator Penilaian Gambaran Skor
1 2 3 4 Pengembangan
Nilai Tersebut
1. Menceritakan keadaan lingkungan rumah
2. Memahami cara menjaga rumah agar
tetap nyaman
3. Menyebutkan cara menjaga rumah agar
tetap bersih
Total Skor
Nama : .................................
Kelas : .................................
Aktifitas Pebelajaran : Pada saat peserta didik menyebutkan dan menuliskan kembali bagian-bagian
ruangan rumahnya dan cara membersihkannya
Kategori penilaian Keterampilan Ketermapilan Ketermapilan Keterampilan
Bercerita Menyebutkan Membandingkan Menggambar
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deskripsi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama : ....................................................
Kleas : ....................................................
Petunjuk !
1. Lihat gambar di bawah ini !
2. Peserta didik dapat membuat cerita sesuai perbuatan yang dilakukan pada gambar
Referensi Gambar : https://images.app.goo.gl/Q1SvJcyCGG65fLrS9
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Nilai
Referensi :
Buku Panduan Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia 2021
Buku Pendidikan Pancasila Esps Erlangga Straight Point Series 1 untuk AS/MI Kelas 1_Dwi Tyas Utami
BAHAN AJAR
Denah Rumah
1. Kamar Tidur
Didalam kamar tidur ada kasur. Kamar tidur tempat kta tidur atau istirahat. Kita juga dapat belajar
dan bermain disana. Jangan lupa menjaga kerapian dan kebersihan kamar tidur.
Kamar tidur yang baik memiliki jendela. Sinar matahari masuk melalui jendela. Selain itu, ada
juga ventilasi udara pertukaran udara lancar jika ada ventilasi. Kamar pun menjadi sehat.
2. Kamar mandi
Dikamar mandi ada keran air dan kloset. Kita mandi di kamar mandi. Bersihkan dan rapikan
kembali setelah menggunakan kamar mandi.
3. Ruang Tamu
Ruang tamu biasanya ada di bagian depan. Diruang tamu ada bangku dan meja. Ada juga karpet
atau tikar.
Kita menerima tamu di ruang tamu. Tamu adalah orang yang datang ke rumah kita. Bersihkan
dan rapikan kembali setelah tamu pulang.
4. Ruang Keluarga
Ruang keluarga biasanya ada di ruang tengan rumah. Di ruang kelarga ada televisi dan kursi.
Kita berkumpul di ruang keluarga. Mengobrol dan bersantai bersama keluarga.
Jaga kebersihan dan kerapian ruang keluarga
5. Dapur
Dapur biasanya ada di bagian belakang rumah. Didapur ada kompor dan alat masakk. Ada rak
piring, gelas dll. Ada pula bak cuci piring. Dapur tempat untuk memasak. Kita juga mencuci piring
di dapur. Jagalah keprapian dan kebersihan dapur.
6. Ruang Makan
Di ruang makan ada meja dan kursi. Anggota keluarga makan bersama di ruang makan.
Makanan disajikan di meja makan. Rapikan meja makan setelah digunakan.
7. Halaman Rumah
Halaman rumah ada di luar rumah. Ada di depan rumah atau dibelakang rumah, kita dapat
merawat tanaman di halaman. Rumah jadi tampak asri.
b. Kerja Sama Menjaga Kebersihan Rumah
Semua ruangan di rumah harus dijaga kebersihannya. Ruangan menjadi nyaman dan sehat.
Setiap anggota keluarga harus menjaganya, pekerjaan menjadi ringan dan menyenangkan.