Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama penyusun : Yance Umbu Bira, S.Pd. Gr
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Umbu Ratu Nggay
Kelas / Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 6 X 3 Jam Pelajaran

B. Kompetensi Awal
 Peserta didik memiliki kemampuan dan pemahaman mengenai kebangkitan nasional dan sumpah
pemuda
C. Profil Pelajar Pancasila
 Berkebinekaan global.
 Bergotong royong.
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulai.
 Bernalar kritis
D. Sarana dan prasarana
 Spidol dan papan tulis
 Buku teks
 Materi ajar dan LKPD
 Gambar-gambar yang relevan
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik kelas VIII
F. Model dan Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran Discovery Learning
 Metode diskusi

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menceritakan latar belakang semangat Kebangkitan Nasional dan Sumpah
Pemuda.
2. Peserta didik mampu mempraktikkan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam Sumpah Pemuda.
3. Peserta didik mampu mensyukuri persatuan Bangsa Indonesia sebagai bentuk karunia Tuhan
Yang Maha Esa.
4. Peserta didik mampu menuliskan rencana kontribusi bagi bangsa dan negara serta peta jalannya
sebagai perwujudan spirit Sumpah Pemuda di era reformasi.
B. Asesmen
 Asesmen pormatif : sikap dan keterampilan
C. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik dapat memahami kebangkitan nasional dan sumpah pemuda.
D. Pertanyaan Pemantik
 Sejarah Sumpah Pemuda dan nilai-nilai luhur apa yang bisa diambil oleh generasi penerus
yang berkaitan Sumpah Pemuda.?

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama

Pertemuan Kegiatan Konten pembelajaran

Ke satu Pembuka
1. Mengucapkan salam
( 15 menit )
2. Sebelum proses pembelajaran dimulai, salah
satu siswa diminta untuk memimpin doa
bersama
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menciptakan suasana kelas yang
kondusif/menyenangkan dengan menyanyi lagu
Bangun Pemuda Pemudi
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari ini
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan kebangkitan
nasional ?
2. Apa yang menjadi alasan sehingga
dilahirkannya sumpah pemuda?
Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok diskusi. Satu
( 90 menit )
kelompok belajar minimalkelompok belajar
minimal berisi lima orang
2. Guru membagikan tema diskusi kelompok
melalui LKPD yang telah disiapkan guru
3. Kelompok diskusi diberikan waktu untuk
melakukan telusur informasi terkait data-data
Sejarah untuk dianalisis dan di diskusikan
Bersama dengan anggota kelomponya.
4. Telusur informasi bisa dari sumber internet,
buku, jurnal, koran, majalah dan media lainnya
5. Hasil analisis kelompok disajikan melalui
presentasi di depan kelas oleh masing-masing
kelompok
Penutup
3. Siswa di damping guru membuat kesimpulan
( 15 Menit )
dari diskusi yang telah dilaksanakan
4. Guru meminta siswa menyampaikan refleksi
terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan
5. Guru melakukan klarifikasi atau penjelasan
lebih lanjut terkait materi pembelajaran yang
sudah dilakukan
6. Guru meminta sala satu siswa untuk memimpin
doa penutup
7. Guru membuat catatan atau penilaian siswa dari
aspek sikap dan keterampilan selama proses
pembelajaran

b. Pertemuan kedua

Pertemuan Kegiatan Konten pembelajaran

Ke dua Pembuka
1. Mengucapkan salam
( 15 menit )
2. Sebelum proses pembelajaran dimulai, salah
satu siswa diminta untuk memimpin doa
bersama
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menciptakan suasana kelas yang
kondusif/menyenangkan dengan menyanyi lagu
“Bekibarlah Benderaku”
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari ini
Pertanyaan Pemantik
8. Sebutkan pahlawan nasinal yang kalian ketahui
9. Apa alsasan di kumandangkannya sumpa
pemuda
10.

2. Guru dapat menanyakan kepada siswa ada kah


yang s
Kegiatan Inti
1. Sebelum pelajaran di mulai Guru terlebih
( 90 menit )
dahulu membaca cerita tentang sejarah singkat
tentang Cut Nyak Dien. Berikut tautan
internetnya.
6. "Biografi Cut Nyak Dien, Pejuang Wanita
yang Ditakuti Belanda
7. Guru membentuk kelompok diskusi. Satu
kelompok belajar minimalkelompok belajar
minimal berisi lima orang
8. Guru membagikan tema diskusi kelompok
melalui LKPD yang telah disiapkan guru
9. Kelompok diskusi diberikan waktu untuk
melakukan telusur informasi terkait data-data
Sejarah untuk dianalisis dan di diskusikan
Bersama dengan anggota kelomponya.
10. Telusur informasi bisa dari sumber internet,
buku, jurnal, koran, majalah dan media lainnya
11. Hasil analisis kelompok disajikan melalui
presentasi di depan kelas oleh masing-masing
kelompok
12. Guru membuat catatan atau penilaian siswa dari
aspek sikap dan keterampilan selama proses
diskusi
Penutup
11. Siswa di damping guru membuat kesimpulan
( 15 Menit )
dari diskusi yang telah dilaksanakan
12. Guru meminta siswa menyampaikan refleksi
terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan
13. Guru melakukan klarifikasi atau penjelasan
lebih lanjut terkait materi pembelajaran yang
sudah dilakukan
14. Guru meminta sala satu siswa untuk memimpin
doa penutup

III. AA
