Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengkreasi teks sesuai dengan norma kesopanan dan budaya
Indonesia.
Peserta didik mampu menyajikan dan mempertahankan hasil penelitian serta
menyimpulkan masukan dari mitra diskusi.
Kompetensi Awal:
Memahami isi teks persuasi.
Menganalisis teks persuasi
Menyampaikan gagasan secara kritis
Model Pembelajaran:
Tatap muka
Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik mampu memahami isi teks persuasi.
b. Peserta didik mampu menganalisis isi teks persuasi.
c. Peserta didik dapat menyampaikan gagasan secara kritis.
Pemahaman Bermakna:
d. keterampilan berbicara bermanfaat untuk menyampaikan informasi, gagasan, pikiran
dalam teks persuasi
e. Keterampilan menganalisis isi teks persuasi bermanfaat untuk mengkirtisi teks-teks lain
yang dibaca.
Pertanyaan Pemantik:
f. Pernahkah kamu mendisuksikan tentang hal-hal yang bersifat persuasi?
g. Apa yang akan kamu lakukan pada saat melakukan diskusi?
h. Agar bisa memengaruhi peserta lain saat berdiskusi, apa yang harus kamu lakukan?
Persiapan Pembelajaran:
a. Menyiapkan buku
b. Menyiapkan bahan bacaan berupa teks persuasi / video persuasi
c. Menyiapkan Lembar Kerja peserta didik.
d. Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 10 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Asesmen:
Menganalisis teks persuasi.
Soal:
1. Bacalah teks berikut ini kemudian presentasikanlah di depan kelas! Peserta didik yang
lain memberikan komentar!
Ayo Jaga Kebersihan Lingkungan untuk Jaga Sumber Air bersih
Ikan sehat dibutuhkan tumbuh kembang di air yang bersih dan mengandung
oksigen yang cukup. Tanaman jika ingin tumbuh subur pun perlu penyiraman air yang
bersih dan bebas dari kandungan limbah. Demikian juga dengan manusia. Agar dapat
tumbuh dan berkembang secara sehat, manusia perlu memeroleh air miuum yang cukup
dan mandi yang bersih. Jadi dapat disimpulkan bahwa semua mahluk hidup tak bisa lepas
dari kebutuhan air yang bersih.
Celakanya pemenuhan air bersih di kota-kota besar semakin susah. Pencenmaran
limbah pabrik penyumbang pencemaran air bersih. Limbah rumah tangga pun juga
penyumbang pencemaran air bersih. Air bersih semakin mahal.
Orang-orang dengan ekonomi berkecukupan bisa membeli air galon atau air
mineral atau suling dalam botol atau gelas. Orang-orang dengan ekonomi marjinal hanya
akan mampu memenuhi air dengan membeli dari mentah penjajakeliling berwadahkan
tabung atau drum kecil yang harga lebih murah dan sumber air bisa jadi tidak diambil dari
mata air. Sumur-sur di lingkungan penduduk padat kota bukan dari air tanah, melainkan
hanya dari resapan air sekitar seringkali menjadi sumber pemenuhan kebutuhan sehari-hari
mereka. Kadar oksigen pun rendah untuk kelayakan sebagai minuman sehat.
Edukasi gotong royong menjaga lingkungan, tidak membuat pencemaran
lingkungan, dan kritis terhadap pabrik yang mebuang sampah sembarangan perlu
digerakkan. Siapa saja bisa berperan kritis? Tentunya masyarakat, lembaga sosial
masyarakat , komunitas, dunia pendidikan. Ayo, semua bergerak dalam bahasa dan
paradigma yang sama bahwa air bersih adalah sebuah keniscayaan untuk masyarakat dan
menyiapkan sebuah generasi yang sehat.
Pelaksanaan Asesmen:
Asesmen dilakukan secara lisan.
Hasil kerja mandiri.
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat pembacaan berita secara individu.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak
terpisahkan dalam modul ajar.
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar dapat dikatakan berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2023. Kombi: Kompeten Berbahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Erlangga.