Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Mata Pelajaran : Matematika


Penyusun : Sunarli S.Pd
Instansi : SMP N 3 BASO
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Fase / Kelas : Fase D / VII
Elemen/ Topik : Geometri / Bangun Ruang
(Volume Bangun Ruang)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengenal bangun ruang dengan memusatkan perhatian pada permukaanya
 Mengamati bangun ruang dan sifat-sifatnya

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar kritis : peserta didik akan mengembangkan kemampuan analisis
terhadap permasalahan di sekitar
 kreatif : peserta didik akan mengembangkan kemampuan memberikan alternatif
pemecahan masalah dengan matematika terhadap permasalahan di sekitar
 mandiri: peserta didik akan secara mandiri mengerjakan tugas-tugas individu

D. SARANA DAN PRASARANA


 Alat tulis
 Media pembelajaran / alat peraga

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning


Metode pembelajaran
 Demonstrasi
 diskusi
 Penugasan
Model pembelajaran
 LURING

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghitung volume bangun ruang sisi datar dan sisi lengkung
2. Peserta didik dapat memecahkan masalah pada volume bangun ruang yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Konsep Utama
- Pengukuran bangun ruang
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Seorang matematikawan Yunani bernama Archimedes (287 SM-212 SM)
2
menemukan bahwa volume (isi) bola adalah isi silinder yang tepat melingkupinya.
3
Beliau memerintahkan untuk menggambarkan temuannya pada batu nisannya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimanakah cara menghitung volume bangun ruang ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam dan membaca doa sebelum belajar dengan dipimpin oleh Menit
salah satu peserta didik.
2. Guru mengecek kesiapan dengan memeriksa kebersihan kelas, tempat duduk
sebelum menerima pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan terkait bentuk bangun
ruang.
5. Guru emberikan informasi terkait tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
luas permukaan bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 60
Pemberian Stimulus ( Pemberian Rangsangan) Menit
1. Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan
menggambarkan bangun ruang .
2. Peserta didik diminta untuk mengamati bangun ruang tersebut
3. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan sebuah sebuah pertanyaan
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
5. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk dikejrjakan secara
berkelompok
Identifikasi Masalah
6. Guru meminta peserta didik mengamati masalah yang ada di LKPD
7. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi permasalahan dengan menuliskan
hal-hal yang telah diketahui.
Pengumpulan Data
8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku dan sumber lainnya
Pengolahan Data
9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan /
mengumpulkan informasi mengenai cara menemukan rumus Volume bangun
ruang.
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan memberikan
kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami.
Pembuktian
11. Peserta didik dimita untuk menghitung volume bangun ruang yang terdapat di
LKPD
Menarik Kesimpulan / Generalisasi
12. Peserta didik diminta menyimpulkan terkait dengan volume bangun ruang.
Kegiatan Penutup 10
13. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan refleksi terhadap pembelajaran hari Menit
ini
14. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang belum aktif dalam pembelajaran.
15. Peserta didik diberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
16. Ketua kelas dipersilakan memimpin doa setelah pembelajaran selesai apabila
pembelajaran dilaksanakan pada jam terakhir.
17. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

E. REFLEKSI PENDIDIK
Pada setiap akhir topik dan di akhir pembelajaran guru merefleksikan tentang:

1. Bagaimana pembelajaran hari ini ?


2. Apa hal sulit yang dilakukan oleh siswa?
3. Apakah siswa sudah bisa membuat karya dengan baik?
4. Apa yang akan dilakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?

F. LAMPIRAN-LAMPIRAN
 lembar kerja peserta didik (lkpd)
 media pembelajaran :

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi pelajaran.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri.
H. BAHAN BACAAN
Buku guru: Tim Gakko Tosho,2021, Buku Panduan Guru Matematika Sekolah
Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan
Standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi.
Buku siswa: Tim Gakko Tosho,2021, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Pertama Kelas VII, Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset Dan Teknologi.

I. GLOSARIUM
 Garis : Bentuk geometri yang tidak memiliki definisi, bisa didefinisikan memiliki
panjang tak terbatas, lurus, tidak mempunyai ketebalan, dan tidak mempunyai
ujung.
 Bidang : Bentuk geometri dua dimensi yang datar tanpa memiliki ketebalan.
 Proyeksi : Bayangan yang ditimbulkan oleh suatu benda ketika dilihat dari arah
tertentu.
 Bangun Ruang : Suatu bangun tiga dimensi yang memiliki ruang / volume dan
dibatasi oleh sisi/ bidang.

Padang Tarok, Januari 2024


Guru Mata Pelajaran

Sunarli, S.Pd
NIP. 196412251987031004
