Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Kustandi, S.Pd.

Mata Pelajaran : Matematika


Fase/Kelas : Fase B/4
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui cara menggunakan busur derajat dan mengukur ukuran
sudut dengan benar..
Indikator : Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 100 juta.
Alokasi waktu : 10 menit

A. PENDAHULUAN
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
 Bagaimanakah cara mengukur sudut menggunakan busur derajat ?

B. KEGIATAN INTI

Mengamati gambar

1. Dengan mengamati gambar peserta didik membayangkan bagaimana cara mengukur


besar sudut yang dibentuk mulut hewan
2. Dengan mengamati gambar peserta didik diminta membayangkan cara menggunakan
busur derajat.

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru cara menggunakan busur derajat untuk
mengukur sudut

4. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja

C. PENUTUP
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Sumber/media

Sumber :

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,


Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim Gakko
Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
Media :
Gambar
LKPD
Hari/Tanggal : ……………
Nama : …………..
