Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 8 BANDUNG


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI


KD IPK
3.1 Memahami konsep gerak spesifik dalam 3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak
berbagai permainan bola besar sederhana spesifik melempar bola, menangkap
dan atau tradisional *) bola, dan menggiring bola dalam
permainan bola basket
3.1.2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik
melempar bola, menangkap bola, dan
menggiring bola dalam permainan
bola basket
3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik melempar bola, menangkap
bola, dan menggiring bola dalam
permainan bola basket.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai 4.1.1. Melakukan gerak spesifik gerak
permainan bola besar sederhana dan atau spesifik melempar bola, menangkap,
tradisional *) dan menggiring bola dalam
permainan bola basket
4.1.2. Menggunakan gerak spesifik
melempar bola, menangkap bola, dan
menggiring bola dalam permainan
bola basket dalam bentuk permainan
yang dimodifikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan cara belajar berkelompok siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gerak
spesifik melempar, menangkap bola dan menggiring bola dalam permainan bola basket
dengan benar
 Setelah mengkaji berbagai sumber pelajaran, siswa dapat menjelaskan gerak spesifik
melempar, menangkap bola dan menggiring bola dalam permainan bola basket dengan
benar
 Setelah mengamati tayangan video siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan
spesifik melempar, menangkap bola, dan menggiring bola dalam permainan bola basket
dengan baik dan benar
 Setelah menganalisa gerakan permainan sepak bola siswa dapat melakukan gerak spesifik
melempar bola, menangkap bola dan menggiring bola dalam permainan bola basket
dengan benar
 Setelah berlatih berbagai gerak spesifik permainan bola basket siswa dapat menggunakan
gerak spesifik melempar, menangkap dan menggiring bola dalam bentuk permainan bola
voli yang dimodifikasi dengan benar

Fokus Penguatan Karakter


 Kerjasama
 Disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema : Permainan Bola Besar
Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan bola basket

1. Materi Pembelajaran Reguler


a) Konsep Passing dalam bola basket
 Passing setinggi dada
 Pasing di atas kepala
 Passing di pantulkan
b) Konsep menangkap bola basket
 Menangkap bola setinggi dada
 Mengakap bola tinggi
 Menangkap bola rendah
c) Konsep mengiring bola basket
 Menggiring bola tinggi
 Menggiring bola rendah
d) Konsep bermain dengan peraturan tang dimodifikasi
 Bermain dengan menggunakan lapangan dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa yang sudah memiliki kompetensi diatas nilai 80, diberikan
penguatan materi yang lebih tinggi dengan penambahan pengetahuan atau gerakan dengan
intensitas dan volume latihan yang lebih banyak. Materi pengayaan dikembangkan dari
materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta
strategi permainan sepak bola sesungguhnya.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Diberikan kepada siswa yang belum menguasai seluruh atau sebagian materi atau
kompetensi yang dipelajari kurang dari nilai 75. Metoda dilakukan dengan cara mengurangi
intensitas atau volume atau bentuk gerakan yang lebih sederhana, dan melalui pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dan pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

E. METODA PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : Resiprokal dan Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


a. Media:
 Gambar gerakan spesifik permainan bola basket
 Video pembelajaran gerakan spesifik permainan bola basket
 Model siswa atau guru yang memperagakan gerakan spesifik permainan bola basket

b. Alat dan Bahan:


 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Bola basket
 Net/tali
 Bendera
 corong
 Audio Visual
 Plasdist/USB/CD
 Peluit dan Stopwatch

G. SUMBER BELAJAR
 Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:


1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa
3) Melakukan kegiatan pembiasaan
 Melaksanakan Gelasih
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memaca Al-Qur`an
 Melaksanakan Literasi
4) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan yang memiliki penyakit
kronis harus diperlakukan secara khusus.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan pembelajaran dan pendekatan
belajar yang akan digunakan kepada siswa dengan cara yang menyenangkan sehingga
siswa terdorong untuk ikut pembelajaran dengan semangat.
7) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang
dianggap mampu.

2. Kegiatan Inti (100 menit)

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Discovery Based


Learning/Inquiry dan dengan metode resiprokal dan penugasan antara lain:

a. Tahap 1 : Merusmuskan Pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki


 Siswa menyaksikan video tentang orang/anak yang tidak menguasai gerak spesifik
permainan bola basket yang kurang atau bahkan sangat kurang.
 Siswa menyaksikan video tentang orang atau anak yang menguasai gerak spesifik
permainan bola basket yang baik.
 Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara untuk meningkatkan
gerak spesifik permainan bola basket seseorang yang akan dipelajari pada pertemuan
ini yaitu tentang :
a. Bagaiman cara memegang bola basket?
b. Bagaimana cara melempar bola setinggi dada?
c. Bagaimana cara melempar bola diatas kepala dengan dua tangan?
d. Bagaiman cara melempar bola pantulan?
e. Bagaimana cara menangkap bola?

b. Tahap 2 : Merencanakan
Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan
digunakan dalam penyelidikan yaitu:
 Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal yaitu siswa dibagi menjadi 2
kelompok yang mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku
dan kelompok 2 berperan sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
a. Cara memegang bola basket dengan kedua tangan secara berkelompok
(1) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktekan cara memegang bola
basket
(2) Peserta didik bebas memegang bola dengan cara bagaimana pun
(3) Setiap siswa melakukan dengan cara yang berbeda
b. Cara melempar bola setinggi dada (chest pass) secara berkelompok
(1) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktekan cara melempar
setinggi dada
(2) Peserta didik bebas melempar setinggi dada dengan cara bagaimana pun
(3) Setiap siswa melakukan dengan cara yang berbeda
c. Cara melempar bola di atas kepala dengan dua tangan secara berkelompok
(1) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktekan cara melempar diatas
kepala dengan dua tangan
(2) Peserta didik bebas melempar diatas kepala dengan dua tangan dengan cara
bagaimana pun
(3) Setiap siswa melakukan dengan cara yang berbeda

d. Cara melempar bola pantulan secara berkelompok


(1) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktekan cara melempar diatas
kepala dengan dua tangan
(2) Peserta didik bebas melempar diatas kepala dengan dua tangan dengan cara
bagaimana pun
(3) Setiap siswa melakukan dengan cara yang berbeda
e. Cara menangkap bola secara berkelompok
(1) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktekan cara melempar diatas
kepala dengan dua tangan
(2) Peserta didik bebas melempar diatas kepala dengan dua tangan dengan cara
bagaimana pun
(3) Setiap siswa melakukan dengan cara yang berbeda

 Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif dengan membaca buku siswa.

c. Tahap 3: Mengumpulkan dan menganalisis data


Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis
data.
Pemanasan
 Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga berlian.
Penggunaan metode resiprokal
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
 2 kelompok berperan sebagai pelaku dan 2 kelompok satunya menjadi pengamat.
 Siswa sebagai pelaku mempraktekan gerak spesifik memegang bola melempar bola,
dan menangkap bola
 Setelah selesai kemudian bergantian kelompok pengamat menjadi kelompok pelaku
dan sebaliknya.
 Siswa melakukan latihan
1) Memegang Bola dengan Dua Tangan
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
b) Bola dipegang di antara kedua telapak tangan.
c) Kedua telapak tangan melekat pada bagian samping bola sedikit ke belakang.
d) Jari-jari tangan dibuka dan diletakkan di depan dada.
e) Pada waktu menerima atau akan mengoper bola, sikap kaki kuda-kuda.
f) Badan sedikit condong ke depan dengan titik berat badan jatuh di antara kedua
kaki dan lutut sedikit ditekuk.

2) Mengoper Bola dengan Dua Tangan dari Depan Dada


Cara melalukannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut sedikit ditekuk.
b) Badan dicondongkan ke depan.
c) Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka.
d) Tekuk kedua siku dengan mendekati badan, dan aturlah bola setinggi dada.
e) Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
f) Kemudian kedua lengan menolak lurus ke depan.

3) Aktivitas mengoperkan bola dari atas kepala


Cara memainkannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
b) Bola dipegang dengan kedua tangan dan berada di atas kepala.
c) Kemudian, coba kamu lemparkan bola tersebut dengan mendorong bola ke
atas.
d) Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
e) Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan lepasnya bola.

4) Mengoperkan Bola Pantulan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari pasangan yang seimbang.
b) Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
c) Kemudian, peserta didik lemparkan bola dengan tolakan dua tangan
menyerong ke bawah.
d) Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus diarahkan pada suatu tempat
(titik) kira-kira 1 meter di depan penerima.
e) Jila berhadapan dengan lawan, sasaran pantulan bola berada di samping kanan/
kiri kaki lawan.

 Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari pengamatan dan latihan mengenai
pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau otot-otot yang berfungsi serta
prosedur untuk melakukan latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku
dengan format yang telah disiapkan.

d. Tahap 4: Menarik Kesimpulan


Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan
guru.
 Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah
dituliskan tentang pengertian dan gerak spesifik permaianan bola basket yang
dipelajari, siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
rumuskan di atas.
 Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan latihan di
depan kelas

e. Tahap 5 : Penerapan dan Tindak lanjut


(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan
untuk dicari jawabannya).
 Siswa melakukan dan menemukan gerak spesifik permainan bola basket (memegang,
melempar, dan menangkap) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri melalui
kegiatan melemparkan dan menangkap bola dengan berbagai cara dalam posisi diam
dan bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan
menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi:
1) Melempar dan Menangkap Bola Berpasangan di Tempat
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari pasangan yang seimbang.
b) Berdiri saling berhadapan dengan jarak 3-5 meter.
c) Kemudian, peserta didik dengan temannya saling melempar dan
menangkap bola setinggi dada.
d) Lakukan aktivitas ini 15-20 kali lemparan secara bergantian.

2) Melempar dan Menangkap Bola Bertiga


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari teman 3 orang dan membentuk segitiga dan saling berhadap-
hadapan.
b) Kemudian, coba kamu lakukan melempar dan menangkp bola secara
bergantiandengan kedua teman di tempat.
c) Jika peserta didik dan temannya sudah lancar melakukan di tempat,
coba lakukan sambil bergerak maju, mundur, dan menyamping dengan
lemparan setinggi dada dan dari atas kepala.
d) Aktivitas dilakukan berulang-ulang sampai 15-20 kali melempar dan
menangkap bola. Selama aktivitas ini, coba peserta didik

3) Melempar dan Menangkap Bola Formasi Berbanjar


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari pasangan yang seimbang.
b) Berdiri berhadapan berbanjar.
c) Kemudian, melempar dan menangkap bola bergantian.
d) Bagi siswa yang sudah melempar bola ke teman di depannya, kemudian
langsung pindah ke barisan belakang.
e) Lakukan aktivitas ini berulang-ulang sampai 15-20 melempar dan
menangkap bola. Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan gerakan
melempar dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan
saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
4) Bermain lempar tangkap bola
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Peserta didik dibagi dua kelompok 5 atau 6 orang sama banyak dan
sama kuat.
b) Pancangkan dua buah gawang di masing belakang lapangan bola
basket.
c) Kemudian bermain melempar tangkap bola dengan menggunakan
gawang.
d) Teknik melempar dan menangkap bola yang digunakan adalah dari
dada, dari atas kepala dan lemparan pantulan

 Peserta didik melakukan permainan bola basket dengan menggunakan peraturan


yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak dasar spesifik permainan bola basket
(melempar, menangkap, dan menggiring) serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a) Observasi untuk tes Sikap spiritual dan sosial (Jurnal)
b) Tes Tulis untuk tes pengetahuan
c) Tes Unjuk kerja untuk tes keterampilan
d) Penugasan untuk Remedial
e) Penguatan untuk Pengayaan

2. Instrumen penilaian
a) Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran
(selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali
kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati
1 3 – 3 - 2018 Tegar Bercanda saat berdoa memulai Beriman dan Spiritual
pelajaran bertakwa
2 3 – 3 - 18 Aldi Meberikan ucapan selamat dan Sopan Sosial
bersalaman dengan lawan
tanding

Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi Tanggal kejadian
3. Kolom tiga diisi Nama peserta didik
4. Kolom empat diisi catatan kejadian yang paling menonjol pada saat itu baik yang positip
maupun yang negatip
5. Kolom lima diisi aspek yang dimati, semisal menyangkut keimanan dan ketakwaan,
menyangkut juror, tanggung jawab dsb.
6. Kolom enam diisi sikap yang dimanti yaitu spiritual atau sosial

b) Instrumen tes Pengetahuan

1) Tes Tulis
Butir Soal
N
ASPEK DAN UJI TULIS JAWABAN
O
1 Fakta
1. Sebutkan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap
bola permainan bola basket
2. Sebutkan berbagai gerak spesifik menggiring bola permainan
bola basket
2 Konsep
3. Jelaskan gerak spesifik melempar dan menangakap bola
permainan bola basket
4. Jelaskan gerak spesifik menggiring bola permainan bola basket
3 Prosedur
5. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik melempar dan
melempar permainan bola basket
6. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak
menggiring permainan bola basket

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO NILAI SKOR INDIKATOR
SOAL
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
1 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
2 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
3
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
4
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
5
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
6
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 22
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/22 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum
Rentang penilaian pengetahuan:

NO Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

c. Tes Unjuk kerja


1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (dalam permainan)

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan gerakan melempar, menangkap dan menggiring bola
permainan bola basket yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


MELEMPAR/MENGOPER

Skor
No. Aspek yang Dinilai SEDAN KURAN
BAIK
G G
(3)
(3) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


MELEMPAR/MENGOPER
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) pandangan mata ke arah depan
2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di
antara kedua kaki.
3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1) bola didorong dari depan
2) kedua lengan lurus ke depan
3) 3) badan dicondongkan ke depan
4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) badan tetap condong ke depan
2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


PASSING ATAS

Skor
No. Aspek yang Dinilai SEDAN KURAN
BAIK
G G
(3)
(3) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


MENGGIRING BOLA
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) pandangan mata ke arah depan
2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di
antara kedua kaki.
3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1) lengan bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar
dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.
2) Memantulkan bola ke bawah dan ke atas dengan satu tangan
3) Gerakan tangan mendorong bola turun naik dengan rileks (jangan
kaku), dibantu dengan pergelangan tangan
3) 4) Jari-jari dibuka dan ada gerakan sentakan (snap) pada akhir
gerakan.
5) Ketinggian pantulan bola antara pinggang dan bahu.
Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) pandangan mata ke arah depan
2) badan sedikit condong ke depan dan beratnya terletak di antara
kedua kaki
3) tangan yang tidak memantulkan bola ada di depan badan sikut
bengkok
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

(N1 X 30) + (N2 X 30) + (N3 X 40)


NA = X 100 %
∑ Skor maksimal

d. Instrumen Remedial dan Pengayaan

1) Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Target
Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator KKM Ket
Remedial
KD Awal Remedial
2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Target
Nilai
KI Bentuk
No Siswa Aspek Materi Indikator KKM Ket
Remedial Remedia
KD Awal
l
