Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia

FASE C KELAS V
TAHUN 2023/2024

Oleh:
Eva Kurnia Sari S.Pd
NIP. 198709272020122004

SDN SIDOTOPO WETAN IV-558


JL. RANDU NO.100
SURABAYA
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : EVA KURNIA SARI S.Pd
b. Satuan Pendidikan : SDN SIDOTOPO WETAN IV-558
c. Fase :C
d. Kelas/Semester : V/1
e. Mata Pelajaran : B.Indonesia
f. Alokasi waktu : 2 x 35 menit
2. KOMPETENSI AWAL
Pembelajaran memahami Kalimat langsung dan Kalimat tidak langsung
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa
b. Gotong royong
c. Mandiri
d. Berpikir kritis
e. Kreatif
4. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Kertas Kalimat
c. Double tip
d. Kertas buffalo
5. Media Pembelajaran
PPT interaktif (TPACK)
6. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/Tipikal (bukan berkebutuhan khusus)
7. JUMLAH PESERTA DIDIK
32 siswa
8. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka, Kooperatif learning.

B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menyebutkan Ciri-ciri kalimat langsung dan Kalimat tidak
langsung
b. Peserta didik mampu menyebutkan contoh Kalimat langsung pada kegiatan sehari-hari
c. Peserta didik mampu menyebutkan contoh Kalimat tidak langsung pada kegiatan sehari-
hari
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada pembelajaran hari ini peserta didik diajak untuk menyebutkan kalimat yang
sering diucapkan ketika berhadapan langsung dengan temannya.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah anak-anak pernah berbicara langsung dengan teman?
b. Apakah anak-anak pernah menyampaikan pesan atau kalimat yang sudah diucapkan
teman kalian secara tidak langsung?
c. Sebutkan salah satu contoh Kalimat langsung dalam kegiatan sehari-hari ?
d. Sebutkan salah satu contoh Kalimat tidak langsung dalam kegiatan sehari-hari?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. PENDAHULUAN ( 15 menit)
1) Pemberian salam dan menanyakan kabar siswa dan siswi

2) Absensi kehadiran siswa dan siswi.

3) Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas. (Beriman dan bertaqwa pada
Tuhan YME).

4) Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai.


5) Siswa menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan peralatan tulis.
6) Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
7) Siswa melakukan pembiasaan literasi 15 menit.
8) Siswa diberi apersepsi berupa pertanyaan dari Guru
Sebutkan satu contoh sikap yang sesuai dengan bacaan ini ?
9) Mejelaskan materi yang akan dipelajari dan membacakan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.
b. KEGIATAN INTI ( 45 menit)
1) Siswa mengamati PPT interaktif yang dibuat oleh guru mengenai materi “ Kalimat
langsung dan Kalimat tidak langsung” pada link berikut:
https://youtu.be/67j87yIffFw?si=2Le8iVwNcTZJyOto
2) Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dari materi yang belum dimengerti pada
PPT interaktif tersebut.
3) Siswa dibagi menjadi kelompok ( Diferensiasi Konten berdasarkan gaya belajar ).
(keluarga Kins(Kinestetik), keluarga Dio(Audio) dan keluarga Vis(Visual).
4) Siswa diberikan LKPD kelompok dan tidak diperkenankan kelompok membaca isi
LKPD. Keluarga Kins, Keluarga Vis dan Keluarga Dio. Setiap keluarga berbaris.
Guru memberikan aturan mainnya. Siswa berbisik kepada keluarga dengan kalimat
pesan sudah disediakan Guru di lembar LKPD. Anggota keluarga yang terakhir
mengubah kalimat langsung yang diberikan pada LKPD menjadi kalimat tidak
langsung.
5) Keluarga Kins, Vis dan Dio saling bergantian mempresentasikan hasil LKPD yang
sudah dikerjakan bersama kelompoknya. (P3-Gotong royong) (P3-bernalar kritis,
kreatif) (4C-Collaboration, Creativity)
6) Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi yang sudah dilakukan. (4C-
Communication).
7) Guru menanggapi hasil kerja kelompok siswa dan memberikan penguatan materi yang
diberikan hari ini.
8) Siswa kembali ke tempat duduk masing- masing.
9) Siswa diberi LKPD Individu (soal evaluasi) (Diferensiasi Produk berdasarkan
kemampuan dan profil belajar) (P3-Mandiri, bernalar kritis, kreatif).
10) Sebagai produk pembelajaran selain hasil kerjasama keluarga pada kegiatan “Bisik
berbisik” yang sesuai, siswa menuliskan contoh Kalimat langsung dan kalimat tidak
langsung yang sesuai dengan pemahaman mereka masing-masing di lembar Evaluasi
masing- masing.(Diferensiasi Produk berdasarkan kemampuan dan profil belajar).
11) Siswa membacakan contoh Kalimat langsung dan Kalimat tidak langsung secara
langsung di depan kelas.
c. PENUTUP ( 10 menit)
1) Siswa diberi kesempatan berbicara mengungkapkan pendapat dll atau bertanya.
2) Guru menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.
3) Guru membagikan lembar kertas refleksi.
4) Siswa diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan di
dalam kelas hari ini.
5) Siswa bersama Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah diberikan.
6) Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.
5. ASESMEN Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi)


2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kelompok dan kerja individu.

Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan inti)
2. Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK

Keluarga :
Nama Anggota Keluarga:

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Dengan mengamati Kalimat Langsung yang disediakan guru siswa mampu berbisik pada
keluarga dan mengubah kalimat langsung tersebut ke kalimat tidak langsung.
2. Melalui kerjasama keluarga, siswa mampu mengubah kalimat langsung menjadi kalimat
tidak langsung.
3. Siswa mampu menggolongkan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung berdasarkan
ciri-ciri yang sudah di jelaskan guru.

PETUNJUK:
1. Bacalah doa sebelum dan setelah mengerjakan LKPD
2. Tulis identitas keluargamu secara lengkap pada kolom di atas!
3. Pahami setiap petunjuk yang diberikan!
4. Berbisiklah pada anggota keluarga sesuai kalimat langsung sudah disediakan oleh Guru
kemudian !
5. Anggota keluarga yang terakhir menerima pesan mengubah kalimat langsung menjadi
kalimat tidak langsung.

1. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Pemandangan di Telaga Sewu sangat menarik


dan sejuk”.
2. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Selalu sempatkan untuk bermain bersama kucing
peliharaanmu”.
3. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Banyak warga desa kalanganyar, menjalankan
UMKM kerupuk ikan”.
4. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Lingkungan yang bersih dan Asri adalah
lingkungan yang sehat.”
5. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Budaya gotong royong perlu dipertahankan”
6. Bu Eva berkata kepada keluargamu “ Banyak informasi yang bisa didapat pada buku
yang ada di perpustakaan”
SOAL EVALUASI
Bahasa Indonesia

Ubahlah kalimat langsung dibawah ini menjadi kalimat tidak langsung!

1. "Tolong bukakan pintu, aku sudah ada di depan rumahmu," kata Jelita kepadaku.

2. Dokter berkata, "Ibu harus rutin meminum obat yang diberikan agar lekas sembuh."

3. Ayah bertanya, "Apakah kamu yang menyapu dan mengepel rumah?"

Ubahlah kalimat tidak langsung dibawah ini menjadi kalimat langsung!

4. Arsyad menjawab bahwa sepertinya kita harus menunda keberangkatan kita ke Solo.

5. Ibu menanyakan apakah aku sudah makan.


KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. Jelita berkata kepadaku bahwa ia minta tolong dibukakan pintu karena sudah sampai di
depan rumah.
2. Dokter mengatakan bahwa Ibu harus rutin meminum obat yang diberikan agar lekas
sembuh.
3. Ayah bertanya apakah aku yang menyapu dan mengepel rumah.
4. "Sepertinya kita harus menunda keberangkatan ke Solo," jawab Arsyad.
5. Ibu bertanya, "Kamu sudah makan?"

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan.


 Pilihan isian nomor soal 1 – 5
 Jumlah soal 5

Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal 5
Pedoman Penilaian :
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
https://youtu.be/67j87yIffFw?si=2Le8iVwNcTZJyOto
REMEDIAL

 Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

PENGAYAAN
 Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan membuat jenis pantun yang lain.
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Menggunakan jurnal Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

1. PENILAIAN KETRAMPILAN
Dengan mengamati Kalimat Langsung yang disediakan guru siswa mampu berbisik pada
keluarga dan mengubah kalimat langsung tersebut ke kalimat tidak langsung.

Aspek yang diamati


No. Nama Siswa NA
Ketepatan Mengubah
membisikkan kalimat menjadi
kalimat langsung kalimat tidak
langsung
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Aspek yang diamati 4 3 2 1
Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Ketepatan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Tidak
membisikkan kalimat pesan dengan tepat pesan dengan tepat pesan dengan menyampaikan
langsung dan sesuai dan sesuai namun tepat dan sesuai pesan dengan baik.
ada satu kata namun ada dua
hilang kata hilang.
Mengubah kalimat Mengubah kalimat Mengubah kalimat Mengubah Tidak dapat
menjadi kalimat dengan benar dengan benar kalimat dengan mengubah kalimat
tidak langsung namun ada sedikit benar namun dengan benar.
ada beberapa
pembenaran.
pembenaran.
Pedoman Penilaian Soal Evaluasi:
