Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Nama Sekolah
2. Alamat Sekolah
3. Jenjang Sekolah

: SMA PGRI 1 Jombang


: JL. Pattimura V/73 Jombang
: SMA

4. Kelas/ Semester
5. Kompetensi
6. Standar Kompetensi

:XI/ 1
:Menulis
:Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk
report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari

7. Kompetensi Dasar

:
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical
exposition.

8. Sub Kompetensi Dasar :


6.2.1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical
exposition.
9. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian passive voice.
2. Menjelaskan penggunaan passive voice dalam sebuah kalimat.
3. Memilih jawaban yang tepat pada soal yang diberi.
10. Bahan Pelajaran

:
1.

Materi Passive Voice

11. Strategi Pembelajaran

: EGRA

12. Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit.

13. Tujuan Pembelajaran

:
1.

Diberi contoh kalimat passive voice,


menjelaskan pengertian passive voice.

siswa dapat

2.

Diberi contoh kalimat passive voice, siswa dapat


menjelaskan penggunaan passive voice dalam sebuah
kalimat.

3.

Diberi waktu mengerjakkan soal, siswa dapat memilih


jawaban yang tepat pada soal yang diberi.

14. Langkah Langkah Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan:
10 Menit
1) Memberikan greeting (melatih sopan santun toleransi).
2) Menanyakan pengalaman siswa berkaitan dengan teks yang akan dipelajari.
3) Menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari.
b. Kegiatan Inti:
Kegiatan Guru
a) Meminta siswa menyebutkan a)
bagian-bagian/

komponen-

komponen yang ada didalam

Kegiatan Siswa
Siswa
mengenal
bagianbagian/ komponen-komponen
yang ada didalam report text.

report text.
b) Meminta siswa menunjukkan b) Siswa menunjukkan bagianbagian-bagian/

komponen-

komponen yang ada didalam


report text.
c) Menjelaskan

bagian-bagian/ c)

komponen-komponen yang ada

bagian/ komponen-komponen
yang ada didalam report text.
Siswa

memperhatikan

mendengarkan penjelasan guru

didalam report text.


mengenai report teks.
d) Memutarkan video mengenai d) Siswa memperhatikan
report teks untuk mengetahui
pemahaman siswa.
e) Meminta siswa mengerjakan e)

f)

dan

mendengarkan

dan

video

yang

diputar oleh guru.


Siswa
mengerjakan

soal

soal pada BKS mengenai report

tersebut sesuai instruksi guru.

teks.
Meminta siswa mendiskusikan f)

Siswa mendiskusikan jawaban

jawaban yang tepat pada soal

yang tepat berdasarkan teks

yang diberikan sesuai dengan

yang diberikan.

teks yang diberikan.


g) Membagi
siswa

menjadi g) Siswa mengikuti instruksi dari

beberapa kelompok.
h) Meminta

guru.
siswa h) Siswa mengidentifikasi topic.

mengidentifikasi

topic,

Informasi tertentu, dan juga

informasi tertentu, dan juga

tujuan dari teks yang diberikan

tujuan dari teks yang diberikan.

dengan
masing.

kelompok

masing-

Waktu
70 Menit

i)

Meminta siswa menampilkan i)

Siswa

menampilkan

hasil kerjanya didepan kelas.

kerjanya didepan kelas.

hasil

c. Kegiatan Penutup:
10 Menit
1) Guru meminta siswa mereview kembali mengenai pelajaran yang telah
dipelajari.
2) Guru meminta siswa belajar untuk materi selanjutnya.
3) Guru memberikan salam.

15. Assesment dan Penilaian


:
a. Assesment proses formal:
Komentar lisan
b. Assesment proses informal:
Guru mengamati kegiatan siswa selama KBM, mendorong untuk aktif
mengikuti kegiatan pembelajaran, dan membantu mengatasi kesulitan yang
dihadapi.
c. Assesment Hasil :
Format hasil tulis siswa
Proses Penilaian:

Jika menulis kataKriteria

kata benar, kalimat


benar, dan sesuai
dengan structure.

Nilai

100

Jika kata-kata
benar, kalimat
benar, dan tidak
sesuai dengan
structure.
90

jika kata-kata
benar, kalimat
kurang tepat dan
tidak sesuai
dengan
structure.
80

Jika katakata salah,


kalimat
salah, dan
tidak sesuai
dengan
structure.
70

16. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Sumber
b.

:
: Paket Bahasa Inggris 2A.
Understanding and using English Grammar.
: Papan Tulis.

Media Pembelajaran

Jombang, 26 Juli 2016


Mahasiswa Pratikan

Guru Pamong

Lilis Umijati Surjaningsih, S.Pd.

Renata Dinda P.

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI 1 JOMBANG

Eddi Sihono, S.Pd., M.M.


17. Lampiran

Verb : to clean
Subject
Simple Present:
The house

Verb to be

Past Participle

Is

cleaned every day.

Simple past:
The house

Was

cleaned yesterday.

Present continuous:
The house

is being

cleaned at the moment.

Past continuous:
The house

was being

cleaned last week.

Present perfect:
The house

has been

cleaned since two hours


ago.

Past perfect:
The house

had been

Cleaned before they arrived.

Present future:
The house

will be

cleaned next week.

Past future:
The house

would be

cleaned.

No.
Indikator
Teknik
1.
Merubah
kalimat Tes tertulis
aktif

II.

menjadi

Bentuk
Mengerjakan

Contoh
Change
these

latihan soal.

active sentences

kalimat pasif sesuai

into

dengan S, V, dan O

passive forms!

Instrumen Penilaian
Change these active sentences into their passive forms!
1. Rosalina loves her brother very much.
2. Mrs. Anggoro has won the novel writing competition.
3. Jono is catching the mouse now.
4. Linda will invite you to the party.
5. I was still preparing the report when Ani came.
6. The father had sacrificed his life for his only son.
7. Yesterday I drank two glasses of milk.
8. My uncle had made some tables.
9. Before class, one student always cleans the blackboard.
10. When the phone rang, Dina was reading a magazine.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Key answer:
Her brother is loved by Rosalina very much.
The novel writing competition has been won by Mrs. Anggoro.
The mouse is being caught by Jono now.
You will be invited by Linda to the party.
The report was being still prepared by me when Ani came.
His life had been sacrificed by the father for his only son.
Two glasses of milk was drunk by me yesterday.

their

8. Some tables had been made by my uncle.


9. The blackboard is always cleaned by one student, before class.
10. A magazine was being read by Dina when the phone rang.
