Anda di halaman 1dari 21

RPP BAHASA INGGRIS

SMPN 1 TANJUNG REDEB

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII/2
Elemen Menulis
Materi Write the main events of personal experiences.
Alokasi Waktu 2 JP ( 1 pertemuan ), @ 40 menit
Modul Pembelajaran Luring
Target Peserta Murid reguler

B. KOMPONEN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengembangkan kemampuan siswa untuk menulis tentang pengalaman pribadi masa lalu.

II. PEMBELAJARAN BERMAKNA


Meningkatkan pemahaman tentang penggunaan simple past tense dalam tulisan.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis: Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan yang membangkitkan
pemikiran kritis, menggali lebih dalam, dan merangsang diskusi yang mendalam.
2. Kreatif: Peserta didik dapat beralih antara berbagai sudut pandang dan strategi,
menunjukkan fleksibilitas dalam pemikiran kreatif mereka.
3. Mandiri: Peserta didik dapat bekerja secara mandiri tanpa bantuan terusmenerus, namun
juga memiliki kemampuan untuk berkolaborasi dan berkontribusi dalam kelompok.

IV. KEMAMPUAN PRASYARAT


1. Memberikan pengantar singkat tentang konsep simple past tense.
2. Memberikan latihan singkat untuk memastikan pemahaman siswa tentang pembentukan
simple past tense.

V. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Guru mengajukan pertanyaan terbuka yang mendorong siswa untuk merenung
lebih dalam tentang pelajaran hari ini. “Think about your favorite activity last weekend.
How would you write it using the simple past tense?”
2. Siswa diminta untuk menulis jawaban singkat atau berdiskusi dengan temanteman
mereka.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Doscovery Learning (DL)
VII. RENCANA ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik Alat
Ukur:
Rubrik Penilaian Tes Diagnostik (Lampiran 1)
2. Asesmen Formatif Alat
Ukur:
Rubrik Penilaian Formatif (Lampiran 2)
3. Asesmen Sumatif Alat
Ukur:
Rubrik Penilaian Sumatif (Lampiran 3)
4. Remidial dan Pengayaan
Alat Ukur:
Rubrik evaluasi dan analisis ketercapaian (Lampiran ... )

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru memulai kegiatan dengan budaya positif “bersyukur” yaitu dengan salam dan
berdo’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menyampaikan kesepakatan kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat materi yang diajarkan
5. Guru Menjelaskan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai dan metode pembelajaran
yang akan ditempuh
6. Dalam pembelajaran diferensiasi Peserta didik dikelompokan kedalam 3 kelompok besar
berdasarkan gaya belajar
Kegiatan Visual: Membuat komik tentang pengalaman pribadi.
Kegiatan Auditorial: Mendengarkan cerita rekaman dan menuliskan kembali

dalam Simple Past Tense.


Kegiatan Kinestetik: Menggambarkan pengalaman pribadi menggunakan bahan-bahan di
kelas.

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan video simple past tense, serta berbentuk text yang bisa dipilih oleh
peserta didik sesuai profil belajar mereka (Visual dan Auditori)
2. Tautan video dapat di klik lewat link berikut:
"Simple past tense " 1. https://www.youtube.com/watch?v=Km9Vp_Wnjw0

2. https://www.youtube.com/watch?v=H4COpmIG5FM

3. Sedangkan text paragraf berformat PDF File. (Kinestetik)


https://docs.google.com/document/d/1CkS8ohr0cPkwRgqeF_xYyI8sbfzwDNta/edit?
usp=drive_link&ouid=102157404165378897713&rtpof=true&sd=true

4. Peserta didik menganalisis teks simple past tense bersama kelompok masing-masing
berdasarkan kesiapan belajarnya, dimana:

1. Kelompok A menganalisis teks secara mandiri serta mengerjakan LK;

2. Kelompok B bekerja berkelompok sesekali di pandu oleh Guru;

3. Dan kelompok C bekerja secara Kelompok 3-4 orang yang didampingi oleh Guru dalam
menganalisis struktur text, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks yang dipilih

5. Peserta didik melakukan diskusi mencari informasi tentang struktur teks, fungsi sosial
dan juga unsur kebahasaan teks “simple past tense” yang mereka pilih.
6. Kelompok A diminta untuk langsung mengerjakan LK

https://docs.google.com/document/d/1NE8e_rsVX3TxaKJ3eDd2qVAjZZMY4gR9/edit
?usp=sharing&ouid=102157404165378897713&rtpof=true&sd=true “
7. Kelompok B diberikan beberapa Vocabulary list yang ada pada teks dan sesekali dibimbing
Guru, dan
8. Kelompok C diberikan pemahaman lebih dan juga pemaparan dari guru tentang simple past
tense
9. Peserta didik kelompok A mempresentasikan jawaban dari lembar kerja yang diberikan
10. Peserta didik yang lain dapat memberikan pendapat maupun pertanyaan terkait jawaban dari
temannya.
11. Guru memberikan Umpan Balik positif kepada Peserta didik

c. Penutup
1. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Penilaian Refleksi dapat diajukan beberapa pertanyaan pemandu kepada peserta didik berupa:
1. Apakah hal yang paling menarik tentang pembelajaran hari ini?mengapa?
2. Memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik selama pembelajaran ini.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam.

Borobudur, 8 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Borobudur Guru Mata Pelajaran

Heru Nur Rohmat Dwi S.,


Badrun Munir, S. Pd., M. Pd.
NIP 196803151994121004 S. Pd., Gr. NIP. 19870911 201708 1 001
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1:
Diagnostic Test - Simple Past Tense
Instructions: Write your answers correctly and clearly.
Part A: Choose the correct answer to complete the sentences below.
1. Yesterday, I __________ (eat) pizza at my favorite restaurant. a. eating
b. ate
c. eats
2. They did not __________ (go) to the park yesterday.
a. go
b. goes
c. went
3. Dad __________ (buy) a new car last month.
a. buy
b. buys
c. bought
4. I always __________ (like) jazz music.
a. liking
b. like
c. likes

Part B: Fill in the blanks below with the correct form of the verb in Simple Past Tense.
5. Yesterday, they __________ (play) soccer in the field.
6. Ani __________ (read) an interesting book all night yesterday.
7. She didn't __________ (come) to my birthday party.
8. We __________ (watch) an exciting movie at the cinema.

Part C: Create your own sentences using verbs in Simple Past Tense.
9.
10.

Part D: Answer the questions below using Simple Past Tense.


11. What __________ you __________ (do) last weekend?
12. When __________ they __________ (visit) the museum last time?

Answer Key:
Part A:
1. b. ate
2. c. went
3. c. bought
4. b. like
Part B:
5. played
6. read
7. come
8. watched
Part C:
9. (Student's own answer)
10. (Student's own answer)
Part D:
11. did, do
12. did, visit

Assessment Rubric:
Part A:
• Each correct answer: 1 point

• Total possible points: 4 Part B:


• Each correct answer: 1 point
• Total possible points: 4 Part C:
• Each well-constructed sentence: 2 points
• Total possible points: 4 Part D:
• Each correct answer: 2 points
• Total possible points: 4
Overall Score: 16 points

Lampiran 2: Formative Test - Simple Past Tense


Instructions: Write your answers correctly and clearly.
Part A: Complete the following sentences with the correct form of the verbs in Simple Past Tense.
1. Yesterday, they __________ (study) at the library.
2. I did not __________ (have) breakfast this morning.
3. The children __________ (play) in the park for two hours yesterday.
Part B: Answer the following questions using Simple Past Tense.
4. What __________ you __________ (do) last weekend?
5. When __________ you __________ (receive) the last gift?
Part C: Create your own sentences using verbs in Simple Past Tense.
6.

7.

Key Answers:
Part A:
1. studied
2. had
3. played Part B:
4. did, do
5. did, receive.
Part C:
6. (Student's own answer)
7. (Student's own answer)

Assessment Rubric:
Part A:
• Each correct answer: 2 points
• Total possible points: 6 Part B:
• Each correct answer: 2 points
• Total possible points: 4 Part C:
• Each well-constructed sentence: 3 points
• Total possible points: 6
Overall Maximum Score: 16 points

Tabel Rubrik Penilaian Proses: Materi Simple Past Tense


Kriteria (4-6) Layak (7-8) Cakap (9-10)
Penilaian (1-3) (2) (3) Mahir (4)
Berkembang (1)

Partisipasi Aktif Siswa masih Siswa dapat Siswa aktif Siswa sangat aktif,
mengalami kesulitan berpartisipasi dan
berpartisipasi dan memberikan
dalam berpartisipasi memberikan kontribusi,
dan memberikan namun masih memberikan kontribusi berkualitas,
kontribusi. memerlukan dan menjadi pemimpin
kontribusi positif dalam
bimbingan. dalam kelompok.
kegiatan pembelajaran.

Kemampuan Siswa masih Siswa dapat Siswa mampu Siswa dapat


Menyelesaikan mengalami kesulitan menyelesaikan latihan menyelesaikan latihan menyelesaikan latihan
dalam menyelesaikan dengan benar, namun dengan baik dan akurat. dengan sempurna dan
Latihan latihan dengan benar. perlu beberapa koreksi. memberikan solusi
kreatif.

Keterampilan Siswa belum mampu Siswa dapat Siswa dapat Siswa menguasai
Berbicara menggunakan Simple menggunakan Simple menggunakan Simple
penggunaan Simple
Past Tense secara Past Tense dalam Past Tense secara lancar
efektif dalam percakapan, namun dan efektif dalam Past Tense dan mampu
percakapan. masih terdapat percakapan. berkomunikasi dengan
beberapa kesalahan. sangat baik.

Kemampuan Siswa masih kesulitan Siswa dapat menulis Siswa dapat menulis Siswa mampu menulis
Menulis kalimat dengan Simple dengan mahir,
menulis kalimat dengan kalimat dengan baik dan
Past Tense, namun mengaplikasikan
Simple Past Tense. masih membutuhkan jelas variasi kalimat, dan
bimbingan. menggunakan Simple mengungkapkan ide
secara kreatif.
Past Tense.
Pemahaman Siswa memiliki Siswa memiliki Siswa memiliki Siswa memiliki
Konsep pemahaman yang pemahaman yang pemahaman yang baik pemahaman mendalam
terbatas tentang cukup tentang konsep dan dapat dan mampu
konsep Simple Past Simple Past Tense. mengaplikasikan menjelaskan konsep
Tense. konsep dalam berbagai dengan jelas kepada
konteks. teman sekelas.
Lembar Observasi Diri Siswa:
Evaluasi Pembelajaran
a. Identitas Siswa:
 Nama:
 Kelas/Tingkat:
 Tanggal:

b. Pertanyaan Observasi:
1. Bagaimana penilaianmu terhadap pemahamanmu terhadap materi setelah pelajaran ini?
2. Apakah ada bagian dari pelajaran ini yang membuatmu merasa kesulitan?
3. Apakah kamu telah mencoba strategi belajar tertentu selama pelajaran ini?
4. Apa yang paling membantumu dalam memahami materi ini?
5. Apa tujuan belajar pribadimu setelah pembelajaran ini ke depannya?

c. Refleksi Akhir:
1. Apa saja hal-hal yang perlu diperbaiki dalam pemahamanmu tentang Simple Past Tense, terutama
terkait dengan irregular verbs?
2. Bagaimana rencanamu untuk menjadi lebih aktif dalam latihan untuk memperkuat pemahamanmu
tentang Simple Past Tense?
3. Apakah kamu memiliki strategi khusus atau rencana pencarian sumber belajar tambahan untuk
membantu pemahamanmu tentang Simple Past Tense?
LAMPIRAN LEMBAR KERJA INDIVIDU

1. Cika and Ciki ... in Pagilaran tea garden yesterday morning.


A. are
B. is
C. was
D. were

2. Riza ... not sad last night.


A. are
B. is
C. was
D. were

3. Erika and Sandy ... to Batang Dolphin Center two weeks ago.
A. went
B. go
C. gone
D. goes

4. Theo did not ... in Bandar Swimming pool last month.


A. swam
B. swim
C. swum
D. swims

5. Did your father read a newspaper this morning?


A. Yes, he does
B. Yes, he is
C. Yes, he did
D. Yes, he has

6. What did Nita eat one hour ago?


A. She ate a banana
B. She makes a note
C. She is sweeping the yard
D. She drinks ice

The text is for number 7-8


Ola : Hi, Nina, Where did you go yesterday?
Nina : Hello, Ola. I went to Batang Dolphin center with my brother, Shidqi.
Ola : It sounds great. What did you see there?
Nina : Well, I saw the dolphins show. Then I tried to ride a huge elephant.
That was interesting experience of my vacation.
Ola : Nice, May be I am going there next week.

7. Where did Nina and his brother go? They went to....
A. Sigandu Beach
B. Pagilaran Tea Garden
C. Forest Kopi
D. Batang Dolphin Center
8. Then I tried to ride a huge elephant. The underlined word has closest meaning to ....
A. small
B. tiny
C. very big
D. big

9. The best arrangement is ....


Wife - ? – cake – did – your – a – make
1 2 3 4 5 6 7
A. 1-2-3-4-5-6-7
B. 4-5-1-7-6-3-2 C. 5-1-4-7-6-3-2
D. 4-6-3-7-5-1-2

10. The best arrangement is ....


Not – Iwan – open – door – the – did
1 2 3 4 5 6
A. 5-4-6-1-3-2 B. 3-5-4-6-1-2 C. 2-6-1-3-5-4
D. 1-2-3-4-5-6
SUMATIF TEST
1. Write the main events of a fun family outing you experienced.
Contoh Jawaban:
• My family and I decided to spend a day at the beach. The first event was waking up
early and packing essentials like sunscreen and snacks. The second event was the
drive to the beach, filled with laughter and excitement. The third event was building
sandcastles, playing beach volleyball, and enjoying a picnic by the shore. This
experience strengthened our family bond and created lasting memories.
Contoh Jawaban:
• Last summer, my family took a spontaneous road trip. The first event was the
surprise announcement of the trip, leading to quick packing and anticipation. The
second event was the scenic drive, exploring new places, and stopping for
interesting roadside attractions. The third event was arriving at our destination,
exploring the local culture, and spending quality time together. This unplanned
adventure turned out to be a delightful and memorable family experience.
Contoh Jawaban:
• One of the most memorable personal experiences was a camping trip with friends.
The first event involved planning the trip, deciding on the camping location, and
organizing camping gear. The second event was the journey to the campsite, filled
with excitement and singing around the campfire. The third event was setting up
tents, cooking marshmallows, and sharing stories under the starry sky. This camping
trip strengthened our friendship and provided us with unforgettable moments in
nature.

Tabel Rubrik Penilaian


Kriteria
Penilaian 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang)

Menyadari topik
tetapi
Menunjukkan Memahami topik secara pemahaman Kesulitan
pemahaman umum dengan beberapa masih terbatas dan memahami atau
Pemahaman mendalam tentang aspek yang kurang kurang mendalam. keliru dalam
Topik topik. mendalam. menangkap topik.

Struktur tulisan
kurang jelas dan Kesalahan
Menyusun tulisan dengan terdapat beberapa struktural yang
Menyusun tulisan struktur yang baik, kelambatan dalam signifikan dan
dengan struktur yang meskipun ada beberapa penyampaian ide. sulit untuk
sangat jelas, logis, dan kelambatan mengikuti alur
Struktur Tulisan koheren. atau ketidaksempurnaan. tulisan.
Kriteria
Penilaian 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang)

Terdapat
keterbatasan dalam
penggunaan
kosakata dan
kalimat yang
Menggunakan Menggunakan kosakata monoton, dengan
kosakata yang kaya, yang memadai dan beberapa kesalahan Banyak kesalahan
variasi kalimat yang kalimat yang bervariasi, gramatikal. gramatikal dan
Kemampuan baik, dan tanpa meskipun ada beberapa kekurangan
Bahasa kesalahan gramatikal. kesalahan gramatikal. kosakata.

Ide-ide dikembangkan
dengan baik dan
mendalam dengan Ide-ide kurang
dukungan yang kuat Ide-ide cukup dikembangkan dan Ide-ide tidak jelas
dari detail atau dikembangkan dengan kurang didukung atau tidak
Pengembangan contoh. beberapa dukungan dari oleh detail atau dikembangkan
Ide detail atau contoh. contoh. dengan baik.

Tidak ada tanda-


tanda kreativitas
Menunjukkan Menampilkan Kurangnya elemen atau
kreativitas dan beberapa elemen kreatif orisinalitas dalam
orisinalitas dalam kreatif atau orisinalitas atau orisinalitas penyampaian ide.
Kreativitas dan menyampaikan ide dalam penyampaian dalam
Originalitas atau sudut pandang. ide. penyampaian ide.

Menyajikan ringkasan
atau kesimpulan
dengan sangat baik Menyajikan ringkasan Kesalahan atau Kesalahan yang
dan memberikan atau kesimpulan yang keterbatasan dalam signifikan atau
Penulisan wawasan tambahan. baik, meskipun mungkin penyajian kurangnya
Ringkasan/ tanpa wawasan ringkasan atau ringkasan atau
Kesimpulan tambahan. kesimpulan. kesimpulan.

Tidak ada
penggunaan
sumber daya
Mampu Menggunakan sumber Penggunaan atau
mengintegrasikan daya dengan baik, sumber daya penggunaan yang
Penggunaan sumber daya dengan meskipun ada beberapa kurang efektif dan tidak relevan.
Sumber Daya efektif dan relevan. ketidaksesuaian. kurang relevan.
Catatan: Penilaian dapat disesuaikan berdasarkan kriteria yang ditetapkan oleh sekolah atau guru.
Rubrik ini dimaksudkan sebagai panduan umum untuk menilai kemampuan menulis siswa dalam
bahasa Inggris.
LEMBAR KERJA SISWA BERPENCAPAIAN TINGGI

1. Complete the sentences with the correct form of the verbs in


parentheses in the simple past tense:
Yesterday, Sarah (go) ______ to the library to
study for her exams.

2. Rewrite the sentences in the simple past tense:


She always enjoys playing the piano. → She
______ playing the piano.

3. Fill in the blanks with the correct past tense form of the verbs:
Last summer, my family and I (visit) ______ a
beautiful beach in Bali.

4. Choose the correct option to complete the sentence:

• Tom and Jerry ______ to the cinema last night.

a) go

b) goes

c) went

d) going

5. Form questions using the given words:


(you / see / the new movie) ______?

6. Change the following affirmative sentences into negative sentences:


She bought a new car last week. → She
______ a new car last week.

7. Write sentences using the information provided:

yesterday / Mary / not / come / to school.

8. Fill in the blanks with the correct past tense of the verbs:

• We ______ (have) a great time at the party last night.

9. Complete the dialogue with the correct past tense verbs:

• A: "Did you hear that noise last night?"


B: "Yes, I ______ (hear) it too. I think it was just a cat."

10. Complete the sentences with the correct event:

a) Sentense

1. We visited the museum …

2. They watched a movie …

3. She played the guitar …

b) Match each sentences above with the correct day below:


a) Last Saturday
b) two days later
c) Yesterday
d) Two days ago.
e) Tomorrow
