Anda di halaman 1dari 9

By_dwimath84@gmail.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tenggarong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Statistika
Pertemuan : 23 (Dua Puluh Tiga)
Alokasi waktu : 3 x 40 menit
Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai
rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi.
4.8 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median,
modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi.

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran Contextual Teaching and Learning serta kegiatan
literasi dan kerja mandiri, peserta didik diharapkan dapat Menganalisis data
pertumbuhan tanaman cabe di sekolah berdasarkan distribusi data, nilai rata-
rata, median, modus dengan akurat dan teliti.

2. Sumber Belajar
Buku Siswa Kurikulum 2013 revisi 2017 semester 2 bab 9 halaman 231-241.
Video pembelajaran https://youtu.be/dQX5Ju1yaJA

3. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit):
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik dan mengingatkan kembali
kepada seluruh peserta didik untuk mengecek di sekitar tempat duduk mereka
baik depan, belakang, samping kanan-kiri, maupun laci meja apabila ada
sampah segera di buang ketempat sampah.
• Guru memulai pembelajaran dengan memberikan apersepsi.
• Guru menyampaikan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi
yang akan disampaikan hari ini.
• Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini dan manfaat
mempelajari materi tersebut serta penilaian yang akan dilakukan yaitu:
Menganalisis data berdasarkan nilai rata-rata, median dan modus.

Kegiatan Inti (100 Menit):


• Guru meminta peserta didik mengumpulkan data ukuran tinggi tanaman cabe
mereka yang dipelihara dan rawat di sekolah sejak bibitan yang sudah dicatat
selama 2 bulan.

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


By_dwimath84@gmail.com

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 23 (LKPD 23)

TANGGAL PELAKSANAAN :………………………………………………….

NAMA :………………………………………………….

KD :

3.8 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median,


modus,dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
4.8 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data,
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi.

Mengisi tabel Pertumbuhan tanaman yang dirawat sendiri oleh peserta didik di
sekolah
Panjang Tanaman (cm)
Nama
Tanaman Minggu Minggu Minggu Minggu Minggu dst
1 2 3 4 5

Mengurutkan data ukuran panjang tanaman dari ukuran yang terkecil sampai
terbesar kemudian mengelompokkan dalam tabel!

Menjawab pertanyaan di bawah ini!


1. Berapa mean dari data pertumbuhan tanaman yang ananda rawat?
2. Berapa median dari data pertumbuhan tanaman yang ananda rawat?
3. Berapa modus dari data pertumbuhan tanaman yang ananda rawat?
4. Sajikan data pertumbuhan tanaman kalian dalam diagram!

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


By_dwimath84@gmail.com

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Adapun langkah-langkah menganalisis penilaian sbb:


1. Mencocokkan jawaban dengan kunci/alternatif jawaban soal latihan;
2. Menghitung tingkat penguasaan, dengan rumus:

Menginterpretasikan tingkat penguasaan dan petunjuk tindak lanjut


sebagai berikut:
90% - 100% = Baik sekali
80% - 89% = Baik
70% - 79% = Cukup
< 70% = Kurang

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


By_dwimath84@gmail.com

Rubrik Penilaian Proyek

Kriteria Skor
• Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 4
• Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian
data berbasis bukti
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan
data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
• Kerjasama kelompok sangat baik.

• Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3


• Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian
data berbasis bukti
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan
data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
• Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir 2
ilmiah
• Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas
dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar
dan tepat
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal
(nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai
dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah
lain
• Jawaban tidak benar 1
• Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas
dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar
dan tepat
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal
(nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai
dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah
lain
Tidak melakukan tugas proyek 0

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


By_dwimath84@gmail.com

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


By_dwimath84@gmail.com

Bab 8 Statistika SMPN 2 TENGGARONG


Nama : Kelvin Kurniawan

Kelas : VIII B

TUGAS MATEMATIKA STATISTIKA

DATA TANAMAN CABE Kelvin Kurniawan

Tinggi Tanaman (CM)


Tanaman
Minggu 1 Minggu 2 Minggu 3 Minggu 4 Minggu 5
Cabe 5,5 CM 6,7 CM 7,3 CM 8,5 CM 9,5 CM

GAMBAR TANAMAN CABEKU

𝑱𝑼𝑴𝑳𝑨𝑯 𝑺𝑬𝑴𝑼𝑨 𝑫𝑨𝑻𝑨 ∑𝑭𝑿


Mean (Rata-Rata) = =
𝑩𝑨𝑵𝒀𝑨𝑲𝑵𝒀𝑨 𝑫𝑨𝑻𝑨 ∑𝑭

𝟓,𝟓+𝟔,𝟕+𝟕,𝟑+𝟖,𝟓+𝟗,𝟓
Mean = 𝟓
𝟑𝟕,𝟓
= 𝟓
=7,5
𝟏
Median = Data Ke 𝟐 (𝒏 + 𝟏)
𝟏
=𝟐 (𝟕, 𝟑 + 𝟏)
𝟏
=𝟐 (𝟖, 𝟑)

=0,5 . 8,3
=4,15
Modus = 5,5 , 6,7 , 7,3 , 8,5 , 9,5
Dari pengamatan, Tidak Ada Satupun Nilai Data Yang
Sering Muncul. Oleh Karena Itu, Data Di Atas Tidak
Memiliki Modus.

Diagram Batang Cabe


10
9
8
Tinggi Tananman Cabe (CM)

7
6
5
Cabe
4
3
2
1
0
Minggu 1 Minggu 2 Minggu 3 Minggu 4 Minggu 5
