Anda di halaman 1dari 2

#LawanCOVID-19 #BelajarDiRumah

PESAN UNTUK ORANG TUA

Assalamuallaikum wr.wb.
Selamat pagi, apa kabar Ayah/bunda? Semoga Ayah/bunda senantiasa dalam keadaan sehat selalu ya, mengingat saat
ini kondisi daerah kita masih pandemi virus COVID-19, maka pada hari ini kita masih melaksanakan Pembelajaran
Jarak Jauh (PJJ), oleh karena itu di mohon kepada Ayah/bunda untuk mendampingi Putra/putrinya dalam melakukan
aktivitas pembelajaran, karena kita tidak libur sekolah melainkan Home Learning (HL).

Ayah/bunda jangan lupa untuk mengingatkan juga kepada Putra/putrinya untuk mematuhi protokol kesehatan dalam
melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus
COVID-19 dan Demam Berdarah. Terima kasih.

SKENARIO PEMBELAJARAN
Kelas : III
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu: 120 menit
Kompetensi Dasar Materi
PPKn Pengamalan sila pertama Pancasila (Bersyukur)
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng dan
padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
Bahasa Indonesia Laporan menggunakan kosakata tentang ciri-ciri
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan makhluk hidup
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif.
Matematika Sifat operasi hitung pada bilangan cacah 1.000 –
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 10.000
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan cacah.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar menggunakan kosakata yang
sudah diketahui; menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan YME; menentukan hasil penjumlahan
dengan teknik tanpa menyimpan dengan benar.

Alat/Media
Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa
Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka
orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/Materi
Video Pembelajaran

Penilaian
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau video hasil kerja

1
#LawanCOVID-19 #BelajarDiRumah

Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, jangan lupa cuci tangan terlebih dahulu ya menggunakan
sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah cuci tangan, mari
kita bersiap memulai pembelajaran hari ini. Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu
semoga kita selalu sehat dan dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini!
Mintalah bantuan kepada ayah/bunda dengan santun untuk mendampingi Ananda selama melakukan
kegiatan pembelajaran ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila
melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan 2
Kegiatan 1 Pada pembelajaran sebelumnya sudah banyak
Anak-anak, bagaimana kabar kalian? Mudah- contoh yang dijelaskan berkaitan dengan
mudahan selalu sehat dan tetap semangat ya. pengamalan sila pertama Pancasila, yaitu bersyukur.
Pada pembelajaran hari ini kita masih sama
membahas kosakata tentang ciri-ciri makhluk Setelah kalian menonton video tersebut, lakukan
hidup. Kosakata yang sudah kita ketahui kebiasaan baik sebagai bentuk pengamalan sila
tentang ciri-ciri makhluk hidup itu ada pertama Pancasila, diantaranya bersyukur pada
bergerak, bernapas, makan, tumbuh, kehidupan sehari-hari kalian ya!
berkembang biak, dan peka terhadap rangsang.
Wah, kira-kira akan belajar tentang apa ya? Pada video pembelajaran tersebut telah di jelaskan
Yuk, kita tonton video berikut ini! juga operasi hitung bilangan cacah, yaitu
https://www.youtube.com/watch?v=6RhtxBWRVm penjumlahan tanpa menyimpan
E&t=102s
Bagaimana, menarik bukan? Setelah itu, minta Nah, selanjtunya kerjakan latihan dibawah ini pada
bantuan Ayah/bunda untuk membimbing buku tulismu, kemudian minta tolong kepada
Ananda dalam menyusun laporan tentang ciri Ayah/bunda untuk memfoto hasil pekerjaanmu dan
makhluk hidup berdasarkan gambar, dengan mengirimkannya kepada Bapak/ibu Guru.
menggunakan kosakata yang sudah kalian
ketahui, kemudian minta tolong kepada
Ayah/bunda untuk memfoto hasil pekerjaanmu
dan mengirimkannya kepada Bapak/ibu Guru
ya!

Ucapkan terima kasih kepada Ayah/bunda yang


telah mendampingi Ananda belajar di rumah hari
ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari
ini dengan membaca doa sesudah belajar.

Terima kasih, sampai jumpa besok!

TIM PENULIS:
Dodi Firman, S.Pd.
Ayah/bunda, tolong bimbing dan awasi Joko Turanto, S.Pd, M.M.
Putra/putrinya, biarkan mereka mengeksplorasi Yunianto M.M.Pd.
kemampuannya dalam menulis laporan, mari Dr. Sri Handayani, M..M.
kita sama-sama fasilitasi.

Bagi siswa yang tidak menggunakan smartphone simpan dulu tugasnya, nanti tunjukkan ke Bapak/Ibu guru
kalau sudah masuk sekolah kembali.
