Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR RAUDHATUL ATHFAL

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I Semester/tgl/Minggu 2/ 8(26 Februari – 1


Rizki Nur Aspiani, ST Maret 2024)

Asal Sekolah RA AL-IKHLAS Model Pembelajaran Tatap Muka

Alokasi Waktu 1-5 pertemuan Jumlah Siswa 17 anak


900 menit

Pelajar Rahmatan Lil Nilai Moderasi : Toleransi (Tasamuh)


Alamin Nilai Karakter : Sikap Terbuka

Landasan Al Qur’an Q.S Al-Alaq Ayat 1-5

Fase Fondasi

Topik/Sub Topik Asiknya bermain digital/Mari bertanya di internet

Tujuan Pembelajaran Nilai Agama dan Budi Pekerti :


● Anak dapat mempercayai adanya Allah SWT melalui Asmaul husna (NAI
dan BP 1.1.1)
● Anak dapat terlibat dalam kegiatan bermain bersama dan dapat menjalin
pertemanan dengan guru dan teman (NAI dan BP 2.1.4)
● Anak dapat mengenal isi didalam Surah Pendek (Q.S At Takaatsur 1.2.1)
(NAI dan BP )
● Anak dapat mengenal isi didalam Hadist Pendek (HR.Sesama Muslim
bersaudara) (NAI Dan BP 1.2.1)
● Anak dapat menghafal Do’a sehari-hari (Do’a masuk masjid ) (NAI dan BP
1.2.1)
● Anak dapat melakukan praktek ibadah (Wudhu, Gerakan dan bacaan
sholat) (NAI dan BP 1.3.2)
● Anak dapat mengenal prilaku baik sebagai cerminan Akhlak mulia (NAI dan
BP 1.4.1)
Jati Diri :
● Anak dapat mengenal dan mengekspresikan emosi yang dapat diterima
oleh orang lain (JD 2.1.2)
● Anak dapat berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak
motorik kasar dan halus (Gerak dan Lagu Lebah)(JD 1.10.1)
● Anak dapat mengekspresikan sumber daya disekitar (sebagai alat dan/atau
bahan) untuk mengembangkan fungsi motoric kasar, halus dan Taktil (JD
2.4.2)
● Anak dapat memilih hal ia suka,menunjukkan rasa bangga atas karya
atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru (JD
2.2.1)
Dasar Literasi dan Steam :
● Anak dapat mengenali dan memahami berbagai informasi yang ada
disekitarnya (STRSM 3.1.1)
● Anak dapat mencoba membuat karya seni dengan menggunakan beragam
teknik dan media seni (STRSM 3.7.2)
● Anak menunjukkan ketertarikan dan berpatisipasi aktif dalam kegiatan
pengenalan simbol,bunyi dan bentuk huruf pada teks yang ditemui
disekitarnya.

Kata Kunci Mengenal Laptop, cara mengenal internet, Manfaat bermain digital

Deskripsi Umum Pada minggu ini anak-anak diajak untuk mengamati barang-barang elektronik,
Kegiatan melalui laptop anak-anak dapat melihat tayangan video atau barang elektronik
lainnya, dengan cara menggunakan internet, Anak-anak juga dapat mengakses
banyak informasi dan sumber daya yang sebelumnya tidak ada. Internet
membuat proses belajar mengajar menjadi lebih cepat ,praktis dan hemat,
hanya dengn beberapa klik kita dapat menemukan artikel. Kegiatan lain yang
dilakukan yaitu menstimulasi kemampuan fisik motorik kasar dengan kegiatan
senam , mendengarkan musik, dan menggambar dan mewarnai, kegiatan
pengenalan keaksaraan dan numerasi termasuk penanaman nilai-nilai
moderasi beragama. Hasil diskusi dan observasi anak akan dituangkan dalam
bentuk hasil karya.

Alat dan Bahan ● Laptop/video tentang internet


● Material berbasis internet dan loose part
● Kertas HVS, Origami, lem, gunting
● Spidol

Sarana Prasarana Ruangan kelas, Laptop, LCD, APE Indoor, halaman sekolah, buku cerita

Sumber belajar • Lagu internet


• Pengertian Internet :
https://www.google.com/search?q=pengertian+internet
• Cara mengakses
https://www.google.com/search?client=firefox-b-
d&q=cara+mengakses+internet
• Perkembangan internet didunia
• Manfaat Laptop : menunjang pendidikan dan memudahkan segala
pekerjaan.

B. Komponen Inti
1. Peta Konsep

Cara
Pengertian mengakses
Internet internet
Internet bermanfaat
untuk mengakses
data Akses internet adalah salah
komputer pribadi
satu aspek penting dalam
yang dapat kehidupan modern saat ini.
dipindahkan dan Internet telah menjadi tulang
dibawa dengan punggung bagi berbagai
aktivitas kita, mulai dari
mudah sehingga pekerjaan, pendidikan,
dapat digunakan di komunikasi, hingga hiburan.
banyak tempat.

masyarakat tidak hanya dirasakan oleh


Manfaat Internet konsumen, tetapi juga oleh penjual.
Konsumen dapat memanfaatkan
internet untuk internet bagi Manfaat
mencari barang yang diinginkan jika
malas keluar rumah untuk berbelanja.
Cukup melakukan pemesanan,
mengatur pembayaran,

2. Curah Ide Kegiatan


a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
• Sapa, salam, murajaah surat pendek, hadist, doa harian dan bacaan sholat
• Membacakan buku cerita berkarakter
• Inspirasi awal melalui tayangan video, gambar, obyek langsung untuk memantik ide dan
imajinasi anak
• Pendidik bersama anak mencari informasi dari lingkungan sekitar
• Memberikan kalimat pemantik ( Apa saja yang kalian ketahui tentang internet ?,
Apa saja yang bisa dilihat di internet ?,
• Sebutkan kata internet? Sebutkan huruf apa saja supaya bisa membentuk kata
“ i-n-t-e-r-n-e-t “
b. Kegiatan -Main /Inti :
• Gerak dan Lagu di Internet
• Diskusi / tanya jawab tentang Internet
• Menonton video tentang Internet
• Melihat dan mengamati gambar poster cara kerja Internet
• Berkreasi dengan berbagai media berbasis Internet
• Menuangkan hasil observasi kedalam hasil karya
• Membuat kreasi dari bahan loosepart
• Presentasi hasil karya

Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh,
karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video
aktivitas anak dengan teknik :
1. Catatan Anekdote
2. Foto Berseri
3. Hasil Karya
4. Ceklist

Mengetahui,
Kepala RA Al-Ikhlas Guru Kelas

Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I Rizki Nur Aspiani, ST


NIP: 197305252005012004
REFLEKSI GURU
Senin
- Anak menonton video apa itu internet. Anak-anak tampak antusias menonton video tersebut.
- Guru mengenalkan perbedaan HP IP dan HP Android dan cara mendownload aplikasi
menggunakan internet. Anak-anak ikut menceritakan HP apa yang digunakan orang tua dan
saudaranya di rumah.
Selasa
- Anak belajar mengaktifkan wi-fi di laptop. Walau mengalami kesulitan dalam jaringan di
sekolah, alhamdulillah anak dapat mengaktifkan wi-fi tersebut.
- Anak belajar menggunakan google map dan mencari Alamat rumahnya. Mereka sangat
senang sekali ketika berhasil mengetahui letak rumahnya, di jalan apa dan bentuk rumahnya
seperti apa.
Rabu
- Anak belajar menjadi konten kreator. Anak sangat antusias di depan kamera dan
memperkenalkan sekolahnya, baik itu kelas, UKS dan area bermain.
- Setelah membuat konten, anak belajar mendownload video tersebut ke Youtube dengan
arahan guru. Mereka pun merasa bangga karena berhasil melakukannya.
Kamis
- Anak belajar membuat video dengan menggunakan Tiktok. Anak diminta untuk menjawab
beberapa pertanyaan melalui kertas yang digulung dan sudah dikocok sebelumnya.
Alhamdulillah, walau ada beberapa anak yang mengalami kesulitan, mereka berhail
menjawab pertanyaan tersebut.
Jum’at
- Anak melakukan senam dengan ceria sesuai irama musik.
