Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR RAUDHATUL ATHFAL

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I Semester/Minggu 2/7 (19-23 Februari 2024)
Rizki Nur Aspiani, ST

Asal Sekolah RA AL-IKHLAS Model Pembelajaran Tatap Muka

Alokasi Waktu 1-5 pertemuan Jumlah Siswa 17 anak


900 menit

Pelajar Rahmatan Lil Nilai Moderasi : Toleransi (Tasamuh)


Alamin Nilai Karakter : Sikap terbuka

Landasan Al Qur’an Q.S Al Isr’a : 36

Fase Fondasi

Topik/Sub Topik Asiknya bermain digital/Laptop yang hebat

Tujuan Pembelajaran Nilai Agama dan Budi Pekerti :


● Anak dapat mempercayai adanya Allah SWT melalui Asmaul husna (NAI
dan BP 1.1.1)
● Anak dapat mengenal isi didalam Surah Pendek (Q.S Al-Asr Ayat 1-3) (NAI
dan BP 1.2.1)
● Anak dapat menghafal Do’a sehari-hari () (NAI dan BP 1.2.1)
● Anak dapat melakukan kegiatan yang berkaitan dengan Al-Qur’an dan Al-
hadits secara sederhana (NAI dan BP 1.2.2)
● Anak dapat melakukan praktek ibadah (Wudhu, Gerakan dan bacaan
sholat) (NAI dan BP 1.3.2)
● Anak dapat mengenal prilaku baik sebagai cerminan Akhlak mulia (NAI dan
BP 1.4.1)
● Anak dapat mengenal kosa kata angka, nama benda, anggota keluarga,
posisi dalam bahasa arab (NAI dan BP 1.6.2)
Jati Diri :
● Anak mampu memilih hal yang ia suka, menunjukkan rasa bangga atas
karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru (JD
2.2.1)
● Anak dapat berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak
motorik kasar dan halus (JD 1.10.1)
● Anak dapat mengekspresikan sumber daya disekitar (sebagai alat dan/atau
bahan) untuk mengembangkan fungsi motoric kasar, halus dan Taktil (JD
2.4.2)
Dasar Literasi dan Steam :
● Anak dapat mengenali dan memahami berbagai informasi yang ada
disekitarnya (STRSM 3.1.1)
● Anak dapat mengomunikasikan pikiran dan perasaannya kepada orang lain
dengan cara verbal maupun nonverbal melalui berbagai media (STRSM
3.1.2)
● Anak dapat menunjukkan ketertarikan untuk mengenal dan mengeksplorasi
teknologi sederhana yang ada disekitar (STRSM 3.6.1)
● Anak dapat bereksperimen melalui berbagai media seni(visual,musik,tari,
drama dan digital) dan mulai menggunakannya untuk menyampaikan ide-
ide (STRSM 3.7.3)

Kata Kunci Mengenal Laptop, Bagian-bagian laptop, cara mengoperasikan laptop, Manfaat
laptop

Deskripsi Umum Pada minggu ini anak-anak diajak untuk mengenal alat digital laptop yang hebat
Kegiatan melalui benda yang konkrit atau nyata, serta menggunakan APE dan mengajak
anak untuk mengoperasikannya, Anak-anak juga akan dijelaskan isi dalam
laptop hebat. Kegiatan lain yang dilakukan yaitu menstimulasi kemampuan fisik
motorik kasar dengan kegiatan senam dan gerak, melalui media laptop.
kegiatan pengenalan keaksaraan dan numerasi termasuk penanaman nilai-nilai
moderasi beragama. Hasil diskusi dan observasi anak akan dituangkan dalam
bentuk hasil karya.

Alat dan Bahan ● Laptop/APE/poster


● Kertas HVS, Origami, lem, gunting
● Spidol

Sarana Prasarana Ruangan kelas, Laptop, LCD, APE Indoor, halaman sekolah, buku cerita

Sumber belajar • Lagu “Alat Komunikasi” (Laptop Hebat)


• Pengertian, Fungsi dan manfaat Laptop :
https://youtu.be/8qDSfPEG_iQ?si=9geqK9-8aiV1N4RQ
• Bagian-bagian laptop :
https://youtu.be/ZFFkp1vlbz0?si=CXXbAf7MkbrMzHYG
B. Komponen Inti
1. Peta Konsep

Bagian-bagian
Pengertian
Laptop
Laptop
laptop hebat
bermanfaat
sebagai media
Sebuah laptop adalahkomputer belajar • Layar
pribadi yang dapat dipindahkan
dan dibawa dengan mudah • Tombol on/off
sehingga dapat digunakan di • Keyboard
banyak tempat. Mayoritas laptop
mempunyai fitur yang sama • Kamera (Webcam)
dengan komputer, seperti mampu • Speaker
menjalankan perangkat lunak dan • Touchpad
mengelola berkas
• mouse

Manfaat laptop hebat Manfaat Laptop adalah dapat


mengolah data, mempercepat
pekerjaan, berkirim informasi,
mencetak dokumen penting, hingga
berkomunikasi dengan orang penting
yang berhubungan dengan
masyarakat atau teman.

2. Curah Ide Kegiatan


a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
• Sapa, salam, murajaah surat pendek, hadist, doa harian dan bacaan sholat
• Membacakan buku cerita berkarakter
• Inspirasi awal melalui tayangan video, gambar, obyek langsung untuk memantik ide dan
imajinasi anak
• Pendidik bersama anak mencari informasi dari lingkungan sekitar
• Memberikan kalimat pemantik (Apa saja yang kalian ketahui tentang laptop hebat?
Apa saja bagian-bagian laptop hebat?)
• Sebutkan angka yang ada di keyboard? Sebutkan huruf yang ada di keyboard
b. Kegiatan Main /Inti :
• Gerak dan Lagu melalui media laptop hebat
• Diskusi / tanya jawab tentang laptop hebat
• Menonton video cara mengoperasikan laptop hebat
• Melihat dan mengamati cara mengoperasikan laptop hebat
• Berkreasi dengan berbagai media berbasis lingkungan sekitar (alam)
• Menuangkan hasil observasi kedalam hasil karya
• Membuat kreasi dari bahan loosepart
• Presentasi hasil karya

Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh,
karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video
aktivitas anak dengan teknik :
1. Catatan Anekdote
2. Foto Berseri
3. Hasil Karya
4. Ceklist

Tanjung selor,10 Februari 2024

Mengetahui
Kepala RA Al-Ikhlas Guru Kelas

Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I Rizki Nur Aspiani, ST


NIP: 197305252005012004
REFLEKSI GURU
Senin
- Anak belajar mengenal alat komunikasi/teknologi komunikasi Laptop. Anak tampak
antusias belajar karena menyukai tampilan layar laptop yang berwarna dan bisa bergerak.
- Anak bergantian mengetik nama mereka sendiri di laptop tersebut sambil mengeja huruf-
huruf dan mencari huruf yang ada pada keyboard.
- Anak menulis bagian-bagian laptop, mereka juga berkreasi dengan cara menggambar laptop
di buku agar lebih cepat memahami tulisan pada gambar.
Selasa
- Anak membuat laptop dari kardus. Setelah membuat laptop, mereka tampak senang dan
bermain peran layaknya seorang pekerja kantoran.
- Anak menggambar pada layar laptop kardusnya agar lebih menarik.
Rabu
- Anak bermain puzzle bergambar laptop. Awalnya mereka mendapatkan kesulitan, namun
mereka sangat antusias dan berusaha memecahkan masalah mereka sendiri dan
alhamdulillah, kegiatan ini diselesaikan dengan baik.
- Anak mengkolase Bahasa Arab Komputer (Haasubun) menggunakan kertas warna-warni
yang sudah digunting sebelumnya. Ada yang Menyusun menurut warna kesukaan mereka,
ada juga yang bebas memilih warna. Ada yang rapi ada juga yang cukup rapi. Anak-anak
menyukai kegiatan ini karena warna yang beragam dan kegiatan ini juga cukup mudah.
Kamis
- Hari ini anak memilih sendiri pelajaran apa yang mereka suka dan guru sudah menyediakan
bahan ajar. Anak-anak menyukai kegiatan melukis bebas. Maka guru menyediakan cat lukis,
kertas dan kuas. Mereka pun bebas berekpresi dan tampak bahagia.
Jum’at
- Anak mengikuti senam bebas dan mengikuti irama musik dengan ceria.
- Anak-anak membawa bekal kue yang Dimana mereka membagikan kue tersebut ke teman
mereka. Bahkan ada yang antusias dan berinisiatif membagikan nasi kotak juga ke temannya
maupun guru.
