Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR PEMBELAJARAN

A. INFORMASI UMUM

Nama Nur Inggit Jenjang/Kelas TK/TK A

Asal Sekolah TK Islam Nurul Jumlah Siswa 5 anak


Hidayah

Profil Pelajar Pancasila - Bermain Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Bergotong Royong
- Kreatif
- Berkebhinekaan global

Model Pembelajaran Tatap Muka

Tema/ Topik Alat komunikasi / Televisi

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat memahami pentingnya bersyukur atas Rahmat dan
karunia allah SWT
2. Anak dapat menggunakan media komunikasi dengan baik dan
bijaksana
3. Anak dapat menyebutkan alat komunikasi yang biasa di gunakan
manusia
4. Anak dapat menggunakan media cetak yang masih beredar di
Masyarakat
5. Anak dapat memanfaatkan media cetak sebagai sarana mendapatkan
informasi yang benar
6. Anak dapat mengembangkan budaya literasi dan membaca
7. Anak dapat mengenal konsep pengenalan angka dan berhitung

Dikripsipsi kegiatan 1. Anak menyanyikan lagu edukasi tentang media komunikasi


2. Anak mendengar cerita tentang aneka media komunikasi dan
informasi di zaman sekarang
3. Anak menyebutkan aneka media komunikasi dan informasi zaman
sekarang
4. Anak terlatih bersikap sabar dalam melewati tahapan-tahapan
kegiatan pembelajaran
5. Anak menyebutkan dan menjelaskan manfaat media informasi yang
busa di gunakan di zaman sekarng
6. Mampu mengelompokkan alat informasi berdasarkan
karakteristiknya
7. Anak mampu bekerja sama
8. Anak mampu membuat kegistsn praktik atau membuat karya
Alat dan Bahan ● Buku-buku gambar tentang alat komunikasi
● Video tentang alat komunikasi
● Kertas dan alat tulis/mewarnai kertas lipat, crayon, kuas dan pewarna,
kertas hvs
● Kardus bekas / sterofoam , penggaris

Sarana dan prasarana Ruang Kelas dan luar kelas

Cerita/ Diskusi Awal kegiatan mengenalkan macam macam alat komunikasi, kemudian
mengenalkan macam-macam bentuk alat komunikasi. Menanyai anak tentang
alat kominukasi yang di pakai sehari hari. Mengenalkan fungsi dari alat
komunikasi. Anak-anak diajak diskusi dan Tanya jawab tentang apa saja alat
komunikasi yang ada dirumah. Menggambar alat komunikasi, membuat
bentuk televisi dari bahan bekas ( membuat sendiri) . Kemudiananak-anak
diajak membuat gambar alat komunikasi sesuai keinginan dan mengajak anak
untuk bercerita tentang apa yang telah digambarnya . Anak-anak diminta
menulisapa yang telah dibuatnya (menulis 2 – 3 kata) dengan bimbingan guru
.Setelahanak-anak bisa membuat, anak-anak diajak melihat macam macam
alat komunikasi yang ada di lingkungan sekitar.

B. KOMPONEN INTI

1. Bercerita/Berdiskusi gambar

Sumber Video, buku , alam sekitar


Cerita/ Diskusi Awal kegiatan mengenalkan macam macam alat komunikasi,
kemudian mengenalkan macam-macam fungsi alat komunikasi.
Menanyai anak tentang mana alat komunikasi yang di pakai zaman
modern dan masa lampau. Mengenalkan cara penggunaan alat
komunikasi. Anak-anak diajak diskusi dan Tanya jawab tentang apa
saja alat komunikasi yang ada dirumah. Menggambar bentuk alat
komunikasi, membuat bentuk alat komunikasi televisi dari barang
bekas . Anak-anak diminta menulis apa yang telahdibuatnya (menulis
2 – 3 kata) dengan bimbingan guru .Setelah anak-anak bisa membuat,
anak-anak diajak melihat video tutorial membuat macam macam alat
komunikasi dan menceritakan hailkaryanya kepada teman-temannya.
2. Membuat Peta Konsep

Macam-macam Manfaat alat Bagian-bagian


Alat komunikasi Alat komunikasi
komunikasi

Alat
komunikasi

Menjaga alat komunikasi


Merawat alat
komunikasi Ayo Membuat Karya
alat komunikasi

2. Curah Ide Kegiatan

1. Berisi variasi kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, misalnya :

a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak seperti :
● Mengamati alat kominukasi di lingkungan
● Membaca buku cerita yang berkaitan dengan televisi
● Menonton film atau informasi menggunakan televisi
● Pendidik bersama anak mencari informasi dari buku buku bacaan

b. Kegiatan Main
● Melihat bagian-bagian televisi, macam-macam bentuk televisi
● Menghitung berapa banyak televisi yang ada disekitar rumah
● Menghitung menggunakan daun dan batu
● Bercerita tentang bagian-bagian yang ada pada televisi
● Menggambar televisi
● Membuat televisi menggunakan balok atau lego
Tahapan Proyek Urutan Ragam Kegiatan
Hari

Permulaan 1 ● Memantik ide anak (diskusi awal)


● Mendengarkan cerita buku tentang alat komunikasi (TV)
● Melihat video macam-macam (TV)
● Menggambar TV
● Menulis kalimat

2 ● Melihat video tentang TV


● Review bagian-bagian TV fungsi/kegunaannya
● Menhitung angka
● Mengelompokkan balok bentuk segitiga, segiempat,persegi
panjang dll

Pengembangan 3 ● Melihat tayangan informasi yang ada di TV


● Tanya jawab dari hasil menonton TV
● Menyebutkan informasi apa saja yang di dapat saat
menonton TV

● Memebersihkan peralatan yang telah dipakai

4 ● Tanya jawab setelah menonton informasi yang ada di TV


● Menulis kalimat : Televisi sumber Informasi
● Menyebutkan alat alat komunikasi selain TV

5 ● Bermain menyusun kata


● Menulis TV , Antena , Remote , VCD/DVD
● Menggambar TV

6 ● Membuat TV menggunakan plastisin


● Bermain peran seperti yang ada di TV
● Membuat kolase sesuai yang di inginkan anak
● Permainan menyusun kata

7  Mengenalkan alat –alat informasi yang ada dirumah


 Menirukan 3- 4 kata
 Menyebutkan alat informasi apa saja yang dimiliki di
rumah kemudian menggambarnya
 Menghitung alat-alat elektronik yang ada di lingkungan

8
● Membuat Miniatur Televisi dari balok , kertas, dll
● Menyusun kata televisi
● Bermain Tebak kata

9 ● Refleksi kegiatan
● Menyebutkan alat dan bahan yang akan digunakan
● Menghitung alat dan bahan
● Membuat miniatur TV dari dus bekas/sterofoam
● Mengajak anak untuk presentasi tentang hasil karyanya

Pelibatan Keluarga 1. Mengirim memo yang berisi informasi tentang


tema/topik yang ada di sekolah dan apa yang bisa anak-
anak lakukan di rumah dengan dukungan orang tua
(misalnya : Meminta orang tua untuk mengajak anak
menonton TV yang mengedukasi , fungsi menonton TV,
dan ilmu yang di dapat saat menonton TV)
2. Mengajak anak terlibat dalam merawat /membersihkan
alat elektronik (TV)
Hari 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelompok/ Usia : A/ 4-5 Tahun


Tema/sub tema/topik : Alat komunikasi / Televisi
Semester/Minggu :2/1
Hari/Tanggal : Selasa,19-maret-2024

Tujuan Kegiatan: anak dapat mengkomunikasikan pengetahuan awal tentang Lingkungan


Sekitar
Alat dan Bahan
Pastikan bahwa di kelas telah tersedia bahan-bahan yang dapat digunakan anak untuk mendukung
kegiatan bermain anak.
Alat dan bahan yang diperlukan antara lain :
● Alat dan bahan : kertas origami,kardus bekas, sterofoam,lem ,gunting, pensil, crayon
● Buku-buku bergambar terkait alat elektronik TV
● Print out/tulisan suku kata.

Alur Kegiatan Alat bahan

Pembukaan 1. Penerapan SOP Pembukaan


2. Melihat video
3. Memantik Ide Anak lewat menceritakan dari
buku bergambar
4. Menyanyikan lagu /syair terkait alat elektronik
5. Anak di dorong menceritakan informasi yang ada
di saat menonton TV

Inti - Anak mendengarkan buku cerita tentang alat - Buku cerita


elektronik TV - Kardus
- Tanya jawab tentang cerita bekas/sterofoam
- Menuliskan kata - Lem ,gunting
- Anak mnyebutkan hal yang didapat setelah - Gambar TV
menonton TV - Kertas
- Menceritakan hasil pengamatan yang diperoleh origami,
- Anak mengurutkan ukuran TV dari terkecil ke pensil,pensil
besar warna
Penutup - Recalling bentuk TV yang telah dilihat,serta
informasi yang di dapat setelah menonton TV
- Membuat kesepakatan kegiatan esok hari

Mengetahui,
Kepala TK Islam Nurul Hidayah Guru

SITI RISMA WATI, S.Pd NUR INGGIT
