Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

TK PERTIWI PURWOJATI 2
Alamat : Prumbanan Rt. 03 Rw. 04 Desa Purwojati

Kec. Kertek Kab. Wonosobo jawa Tengah 56371

Email: tkpertiwipurwojati2@gmail.com
MODUL AJAR TK PERTIWI PURWOJATI 2

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

A. INFORMASI UMUM

Nama ............................................. Jenjang/Kelas TK B

Asal Sekolah TK Pertiwi Purwojati 2 Mata Pelajaran -

Alokasi Waktu 1-6 pertemuan Jumlah Siswa .... Anak

Profil Pelajar Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis & kreatif, bergotong royong,
Pancasila yang berkebhinekaan global
berkaitan

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Topik/Sub Rumahku/Fungsi Rumah


Topik/Tema

Tujuan ● Anak mampu Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya.


Pembelajaran CP 1
● Anak Mampu Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak
mulia. CP 1
● Anak mampu Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan
akhlak mulia. CP 1
● Anak Mampu Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya
untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus. CP2
● Anak mampu Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan
motorik kasar dan halus. CP 2
● Anak mampu Menyajikan berbagai karya yang berhubungan
dengan lingkungan tanaman. CP 2
● Anak mampu Mengenal lingkungan tanaman disekitarnya. CP 2
● Anak Mampu Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin
tahu. CP 2
● Anak mampu Memahami bahasa ekspresif ( mengungkapkan)
Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan
berperilaku kreatif. Membedakan macam-macam tanaman. CP 3
● Mampu menggunakan teknologi sederhana . CP 3
● Anak mampu Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif
(mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal). CP3
● Anak bisa megenal ukuran, takaran, bentuk, tekstur dan warna
benda pada tanaman. CP 3
● Anak Mampu Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media. CP 3
Kata Kunci Fungsi, Bagian-bagian, Ruangan di rumah

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang fungsi, Bagian dan
Kegiatan ruangan yang ada di rumah

Alat dan Bahan ● Alat tulis dan gambar : kertas warna, kertas lipat, spidol besar, spidol
kecil, krayon, pensil warna, cat, kuas, lem, gunting. Lem kayu,
● Bahan-bahan pendukung lainnya
● Buku-buku terkait rumah

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah, lingkungan lembaga TK

B. KOMPONEN INTI

1. Peta Konsep

RUMAHKU

Fungsi Rumah Bagian-Bagian Rumah Ruangan di Rumah

Berteduh dari Panas Atap Ruang Tamu

Berteduh dari Hujan Jendela Ruang Keluarga

Tempat Beristirahat Pintu Kamar Tidur

Tempat berkumpul Dinding Kamar Mandi

Ruang Makan

Dapur

1. Curah Ide Kegiatan

a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :

● Mengamati dan menonton video tentang rumah pada laptop dengan link :
https:// https://youtu.be/G31veIpYn8s ; https://youtu.be/3_M9oXlOtM0 ;
https://youtu.be/0-9zfJJKR5A
● Mengamati rumah dilingkungan sekitar TK
● Memberi cerita yang berkaitan dengan rumah
● Menonton film / gambar Animasi mengenai rumah
● Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia atau Media lain/
menyiapkan benda nyata untuk pengamatan anak.

b. Kegiatan Main :

 Berani bercerita dan mengungkapkan tentang rumah yang mereka ketahui


 Membedakan fungsi, bagian dan ruangan yang ada di rumah
 Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
 Mengucapkan rasa syukur dengan mengucap kalimat toyyibah
 Bermain membuat rumah dengan berbagai media
 Eksplore lingkungan mengenal rumah secara langsung
 Bermain drama menjadi tamu dan tuan rumah
 Membuat kreasi dari bahan loosepart
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK PERTIWI PURWOJATI 2
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Semester / Minggu : /
Hari, tanggal :
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Rumahku / Fungsi Rumah
Tujuan Pembelajaran
 Anak bersyukur atas nikmat adanya tanaman yang dianugrahkan Allah. CP 1
 Anak menunjukkan cerminan akhlak mulia. CP 1
 Menunjukkan kemampuan eksploratif megidintifikasi fungsi rumah. CP 2
 Dapat menggunakan imajinasinya untuk mengetahui tentang fungsi rumah . CP.2
 Dapat bekerjasama dengan tertib bersama temanya. CP 2
 Berkomunikasi dan berdiskusi dengan temanya memecahkan masalah sederhana. CP 3
 Mengenal tekstur, warna, bentuk, rasa macam-macam tanaman. CP.3
 Mengenal keaksaraan dengan menulis kata “rumah” CP.3
 Menunjukkan hasil karyanya CP.3
Alat dan Bahan
 Pensil, Buku, Crayon, Penghapus, kertas warna, lem, gunting, APE buatan guru, buku cerita,
cerita langsung
 Video Fungsi rumah https:// https://youtu.be/G31veIpYn8s
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Berbaris, fisik motoric dan mengenalkan permainan tradisional
- Berdoa sebelum belajar, lagu kebangsaan Indonesia Raya, Menghafal do’a harian serta
surat pendek dan absensi,
- Menonton Video kegiatan hari ini “fungsi rumah” pada Laptop
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak (5W+1H)
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
 Inti (90 menit)
- Anak mengamati mengamati video pada Laptop, menyebutkan fungsi rumah
- Anak menarik garis fungsi rumah yang sesuai (berlindung dari panas)
- Anak bekerjasama mengamati perbedaan susasana diluar dan didalam kelas/rumah
- Anak berhitung sederhana dari hasil pengelompokkan tanaman
- Anak menampilkan hasil kerjasama kelompoknya
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Menonton video motivasi, baris, berdo’a, salam
Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Wonosobo, ………………………2022
Mengetahui,
Kepala TK Pertiwi Purwojati 2 Guru Kelas

SITI RUKOYAH, S.Pd .............................................
