Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KB HARAPAN BUNDA
TAHUN AJARAN 2023/2024

A. INFORMASI UMUM

Nama Hilalliyah, S.Pd Jenjang/Kelas PAUD / KB

Asal Sekolah KB Harapan Bunda Jumlah Siswa 11 anak

Alokasi Waktu 5 pertemuan, 210 menit/ pertemuan Fase Fondasi

Hari / Tanggal Senin – Jum’at / 2-6 Oktober 2023 Model Tatap Muka
Pembelajar
an
Topik / Subtopik Tanaman Ciptaan Allah / Pilar Karakter / P5 Mandiri / Mandiri
Pohon Kelapa

Capaian 1. Nilai agama dan Budi Pekerti


Pembelajaran 2. Jati diri
3. Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa dan Seni

Tujuan
● Anak melakukan kebersihan diri secara mandiri sebagai bentuk syukur
Pembelajaran
kepada Tuhan YME (CP1)
● Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik
kasar, halus dan taktil (CP2)
● Anak mengenal konsep pramatematika dalam pemecahan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari (CP3)
● Anak menunjukkan minat terhadap kegiatan pramembaca (CP3)

Tujuan Kegiatan ● Anak mampu menjaga kebersihan dirinya


Pembelajaran
● Anak dapat melakukan gerakan senam

● Anak mampu membuat sesuatu

● Anak mampu membilangan 1 - 10

● Anak mampu mengenal bentuk geometri

● Anak mampu membolak balok buku bacaan

● Anak mampu menirukan bentuk huruf dan angka

Pemahaman
● Anak dapat mengetahui cara menjaga kebersihan dirinya
Bermakna

● Anak dapat mengikuti gerakan sesuai irama

● Anak dapat menghasilkan ide gagasan sesuai kreativitasnya

● Anak dapat mengenal konsep pramatematika dalam pemecahan masalah di


dalam kehidupan sehari-hari
● Anak dapat menunjukkan minat terhadap kegiatan pra membaca

Tujuan ● Anak terbiasa berkarakter Mandiri


Pembiasaan
● Anak terbiasa membaca doa sehari-hari dan surat-surat pendek

● Anak terbiasa mengucapkan salam, sapa, tolong, maaf, permisi dan terimakasih

● Anak terbiasa jujur, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

● Anak terbiasa mencuci tangan sebelum dan sesudah kegiatan

● Anak terbiasa menabung

● Anak terbiasa minum air putih dan makan makanan sehat bergizi

● Anak terbiasa mengikuti kegiatan literasi

Deskripsi Umum Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan tanaman pohon kelapa melalui eksplorasi
langsung, video, cerita buku dan diskusi. Kemudian anak diajak untuk bermain seputar
tanaman pohon kelapa melalui kegiatan sebagai berikut :

● Mengenal tanaman kelapa


● Bagian-bagian tanaman kelapa
● Manfaat tanaman kelapa

Sarana APE dalam, APE luar, Berbagai Jenis Loose Part, Lingkungan Sekolah, Ruang Kelas,
Prasarana Laptop, Buku Cerita, gambar berseri, Kartu Gambar Angka Dan Huruf, Jepitan
Huruf/ Angka, Kertas, Daun Kelapa, Ampas Kelapa, Baskom, totop botol, biji karet

Pertanyaa 1. Siapa yang menciptakan tanaman kelapa ?


n
2. Apakah kamu tahu nama buah yang ada tanaman kelapa ?
Pemantik
3. Apa saja bagian-bagian dari tanaman kelapa ?
4. Apa warna buah kelapa yang muda dan yang tua ?
5. Tanaman kelapa bisa dibuat apa saja ?

6. Dimana kamu melihat pohon kelapa ?


B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


“KB HARAPAN BUNDA”
TAHUN AJARAN 2023 / 2024

Kelompok/ Usia : KB / 3- 4Tahun


Topik/ Sub Topik : Tanaman Ciptaan Allah/ Tanaman Kelapa
Semester/Minggu : I/ 15
Hari/Tanggal : Selasa-Senin, 2-6 Oktober 2023
Alokasi waktu : 1 minggu/ 950 menit

Tujuan Kegiatan Pembelajaran:

● Anak mampu menjaga kebersihan dirinya

● Anak dapat melakukan gerakan senam

● Anak mampu membuat sesuatu

● Anak mengenal konsep pramatematika dalam pemecahan masalah di dalam kehidupan

sehari-hari

● Anak menunjukkan minat terhadap kegiatan pramembaca

Alat dan Sumber Belajar

APE dalam, APE luar, Berbagai Jenis Loose Part, Lingkungan Sekolah, Ruang Kelas, Laptop,
Buku Cerita, gambar berseri, Kartu Gambar Angka Dan Huruf, Jepitan Huruf/ Angka, Kertas,
Daun Kelapa, Ampas Kelapa, Baskom, totop botol, biji karet.

Kegiatan Rutinitas Pagi (15 menit)

● Menyambut Anak
● Menabung
● Senam/Gerak dan Lagu/ Permainan Motorik Kasar
● Berbaris, Membaca Pancasila
● Cuci Tangan
Kegiatan Awal Pembuka (25 menit)

● Mengucap salam, berdoa sebelum kegiatan, surah pendek, menyanyi, mengabsen

kehadiran dan absen perasaan, mengingatkan peraturan kelas,

● Guru mengajak anak untuk menonton video tanaman kelapa

https://www.youtube.com/watch?v=lwuQNbi12CU

● Menyanyi lagu anak “ Pohon Kelapa ”


https://youtu.be/0Lb4R711YF8

● Berdiskusi tentang isi video di youtube dan lain-lain

● Guru mengajak anak menuangkan ide sesuai dengan apa mereka lihat ke dalam Curah Ide
gagasan

● Membuat kesepakatan bermain


Kegiatan Jurnal ( 20 menit)
● Menggambar bebas ( Hari Senin dan Rabu)
- Guru menyiapkan peralatan menggambar
- Anak menggambar sesuai pikiran masing-masing
- Guru menanyakan tentang apa yang digambar kepada setiap anak secara bergiliran
- Guru memotivasi anak untuk mengembangkan ide pikiran melalui menggambar

● Bermain Bebas ( Hari Selasa dan Kamis)


- Guru menawarkan permainan yang akan di mainkan
- Guru membacakanaturan main dan membagikan APE yang akan dimainkan
- Guru mendampingi anak
- Guru memotivasi anak untuk bertanggung jawab merapikan mainan

● Mengenal Huruf Hijaiyah ( Hari Jum’at )


Pilar Karakter (15 menit)

Pilar karakter yang disampaikan adalah Mandiri dengan kegiatan sebagai berikut :

Membacakan buku pilar karakter ( Hari Senin dan Selasa)

● Buku Pilar
- Guru membacakan judul buku pilar dan judul halaman.
- Guru menceritakan gambar.
- Guru memberikan pertanyaan terbuka( apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana).
- Guru menggali perasaan anak berkenaan dengan pilar yang disampaikan
- Melakukan afirmasi dengan menyanyi atau tepuk

Bercerita menggunakan buku cerita, boneka tangan, boneka jari ( Hari Rabu dan Kamis)
● Buku Cerita
- Guru mengingatkan tentang pilar minggu ini.
- Guru bercerita menggunakan buku cerita tentang pilar yang disampaikan
- Guru menanyakan kepada anak tentang intisari dari cerita yang disampaikan
- Guru bersama anak menyimpulkan hikmah dari cerita
- Melakukan afirmasi dengan menyanyi atau tepuk

● Boneka Tangan dan Boneka Jari


- Guru mengingatkan tentang pilar minggu ini
- Guru bercerita menggunakan boneka tangan tentang pilar yang disampaikan
- Guru menanyakan kepada anak tentang intisari dari cerita yang disampaikan
- Guru bersama anak menyimpulkan hikmah dari cerita
- Melakukan afirmasi dengan menyanyi atau tepuk

Akting Pilar dan Kecakapan Hidup ( Hari Jum’at)


● Akting Pilar
- Guru membuat skanario berkaitan dengan perilaku sesuai pilar.
- Anak melakukan kegiatan sesuai skanario guru
- Guru mengamati apakah anak sudah mampu menerapkan pilar yang disampaikan
- Guru menyampaikan kesimpulan dari kegiatan
Makan Bekal Bersama ( 15 menit)
Anak antri cuci tangan
Anak bersama-sama berdoa sebelum makan
Anak secara mandiri makan sendiri
Anak berdoa sesudahmakan dan bertanggung jawab membereskan tempat makan sendiri
Istirahat dan Main Bebas di Luar Kelas (15 menit)
Anak bermain bebas dihalaman sekolah dengan pengawasan guru.

Kegiatan Inti ( 60 menit)

● Menulis huruf/ angka di ampas kelapa pakai jari

● Kolase dari daun kelapa

● Membuat pola dengan daun kelapa

● Menjepit kartu angka/ huruf


● Membuat berbagai karya dari daun kelapa

● Membaca buku cerita

● Menggambar pohon kelapa

● Melukis pohon kelapa

● Membandingan buah kelapa (kelapa sawit dan kelapa biasa)

● Yuk membuat gambar yang kamu sukai

● Menggunting gambar kelapa

● Mengayam dari daun kelapa

● Bermain puzzle

● Menggosok gigi bersama di sekolah

Pertanyaan Pemantik
• Siapa yang menciptakan pohon kelapa ?
• Apakah kamu tahu nama buah yang ada di pohon kelapa ?
• Apa saja bagian-bagian dari pohon kelapa ?
• Bagaimana pohon kelapa bisa tumbuh di pantai ?
• Apa warna kelapa yang muda dan yang tua ?
• Apa kamu tahu apa yang bisa di buat dari tanaman kelapa ?

• Dimana kamu melihat pohon kelapa ?


• Karya apa yang ingin kamu buat dari kelapa ?

Kegiatan Penutup (15 menit)

- Guru mengevaluasi kegiatan dari awal sampai akhir (Refleksi dan berdiskusi kegiatan hari
ini)
- Guru menanyakan perasaan anak tentang kegiatan hari ini.
- Apresiasi
- Guru memberi penguatan kepada anak dan berdiskusi kegiatan apa lagi yang akan
dilakukan esok hari (berdasarkan ide dan minat anak)
- Berdoa pulang.
- Salam

Kegiatan Literasi ( 10 Menit)


- Guru bersama anak duduk di karpet.
- Guru membacakan buku literasi diawali dengan membacakan judul dan pengaran buku.
- Guru membacakan buku sambil menunjukkan tulisan kata yang dibaca.
- Anak mengulangi membaca kata yang diucapkan guru.
REFLEKSI ANAK
- Bagaimana perasaanmu?
- Apakah kamu senang dengan kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Kegiatan apa yang tidak disukai?
- Kegiatan apa yang ingin kamu lakukan?

REFLEKSI
GURU
- Apakah kegiatan yang dilakukan diminati oleh anak
- Apakah media loose parts yang disediakan sudah memenuhi kebutuhan anak
- Apakah pertanyaan pemantik dari guru dapat memunculkan ide dan gagasan anak
- Apakah Tantangan kegiatan main yang diberikan mengakomodir minat anak
- Sudahkah berpihak pada anak, pembelajaran yang dilakukan sesuai dengan minat
dan kebutuhannya?
- Apakah Asesmen yang dilakukan sudah sesuai dengan aktivitas yang dilakukan oleh
anak?

Asesmen: Ceklis, Catatan Anekdot, Hasil Karya

Sungai Tuan Ilir, 1 Oktober 2023

Mengetahui
Kepala KB Harapan Bunda Guru Kelas

HELDANIAH, S.Si HILALLIYAH, S. Pd


RENCANA ASESMEN

1. CATATAN ANEKDOT
NAMA ANAK
:
KELAS/ KELOMPOK :

TOPIK :

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Hari/ tanggal Temp Peristi Kejadian


at wa Teramati
Uraian peristiwa berupa
catatan bukan penilaian

2. Hasil Karya

Hari/ tanggal Hasil karya Urai Kejadian


an Teramati
Uraian peristiwa berupa
catatan bukan penilaian

3. CEKLIS

Tujuan Kegiatan Kemuncula Tempat Kegiata Kejadian


Pembelajaran n dan n
teramati
waktu
● Anak mampu
menjaga kesehatan
dirinya
● Anak dapat melakukan
gerakan senam
● Anak mampu
membuat
sesuatu
● Anak mengenal konsep
pramatematika dalam
pemecahan masalah di
dalam kehidupan sehari-hari
● Anak mampu membuat
karya
sederhana
