Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR RAUDHATUL ATHFAL

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Hj. Wardah Basnir, S.Pd.I Semester/Minggu 2/3 (22-27 Januari 2024)
Rizki Nur Aspiani, ST

Asal Sekolah RA AL-IKHLAS Model Pembelajaran Tatap Muka

Alokasi Waktu 1-6 pertemuan Jumlah Siswa 17 Anak


900 menit

Pelajar Rahmatan Lil Nilai Moderasi : Kewarganegaraan dan kebangsaan (Muwatanah)


Alamin Nilai Karakter : Akomodatif budaya lokal

Landasan Al Qur’an Q.S al-Hajj 65

Fase Fondasi

Topik/Sub Topik Senangnya megenal alat transportasi di kotaku/Cara merawat kendaraanku

Tujuan Pembelajaran Nilai Agama dan Budi Pekerti :


● Anak dapat mempercayai adanya Allah SWT melalui Asmaul husna (NAI dan
BP 1.1.1)
● Anak dapat menyebutkan Ciptaan Allah SWT (manusia,binatang dan
tanaman, alam semesta) (NAI dan BP 1.1.2)
● Anak dapat mengenal isi didalam Surah Pendek (Q.S Az Zalzalah) (NAI dan
BP 1.2.1)
● Anak dapat mengenal isi didalam Hadist Pendek (Saling memberi) (NAI Dan
BP 1.2.1)
● Anak dapat menghafal Do’a sehari-hari (Do’a Khafaratul majelis) (NAI dan BP
1.2.1)
● Anak dapat melakukan praktek ibadah (Wudhu, Gerakan dan bacaan sholat)
(NAI dan BP 1.3.2)
● Anak dapat mengenal prilaku baik sebagai cerminan Akhlak mulia (NAI dan
BP 1.4.1)
Jati Diri :
● Anak dapat mengenal dan mengekspresikan emosi yang dapat diterima oleh
orang lain (JD 2.1.2)
● Anak dapat berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang melibatkan gerak motorik
kasar dan halus (Gerak dan Lagu Perahu)(JD 1.10.1)
● Anak dapat mengekspresikan sumber daya disekitar (sebagai alat dan/atau
bahan) untuk mengembangkan fungsi motoric kasar, halus dan Taktil (JD
2.4.2)
Dasar Literasi dan Steam :
● Anak dapat mengenali dan memahami berbagai informasi yang ada
disekitarnya (STRSM 3.1.1)
● Anakdapat berpartisipasi aktif mengeksplorasi dan menganalisa informasi
yang ada di lingkungan sekitarnya (STRSM 3.4.1)
● Anak dapat mencoba membuat karya seni dengan menggunakan beragam
teknik dan media seni (STRSM 3.7.2)

Kata Kunci Mengenal kendaraan di kotaku, cara merawat kendaraan, Manfaat kendaraan di
kotaku

Deskripsi Umum Pada minggu ini anak-anak diajak untuk mengenal transportasi di kotaku melalui
Kegiatan laptop melihat tayangan video tentang alat trasportasi, Ananda di ajak untuk
mengamati cara merawat kendaraan. Kegiatan lain yang dilakukan yaitu
menstimulasi kemampuan fisik motorik kasar dengan kegiatan mempraktekkan
cara merawat kendaraan, kegiatan pengenalan keaksaraan dan numerasi
termasuk penanaman nilai-nilai moderasi beragama. Hasil diskusi dan observasi
anak akan dituangkan dalam bentuk hasil karya.

Alat dan Bahan ● Laptop/video tentang merawat kendaraan/poster


● Material berbasis lingkungan alam sekitar dan loose part
● Kertas HVS, Origami, lem, gunting, stick es krim
● Spidol

Sarana Prasarana Ruangan kelas, Laptop, LCD, APE Indoor, halaman sekolah, buku cerita

Sumber belajar • Tepuk kendaraan


• Mengamati cara merawat kendaraan air/kapal :
https://www.youtube.com/watch?v=Qkj5GoV2Tmw
• Mengamati cara merawat kendaraan udara/pesawat:
https://www.youtube.com/watch?v=paHBHzm-R24
• Mengamati cara merawat kendaraan darat/motor:
https://www.youtube.com/watch?v=MhfwRuVX844
B. Komponen Inti
1. Peta Konsep

2. Curah Ide Kegiatan


a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
• Sapa, salam, murajaah surat pendek, hadist, doa harian dan bacaan sholat
• Membacakan buku cerita berkarakter
• Inspirasi awal melalui tayangan video, gambar, obyek langsung untuk memantik ide dan
imajinasi anak
• Pendidik bersama anak mencari informasi dari lingkungan sekitar
• Memberikan kalimat pemantik (Apa saja yang kalian ketahui tentang merawat kendaraan)
?,

b. Kegiatan Main /Inti :


• Diskusi / tanya jawab tentang cara merawat kendaraan
• Menonton video cara merawat kendaraan
• Melihat dan mengamati cara merawat kendaraan
• Berkreasi dengan berbagai media berbasis lingkungan sekitar (alam)
• Menuangkan hasil observasi kedalam hasil karya
• Membuat kreasi dari bahan loosepart
• Presentasi hasil karya
Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya
dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak
dengan teknik :
1. Catatan Anekdote
2. Foto Berseri
3. Hasil Karya
4. Ceklist

Mengetahui,
Kepala RA Al-Ikhlas Guru Kelas

Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I Hj. Wardah Bansir, S.Pd.I


NIP: 197305252005012004

Rizki Nur Aspiani, ST


REFLEKSI GURU
Senin
- Anak-anak menonton cara merawat kendaraan dengan antusias. Guru akan menyediakan video-video
yang menyenangkan lagi
- Anak pra-menulis “mencuci”, namun ada beberapa anak yang belum mengenal huruf. Guru akan
memberikan arahan dan contoh agar anak bisa memahami cara menulis.
- Anak menyukai kegiatan fingerpainting, namun anak tidak terbiasa menggunakan jarinya untuk mengecap,
melainkan menggunakan jarinya untuk mengoles tulisan. Guru akan mengarahkan anak agar bisa dipahami
anak-anak
Selasa
- Anak pra-menulis nama peralatan kebersihan untuk kendaraan, namun ada anak yang belum memahami
huruf. Guru akan memberikan arahan dan contoh agar anak bisa memahaminya,
- Anak menyelesaikan maze dengan baik, walau ada beberapa anak yang mengalami kesulitan. Guru ikut
membantu.
Rabu
- Anak menggambar kendaraan kesukaannya dan mewarnai dengan baik. Anak menyukai kegiatan tersebut
dan menceritakan Kembali apa yang ia gambar.
Kamis
- Anak membuat sepeda dari kertas origami dan stick es krim dengan cara di tempel pada kertas. Namun,
anak mengalami kesulitan saat menggunting stick es krim. Guru memberitahukan stick es krim dipatahkan
saja. Alhamdulillah, anak cepat tanggap dan kegiatan berjalan lancar dan selesai dengan baik.
Jum’at
- Anak melakukan senam dengan ceria. Guru menyediakan musik yang beragam agar anak tambah
semangat
- Anak membuat pesawat dari kertas dan bermain bersama. Anak menyukai kegiatan tersebut. Anak
menyukai pelajaran yang dilakukan bersamaan dengan bermain.
Sabtu
- Anak melakukan sholat Dhuha. Tetapi anak bermain saat sholat. Guru akan selalu mengingatkan agar
anak selalu kusyuk saat sholat.
Rencana Kegiatan Minggu ke-3, Sub topik (Merawat Kendaraan)
Senin, 22 Januari 2024 Sabtu, 27 Januari 2024
- Menonton video tentang cara merawat kendaraan - Sholat Dhuha
- Pra-menulis kata “mencuci” - Makan bubur (makanan tambahan)
- Finger painting kata “mencuci” - Baca surah, hadist dan do’a harian
Selasa, 23 Januari 2024
- Pra-menulis macam-macam alat kebersihan
- Menyebutkan huruf yang kurang
- Membantu mobil agar bisa ke bengkel (maze)
Rabu, 24 Januari 2024
- Menggambar kendaraan
- Mewarnai gambar kendaraan
- Menceritakan hasil gambarnya
Kamis, 25 Januari 2024
- Menggunting kertas origami
- Menempel stick es krim (bentuk sepeda)
- Mengenal warna pada sepeda yang sudah dibuat
Jum’at, 26 Januari 2024
- Senam
- Membuat pesawat dari kertas
- Bermain pesawat
