Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar

Bab 5 Menggambar Pola

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama sekolah : SD NEGERI 1 KARANGANYAR
Nama penyusun : CORNIUS SETYO WICAKSONO, S.Pd.
Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat melafalkan huruf, membaca suku kata, dan dapat menulis kata.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Materi pada pembelajaran ini memberikan pengalaman belajar peserta didik agar
memiliki kompetensi dan karakter
1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis Mandiri
5. Kreatif
4. SARANA DAN PRASARANA
Media : video pembejaran, PPT
Alat : proyekyor, laptop, handphone
Lingkungan belajar : ruang kelas
Bahan bacaan : modul ajar, LKS, kamus
5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik regular
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model pemebelajaran tatap muka
b. Model pembelajaran jarak jauh
c. Metode pembelajaran blanded learning
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelaran ini dapat:

 Mengetahui dan memahami keutamaan faktor keselamatan dalam bekerja.


 Mampu menciptakan karya sendiri yang sesuai dengan perasaan atau
minatnya .
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut
nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan
menggambar pola dengan baik dan benar.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
1) Apakah di rumah kalian ada kain batik atau kain tenun?
2) Jika ada, apakah ada motif gambar yang berulang pada kain tersebut ?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh Gambar ekspresi wajah
c. Menyiapkan Modul Ajar Fokus
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Pembukaan
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2) Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya
masing-masing.
4) Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi
pekerti berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6) Guru menyampaikan tujuan pembejaran dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian.
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
b) Kegiatan inti
1) Guru menyampaikan materi tentang menggambar lanskap dan potret.
 Pembelajaran 1: Pola Kain Tradisional
Pengetahuan tentang pola kain tradisional dipelajari melalui
membaca, melihat tayangan video, dan berdiskusi dengan teman
sesuai lembar tugas yang diberikan guru. Guru memutarkan video
pembelajaran tentang pola kain tradisional untuk melatih peserta
didik memahami pola kain tradisional.
 Pembelajaran 2: Membuat Pola
Pengetahuan mengenai membuat pola dipelajari melalui membaca,
menulis, dan berdiskusi dengan teman sesuai lembar tugas yang
diberikan guru. Guru membantu peserta didik membuat pola
kemudian peserta didik dapat membuat pola dengan benar.

2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menggambar Pola.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari pola kain tradisional,
membuat pola.
5) Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat pola kain tradisional.

c) Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari
2) Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara
bersama-sama.
3) Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan
keyakinannya masing-masing.
6. ASESMEN
a. Asesmen Diagnotik
Asesmen sebelum pembelajaran
- Peserta didik berdoa bersama menurut cara dan kepercayaan masing-
masing.
- Peserta didik membaca buku nonpelajaran tetang nilai budi pekerti
selama 15 menit.
- Peserta didik menyayikan lagu Indonesia Raya
b. Asesmen Formatif (asesmen selama pembelajaran)
1) Asesmen proses
- Berdiskusi tentang menjodohkan jenis dan daerah asal kain
tradisional.
- Berdiskusi tentang membuat pola-pola pada motif kain tradisional di
Indonesia.
- Berdiskusi tentang motif mega mendung, motif tumpal, motif kawung,
motif meander.
2) Asesmen sikap
Asesmen pengembangan karakter
a. Petunjuk Asesmen
Berikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’ dengan jawaban yang
jujur.
b. Rubrik Asesmen Sikap

No. Pernyataan ya tidak


1. Memiliki identitas diri yang mempresentasikan
budaya luhur bangsa
2. Menemukan solusi atas permasalahan yang
dihadapi
3. Saling bahu-membahu dan bekerja sama dalam
mencapai tujuan bersama
4. Memotivasi diri untuk meraih prestasi
5. Menghasilkan karya yang bermakna dan
bermanfaat

3) Asesmen keterampilan
- Tes kinerja materi mendengarkan, menirukan, dan menuliskan bunyi
bahasa.
Peserta didik mendengarkan, menirukan, dan menuliskan bunyi-bunyi
bahasa bersama temannya. Unsur-unsur yang diniai adalah
kesempurnaan dalam menirukan bunyi-bunyi bahasa yang diucapkan
guru dan menuliskan bunyi tersebut.
- Kegiatan proyek membuat dialog
Peserta didik membuat dialog perkenalan diri bersama teman.
Kemudian, peserta didik mempraktikkan dialog tersebut di depan
kelas. Unsur-unsur yang dinilai adalah isi dari perkenalan dialog, serta
kepercayaan diri peserta didik dalam mempraktikkan dialog.
4) Asesmen pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen


Teks Pilihan 1. Vita mengetuk pintu. Jawbaan benar
tertulis ganda Bunyi pintu ketika mendapatkan 1 skor dan
dengan 3 diketuk adalah .... salah 0
opsi a. Pyar
b. tok tok
c. ding ding
Kunci: b. tok-tok
isian 1. petok-petok suara …. Jawbaan benar
mendapatkan 3 skor dan
Kunci: ayam salah 0
Uraian 1. Sebutkan nama Mendapatkan 4 skor jika
tertutup binatang yang berawal menyebutkan tiga
huruf b! binatang, mendapatkan 3
Kunci: bebek, burung, skor jika menyebutkan
buaya dua binatang,
mendapatkan 1 skor jika
hanya menyebutkan satu
binatang, dan
mendapatkan 0 skor jika
menyebutkan binatang
bukan berawal huruf ‘b’
atau bukan menyebutkan
nama binatang.

c. Asesmen Sumatif
(Modul ajar buku fokus)
Contoh lembar kerja peserta didik
- Lembar aktivitas individu
Materi : Menjodohkan.
Kegiatan : Menjodohkan jenis dan daerah asal kain tradisional.
- Lembar aktivitas kelompok
Materi : Pola-pola pada motif kain tradisional di Indonesia.
Kegiatan : Menyebutkan Pola-pola pada motif kain tradisional di
Indonesia.

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan
Mencari motif khas Indonesia lain yang memiliki pola berulang.
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada kompetensi
yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran,
nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru.
b. Remedial
Menyebutkan contoh pola motif dan bentuk dasarnya.
Remedial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik
dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik.
8. REFLEKSI
1. Refleksi peserta didik
Peserta didik mengemukakan pedapat tentang manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari materi pada bab ini.
Contoh format refleksi:

Sangat bermanfaat Cukup Kurang Sangat


bermanfaa bermanfaat bermanfaat kurang
t bermanfaat

Alasannya: …………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………
…….
2. Refleksi guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang
dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan
untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau
pengayaan. Remedial dan pengayaannya di dalam pembelajaran, tidak
terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam
refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/ditemukan dalam proses
aktivitas pola kain tradisional, membuat pola.
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses
kegiatan pembelajaran pola kain tradisional, membuat pola.
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses belajar pola kain
tradisional, membuat pola.
C. LAMPIRAN
1. LKS
(Modul Ajar Buku Fokus)
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
a. Bahan bacaan peserta didik
(Modul Ajar Buku Fokus)
b. Bahan bacaan guru
(Modul Ajar Buku Fokus)
3. Daftar pustaka

Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Nomor


008/KR/2022 Tentang Capaian Pembelajaran.
Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan Jenjang
Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
----------------- Nomor 009/H/KR/2022 Tentang Dimensi, Elemen, dan Subelemen
Profi l Pelajar Pancasila pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia Nomor 371/M/2021 Tentang Program Sekolah Penggerak
Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan. 2020. AKM dan Implikasinya pada Pembelajaran. Jakarta:
Kemdikbud.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2021. Panduan Pengembangan Projek Penguatan Profi l Pelajar Pancasila
untuk
Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah.
Raindriati, Rizki. 2021. Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas II. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi:
Jakarta
Soemantri, Hilda. 1998. Indonesian Heritages: Seni Rupa. Jakarta: Buku Antar
Bangsa untuk Glolier Internasional. Inc Subekti Ari, dkk. 2009. Seni Budaya
dan Keterampilan. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Surya, Andi. 1984. Seni Rupa, Pendidikan Dasar. Jakarta: Hidakarya Agung.
Sumber gambar sampul: https://www.infofotografi
.com/blog/2017/09/workshop-photostory-menulis-gerabahplered/

Karanganyar, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

ZUBAEDAH KHUSWANI, S.Pd.SD CORNIUS SETYO WICAKSONO, S.Pd.


NIP. 19721222 199603 2 004 NIP. 19791109 200801 1 013
