Anda di halaman 1dari 19

Modul Ajar Kurikulum Mardeka

SEKOLAH DASAR ( SD )

Nama Penyusun : ADE RAHMAWATI, S.Pd.I


NIP : 19900221 202321 2 009
Tahun Penyusunan : 2024
Nama Sekolah : SD Negeri CIRIU
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase/Kelas/Semester : Fase A/Kelas I/Semester 2

TEMA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SITI KHOTIMAH,S.Pd.I
Instansi : SD Negeri CIRIU
TahunPenyusunan : 2024
JenjangSekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A Kelas/Semester : I ( Satu ) ,2 ( Genap )
Bab /Tema : BERSUCI MENJADI KEBIASAANKU
Materi Pokok : Berwudhu’
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan bersuci dengan benar
Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan urutan berwudhu’ dengan benar
Peserta didik diharapkan mampu mempraktekan tatacara berwudhu’ dengan benar .
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia,
Mandiri,
Bernalar Kritis,
Kreatif,
Bergotong-Royong,
Berkebinekaan Global
D. SARANA PRASARANA
1. Buku Siswa PAIBP Kelas 1 Kemdikbud RI Tahun 2020
2. Buku PAIBP yang relevan dengan materi pembelajaran
3. Papan tulis , Buku Fiqih Islam , serta alat tulis lainnya
4. Gambar tentang Berwudhu’ dari internet atau media lainnya.
5. Proyektor,ScreenProyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS Office
PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan Potongan Kartu

E. TARGET PESERTA DIDIK


PesertadidikReguler/Tipikal
F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembeajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab,
G. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:
Membiasakan bersuci dengan benar
Mampu menyebutkan urutan berwudhu’ dengan benar Mampu
mempraktekan tatacara berwudhu’ dengan benar .

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan bersuci dengan benar
b) Memiliki sikap selalu melakukan berwudhu’ sebelum shalat
c) Menjelaskan urutan tata cara berwudhu’
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Nama ibadah sebelum kita melakukan shalat adalah… …..
Alat yang biasa dipakai untuk berwudhu’ adalah…..
Urutan berwudhu’ sebelum membasuh kedua tangan sampai siku adalah….
Salah satu yang dapat membatalkan wudhu’ adalah….
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap PerincianKegiatan
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberi salam dan menyapa peserta
didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
dan mencek kehadiran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum belajar
dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam rangka
menanamkan nilai –nilai nasionalisme
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran “ Berwudhu’
Guru memberikan Assesmen Diagnostik tentang “Berwudhu’ .

Inti Melalui model pembeajaran Number Head To Gether peserta didik dibagi
kedalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
perkelompok 4 – 5 orang.
Guru mengarahkan peserta difdik mengamati gambar 9.16 yang ada pada buku
siswa atau gambar yang ada pada PPT/PPS

Guru mencontohkan gerakan berwudu yang benar dan tertib tanpa


menggunakan air
Semua peserta didik diminta mengikuti gerakan berwudu
tanpa menggunakan air
Guru memperhatikan gerakan peserta didik dalam mendemontrasikan tata
cara berwudu dengan benar dan tertib.
Beberapa peserta didik dalam setiap kelompok diminta memperagakan
tata cara berwudu di depan kelas dan peserta didik yang lain diminta ikut
memperhatikannya dengan saksama

Pada rubrik Kegiataku Kelompokku, peserta didik diberikan


permasalahan oleh guru yang berkaitan dengan berrwudhu’. Dilakukan
sebagai solusi dari permasalahan tersebut. .
Setiap kelompok diminta memberikan penilaian terhadap gerakan wudu
yang diperagakan temannya di depan kelas.
Guru memberikan penguatan dan pemahaman tentang tata cara berwudu
dengan benar dan tertib
Guru mengajak dan membimbing peserta didik mempraktikkan cara
berwudu dengan menggunakan air di tempat wudu.
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku
akan berwudu dengan benar dan tertib” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik terbiasa berwudu
dengan benar dan tertib
Untuk menambah motivasi peserta didik dalam berwudhu’ ,guru
menayangkan bentuk visual pada PPT/PPS atau video tentang anak seusia
SD tentang tata cara berwudhu’ .
Peserta didik mengerjakan soal dan tugas pada buku siswa

Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran Peserta didik


melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.

Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk


pertemuan selanjutnya.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca
doa dan membaca salam

H. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta
didik dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap
peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru
I. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR
I . PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrument
penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Peserta didik dapat menganalisis salah C4
mampu menjeaskan rukun satu kegiatan yang dilakukan umat Islam
Islam dengan benar melakukan shalat dengan benar
2. Disajikan salah satu gambar tentang urutan C 4
berwudhu’ , peserta didik dapat
menganalisis nama urutan berwudhu’
dengan benar
3. Peserta didik dapat menganalisis nama C 4
urutan berwudhu’ seteah membasuh
muka tiga kali dengan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis gambar C4
yang menunjukan urutan berwudhu’
membasuh kedua tangan sampai siku
dengan benar
5. Peserta didik dapat menganalisis hukum C4
melaksanakan shalat tanpa berwudhu’
dengan benar.
6. Peserta didik dapat menganalisis gambar C4
urutan berwudhu’ mengusap rambut
dengan benar.
7. Disajikan salah satu gambar , peserta C4
didik dapat menganalisis nama urutan
berwudhu sesuai gambar dengan benar
8. Disajikan salah satu gambar urutan C4
berwudhu’, peserta didik dapat
menganalisis gambar urutan berwudhu’
sesudahnya dengan benar
9. Peserta didik dapat menganalisis gambar C4
urutan berwudhu’ membasuh kaki sampai
mata kaki dengan benar
10. Disajikan sebuah gambar , peserta didik C4
dapat menganalisis gambar urutan
berwudhu’ sebelumnya dengan benar.
LKPD
1. Sebelum kita melakukan shalat terlebih dahulu kita harus….
A. Mandi
B. Bermain
C. Berwudhu’
2. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar disamping menunjukan urutan berwudhu’ ….
A. Berkumur –kumur
B. Membasuh tangan
C. Membasuh muka
3. Nama urutan berwudhu’ setelah membasuh muka adalah…..
A. Mengusap rambut
B. Membasuh kedua tangan sampai siku
C. Membasuh kedua telinga
4. Gambar dibawah ini yang menunjukan membasuh kedua tangan sampai siku
adalah….. A.
B.

C.

5. Seseorang yang shalat tanpa berwudhu’ maka hukum shalatnya adalah.,..


A. Sah
B. Tidak sah
C. Dikeragui
6. Gambar dibawah ini yang menunjukan urutan shalat mengusap rambut adalah….. A.

B.

C.

7. Perhatikan gambar dibawah ini


Gambar disamping menunjukan urutan
berwudhu’…
A. Membasuk kedua kaki
B. Berdoa sesudah berwudhu’
C. Membersihkan lobang hidung
8. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar urutan berwudhu’ selanjutnya adalah…..
A.
B.

C.

9. Gambar dibawah ini yang menunjukan urutan berwudhu’ membasuh kaki sampai
mata kaki adalah….
A.

B.

C.

10. Perhatikan gambar disamping ini


Gambar urutan berwudhu’ yang sebelumnya adalah….
A.

B.

C.

Kunci Jawaban :
1. C Bewudhu’
2. A Berkumur – kumur
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas I Semester II
3. B Membasuh kedua tangan sampai siku
4. C

5. B Tidak sah
6. A

7. B Berdoa sesudah berwudhu’


8. B

9. C

10. A

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


Kegiatan Tindak Lanjut
1. Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan
dan literasi yang terdapat pada buku siswa
IV. PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Praktek Berwudhu’
Nama Peserta Didik :
No Indikator 4 3 2 1 0
1. Cara berwudhu’
2. Urutan berwudhu’
3. Adab berwudhu’
Keterangan
Skor 4 diberikan apabila : Peserta didik memenuhi empat kriteria Skor
3 diberikan apabila : Peserta didik memenuhi tiga kriteria Skor 2
diberikan apabila : Peserta didik memenuhi dua kriteria Skor 1
diberikan apabila : Peserta didik memenuhi satu kriteria
Skor 0 diberikan apabila : Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase A, Kelas /Semester : ……………………………………………………….

Silangilah huruf A,B atau C dari pilihan jawaban yang benar


1. Sebelum kita melakukan shalat terlebih dahulu kita harus….
A. Mandi
B. Bermain
C. Berwudhu’
2. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar disamping menunjukan urutan berwudhu’ ….
A. Berkumur –kumur
B. Membasuh tangan
C. Membasuh muka

3. Nama urutan berwudhu’ setelah membasuh muka adalah…..


A. Mengusap rambut
B. Membasuh kedua tangan sampai siku
C. Membasuh kedua telinga
4. Gambar dibawah ini yang menunjukan membasuh kedua tangan sampai siku
adalah…..
A.

B.

C.

5. Seseorang yang shalat tanpa berwudhu’ maka hukum shalatnya adalah.,..


A. Sah
B. Tidak sah
C. Dikeragui
6. Gambar dibawah ini yang menunjukan urutan shalat mengusap rambut adalah…..
A.

B.

C.
7. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar disamping menunjukan urutan
berwudhu’…
A. Membasuk kedua kaki
B. Berdoa sesudah berwudhu’
C. Membersihkan lobang hidung
8. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar urutan berwudhu’ selanjutnya adalah…..
A.

B.

C.

9. Gambar dibawah ini yang menunjukan urutan berwudhu’ membasuh kaki sampai
mata kaki adalah….
A.

B.

C.
10 Perhatikan gambar disamping ini
Gambar urutan berwudhu’ yang sebelumnya adalah….
A.

B.

C.

NILA TANDA TANGAN ORANG TUA


I

………………………………………..
B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
BERWUDHU’

Sebelum salat, kita harus berwudu.


Kita berwudu menggunakan air suci dan menyucikan. Kita
harus tertib dalam berwudu.
Tertib artinya berurutan sesuai tata cara wudu. Berikut ini
adalah tata cara berwudu.
1. Mencuci tangan

2. Berkumur –kumur

3. Membersihkan lobang hidung

4. Membasuh muka sambil berniat

5. Membasuh tangan sampai siku

6. Mengusap kepala
7. Membasuh telinga

8. Membasuh kaki

9. Membaca doa

Diketahui Citangkil, 25 Maret 2024


UPT Kepala SDN CIRIU
Guru PAI & BP

LUTFI, S.Pd.
NIP.19680101 200701 1 044 ADE RAHMAWATI, S.Pd.I
NIP.19900221 202321 2 009
