A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah :
Nama Penyusun : Asep Awaludin Zaen, S.Pd
Institusi : SMA Negeri 28 Jakarta
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMA Kelas X (Fase E)
alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (45 menit per jam)
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran :
Mengamati, mengenal,merekam, dan menuangkan pengalaman diri dalam berkarya
2. Pemahaman Bermakna :
Modul ajar ini membantu guru untuk membimbing peserta didik dalam mengalami,
merasakan, merespon, dan bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk karya seni rupa
dari berbagai budaya era (mengamati karya rupa tradisional, modern, dan kontemporer)
3. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Mengamati
Peserta didik diajak untuk mengamati beberapa karya rupa tradisional, modern, dan
kontemporer dari beberapa seniman yang dipilih oleh guru. Beberapa seniman yang
direkomendasikan oleh penyusun misalnya Raden Saleh, Affandi, Joko Pekik, dan Ronald
Apriyan. Peserta didik diminta untuk memberikan respon mengenai karya-karya yang diamati,
meliputi unsur rupa, prinsip desain, tema, atau gaya yang digunakan.
B. Eksplorasi Pemahaman
● Definisi Seni Rupa
Seni sudah menjadi salah satu bagian dalam kehidupan manusia dari zaman ke
zaman, dari masa pra sejarah hingga sekarang, keberadaan seni sangat melekat
dalam setiap sendi kehidupan dan jiwa manusia sehingga tidak dapat terpisahkan
sampai saat ini. Seni rupa sangat dekat dengan kehidupan kita sehari-hari. Kita bisa
menyaksikan seni rupa sejak kita bangun dari tidur, melihat ornamen pakaian yang
kita kenakan, lukisan yang terpajang di rumah, desain cangkir yang kita gunakan
untuk minum, gambar yang kita lihat di layar telepon seluler, tayangan di televisi,
gedung-gedung di perkotaan, alam yang penuh warna dan semua yang tampak
dalam kehidupan manusia. Dari berbagai benda seni rupa tersebut dapat membuat
perasaan kita tergugah, hampir semua benda, bangunan, pakaian dan berbagai
peralatan dirancang dengan mempertimbangkan nilai-nilai estetika.
Kriteria
Sangat
No Ketercapaian Tujuan Baru Berkembang Berkembang
Berkembang
Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
mengidentifikasi karya belum mampu mampu mengidentifikasi
rupa tradisional, mengidentifikasi mengidentifikasi karya rupa
modern, kontemporer karya rupa karya rupa tradisional, modern,
tradisional, tradisional, kontemporer
modern, modern, seluruhnya tepat
kontemporer kontemporer
sebagian tepat
3. Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
menjelaskan belum mampu mampu menjelaskan
perkembangan karya menjelaskan menjelaskan perkembangan karya
rupa tradisional, perkembangan perkembangan rupa tradisional,
modern, kontemporer karya rupa karya rupa modern, kontemporer
tradisional, tradisional, seluruhnya tepat
modern, modern,
kontemporer kontemporer
sebagia tepat
C. LAMPIRAN
⮚ Lembar Kerja Peserta Didik :
CONTOH LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Peserta Didik : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tema : ……………………………………
Tujuan Pembelajaran : Pengelompokan perkembangan seni rupa berdasarkan masa
perkembangannya (tradisional, modern, kontemporer)
⮚ Glosarium :
Seni rupa 2 dimensi adalah karya seni rupa yang hanya memiliki dua ukuran seni rupa.
Seni Rupa Tradisional adalah karya seni rupa yang bentuk dan cara
pembuatannya nyaris tidak berubah diturunkan dari satu generasi ke generasi
berikutnya.
Seni Rupa Modern adalah karya seni rupa yang diciptakan dengan berlandaskan pada
azaz-azas modernisme seperti selalu mengandung nilai kebaruan (novelty) yang
membedakannya dengan karya seni rupa tradisional, individual (bukan karya komunal)
dan dianggap bersifat universal.
Seni Rupa Kontemporer dapat dipandang sebagai karya seni yang ide dan
pembahasannya dibentuk serta dipengaruhi sekaligus merefleksi kondisi yang mewarnai
keadaan zaman ini tempat “budaya global” menyeruak, yang menebarkan banyak
pengaruh yang menjadi penyebab berbagai perubahan dan perkembangan (Sumartono,
2000).
Seni Rupa Tiga Dimensi adalah karya seni yang memiliki sisi panjang, lebar, tinggi,
dan volume agar bisa dinikmati dari segala arah. Jadi, karya seni rupa tiga dimensi adalah
karya seni yang memiliki ruang.
⮚ Daftar Pustaka :
Feldman, E. B. (1967). Art as Image and Idea. New Jersey: Prentice-Hall, Inc.
Joyce, B. and Weil, M. (2000). Models of Teaching. New Jersey: PrenticeHal, Inc.
Maria, Mia, 2016, Seni Rupa Kita, Yayasan Jakarta Biennale, Jakarta.
Soedarso SP, 2000, Sejarah Perkembangan Seni Rupa Modern, Penerbit ISI,
Yogyakarta.
https://serupa.id/seni-rupa-kontemporer/
https://serupa.id/seni-rupa-modern-penjelasan-para-ahli/
https://serupa.id/seni-rupa-pengertian-fungsi-wujud-dsb/
https://serupa.id/seni-rupa-tradisional-pengertian-sifat-ciri-sejarahdan-contoh/.
http://file.upi.edu/Direktori/FPSD/JUR._PEND._SENI_RUPA/197206131999031-
BANDI_SOBANDI/2\BBM_Seni_Rupa_lanjutan/Modul_1/KB3_Sen_Rupa_Trad_Mo
d_dan_Kont.pdf