Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : MA AR ROHMAN Kelas / Semester : X / Genap


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Isi debat dan Pihak-pihak pelaksana Alokasi Waktu : 45 Menit JP
debat
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menganalisis isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : isi debat
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : isi debat
 Mengamati dengan seksama materi : isi debat, dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : isi debat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : isi debat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : isi debat.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : isi debat.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : isi debatberupa kesimpulan berdasarkan
kesimpulan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : isi debat.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : isi debatdan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : isi debatdan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Ibun, Februari 2023


Kepala Sekolah MA AR ROHMAN Guru Mata Pelajaran,

Deni Ganjar, MSI Isni Medalina, S. Pd. I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMA/MA ............................................. Kelas / Semester : X / Genap


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Isi debat dan Pihak-pihak pelaksana Alokasi Waktu : 45 Menit JP
debat
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengembangkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam
berdebat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : pihak-pihak pelaksana debat
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : pihak-pihak pelaksana debat
 Mengamati dengan seksama materi : pihak-pihak pelaksana debat, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : pihak-pihak pelaksana debat
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : pihak-pihak pelaksana debat
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : pihak-pihak pelaksana debat.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : pihak-pihak pelaksana
debat.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : pihak-pihak pelaksana debatberupa
kesimpulan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : pihak-pihak
pelaksana debat.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : pihak-pihak
pelaksana debatdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : pihak-pihak pelaksana debatdan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, ................., ..............., 20 .....


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

…………………………… ……………………………
NIP. NIP.
