Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP DARING ) PERT 8,9 dan 10


Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BAHODOPI
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Koloid
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : ( 6 x 45 Menit) (3 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING
Melalui metode pembelajaran daring peserta didik  Pendahuluan
diharapkan mampu :  Salam dan DoaMengabsen
Pertemuan Ke 8  Apresiasi
1. peserta didik dapat menjelaskan konsep koloid  Kegiatan Inti
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep fase terdispersi Pertemuan 8
dan fase pendispersi  Sebelum siswa membaca materi yang
3. Peserta didik dapat Menentukan jenis koloid dikirim, terlebih dahulu Guru Menjelaskan
berdasarkan fase (fase terdispersi atau fase pendispersi) Materi kimia Tentang Pengertian koloid,
dari berbagai koloid sifat sifat koloid dalam kehidupan sehari
4. Peserta didik mampu Mengidentifikasi sifat sifat koloid hari dan perbedaan koloid, fase
(efek tyndall, Gerak Brown, muatan koloid) yang terdispersi dan fase pendispersi
terdapat dalam kehidupan sehari hari suspensi dan larutan
Pertemuan Ke 9  Guru mengirimkan materi kepada siswa
5. Peserta didik mampu Membedakan sistem koloid, melalui google classroom /Whats App
grup belajar Daring kelas XI )
larutan dan suspensi
 Siswa membaca materi Tentang
6. Peserta didik mampu menguraikan cara pembuatan
Pengertian koloid, sifat sifat koloid
koloid (cara dispersi, kondensasi dan busur bredig)
dalam kehidupan sehari hari dan
7. Peserta didik dapat Menjelaskan peranan sistem koloid
perbedaan koloid, fase terdispersi dan
dalam kehidupan sehari hari dan industry
fase pendispersi suspensi dan larutan
Pertemuan Ke 10
 Siswa menjelaskan konsep koloid,
8. Peserta didik dapat Merancang pembuatan makanan
menjelaskan konsep fase terdispersi dan
atau produk lainnya berdasarkan konsep koloid
9. Peserta didik dapat Membuat makanan atau produk fase pendispers, Menentukan jenis koloid
lainnya berdasarkan konsep koloid atau prinsip koloid berdasarkan fase (fase terdispersi atau
10. Peserta didik dapat Mempersentasikan hasil /produk fase pendispersi) dari berbagai koloid
makanan atau produk lainnya dengan melibatkan p dan Mengidentifikasi sifat sifat koloid
rinsip koloid (efek tyndall, Gerak Brown, muatan
koloid) yang terdapat dalam kehidupan
B. KOMPETENSI DASAR sehari hari
3.14 mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan Pertemuan Ke 9
menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan  Sebelum siswa membaca materi yang
sifat sifatnya Melaporkan percobaan tentang sifat asam dikirim, terlebih dahulu Guru Menjelaskan
basa berbagai larutan garam
Materi kimia Tentang peranan sistem
4. 14 Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid koloid dalam kehidupan sehari hari dan
atau melibatkan prinsip koloid industry dan pembuatan koloid
 Guru mengirimkan materi kepada siswa
melalui google classroom /Whats App
grup belajar Daring kelas XI )
 Siswa membaca materi Tentang peranan
sistem koloid dalam kehidupan sehari
hari dan industry dan pembuatan
koloid
 Peserta didik Membedakan sistem koloid,
larutan dan suspense, menguraikan cara
pembuatan koloid (cara dispersi,
kondensasi dan busur bredig) dan
Menjelaskan peranan sistem koloid
dalam kehidupan sehari hari dan
industry
C. INDIKATOR: Pertemuan Ke 10
2. Sebelum siswa membaca materi yang
Pertemuan 8 dikirim, terlebih dahulu Guru Menjelaskan
3.14.1. Menjelaskan konsep koloid
Materi kimia Tentang pembuatan makanan
3.14.2 Menjelaskan konsep fase terdispersi dan fase pendispersi
3.14.3 Menentukan jenis koloid berdasarkan fase (fase terdispersi dan produk lainnya berdasarkan konsep
atau fase pendispersi) dari berbagai koloid koloid
3.14.4 Mengidentifikasi sifat sifat koloid (efek tyndall, Gerak  Guru mengirimkan materi kepada siswa
Brown, muatan koloid) yang terdapat dalam kehidupan melalui google classroom /Whats App
sehari hari grup belajar Daring kelas XI )
 Siswa membaca materi Tentang
Pertemuan 9 pembuatan makanan dan produk
3.14.5 Membedakan sistem koloid, larutan dan suspensi
3.14.4 menguraikan cara pembuatan koloid (cara dispersi,
lainnya berdasarkan konsep koloid
kondensasi dan busur bredig)
3.14.5 Menjelaskan peranan sistem koloid dalam kehidupan sehari  Peserta didik Merancang pembuatan
hari dan industry makanan atau produk lainnya
berdasarkan konsep koloid
Pertemuan 10
4.14.1 Merancang pembuatan makanan atau produk lainnya  Penutup
berdasarkan konsep koloid
 Guru Menyampaikan kesimpulan
4.14.2 Membuat makanan atau produk lainnya berdasarkan
konsep koloid atau prinsip koloid materi
4.14.3 Mempersentasikan hasil /produk makanan atau produk  Guru mengimformasikan materi
lainnya dengan melibatkan p rinsip koloid pelajaran pertemuan berikutnya
 Guru menyuruh siswa berdoa
masing- masing sebelum pelajaran ditutup

D. MATERI ESENSI: H. PENILAIAN


1. Pengertian koloid, sifat sifat koloid dalam  Penilaian Sikap,
kehidupan sehari hari dan perbedaan koloid, melalui pengamatan terhadap proaktifnya
fase terdispersi dan fase pendispersi siswa dalam mengikuti pembelajaran daring
 Penilaian Pengetahuan
suspensi dan larutan Portofolio, dalam bentuk laporan
3. peranan sistem koloid dalam kehidupan sehari hari pengamatan siswa dilingkuang masing
dan industry dan pembuatan koloid masing yang dikirim melalui google
4. pembuatan makanan dan produk lainnya classroom dan WA GROUP ( aplikasi WA
berdasarkan konsep koloid KIMIA Kls XI)

E. METODE PEMBELAJARAN :
Pembelajaran jarak Jauh (Daring) dengan menggunakan
aplikasi, Watsapp, google classroom
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa Kelas XI
2. Modul Kimia
3. Laktop / HP berbasis Android
4. Foto / Gambar/ Vidio
Bahodopi , 04 Januari 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Muhamad Rizal Sonaru,S.Ag Endang,S.Pd.,Gr


NIP: 197502152003021007 NIP:198502182011012014
