Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Gede Sugiyastika, S.Pd.H

Satuan Pendidikan : SD
Nama Sekolah : SD Negeri Bestala
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : 3 / II Genap)
Materi Pokok : Sarana Sembahyang
Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (RELIGIUS).
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru (SOSIAL).
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah (KOGNETIF).
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (PSIKOMOTOR).

Kompetensi Dasar
1.6 Membiasakan diri menjalankan sembahyang dan berdoa dalam kehidupan sehari-hari
2.6 Ddisiplin menjalankan sembahyang dan berdoa dalam kehidupan sehari-hari
3.6 Memahami sembahyang dan berdoa dalam ajaran Hindu
4.6 Menyajikan cara sembahyang dan berdoa dalam ajaran Hindu

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


1.6.3 Bersyukur dapat mempraktikkan pembuatan sarana persembahyangan
2.6.3 Disiplin menjalankan sembahyang dan berdoa dalam kehidupan sehari-hari
3.6.3 Menyebutkan sarana persembahyangan
4.6.3 Membuat sarana persembahyangan

Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran yang hendak dicapai adalah siswa dapat:
1. Bersyukur dapat mempraktikkan pembuatan sarana persembahyangan
2. Percaya diri dalam mengklasifikasikan sarana persembahyangan
3. Menyebutkan sarana persembahyangan
4. Membuat sarana persembahyangan
Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Sarana Persembahyangan

Sarana Sembahyang (canang sari)


Salah satu sarana persembahyangan adalah canang sari.
Canang sari sering dipakai untuk persembahyangan
sehari-hari dilakukan pada pagi, siang dan sore hari.
Canang sari memiliki makna sebagai simbol bahasa
Weda sebagai persembahan untuk memohon kehadapan
Sang Hyang Widhi atau Tuhan Yang Maha Esa.
Penataan bunga berdasarkan warnanya di atas canang sari
diatur dengan etika dan tattwa, harus sesuai dengan
pengider-ideran (tempat).

 Bunga putih disusunkan pada arah Timur sebagai simbul kekuatan Sang Hyang
Iswara.
 Bunga berwarna merah disusunkan pada arah Selatan adalah sebagai simbul
kekuatan Sang Hyang Brahma.
 Bunga berwarna kuning disusunkan pada arah Barat, adalah sebagai simbul
kekuatan Sang Hyang Mahadewa.
 Bunga berwarna biru atau hijau disusunkan pada arah Utara, adalah sebagai simbul
kekuatan Sang Hyang Wisnu.
 Kembang Rampai disusunkan tepat ditengahnya adalah sebagai simbul
kekuatan “Sang Hyang Panca Dewata”.
Dengan demikian canang adalah mengandung makna sebagai permohonan umat Hindu
kehadapan Sang Hyang Widhi (berwujud Ongkara) bahwa umatnya memohon kekuatan,
untuk itu agar beliau bermanifestasi menjadi kekuatan Ista Dewata

Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Praktik Membuat Sarana Sembahyang

Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Alat / Bahan :
- Pisau/Cutter, Janur, Daun Pandan, Bunga,plawa, Porosan
- Naskah/rubrik penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)
 Sumber Belajar :
- Buku Teks pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas III;
- Buku-buku tentang sarana persembahyangan,

Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran :
A. Kegiatan Awal (2 menit)
 Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan Salam Panganjali ”Om
Swastyastu ”
 Guru menanyakan kabar siswa
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan doa Dainika Upasana (Om
Awignam Astu Namo Sidham) untuk memulai belajar.
 Guru melakukan Absensi terhadap siswa

 Orientasi materi :
Guru menarik perhatian siswa dengan menanyakan apa saja yang ada di atas meja?

 Apersepsi materi :
 Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah melihat dan mendengar
tentang sarana sembahyang
 Ini gambar apa namanya?

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.


 Guru menjelaskan tentang manfaat dari pelajaran yang akan dipelajari dan
memberikan motivasi untuk tetap bersemangat dan selalu menanamkan sikap
kemandirian dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Inti (6 Menit)


 Mengamati
- Siswa mengamati gambar tentang sarana persembahyang yang disajikan
guru.
- Guru memberikan paparan secara singkat tentang sarana persembahyangan
- Siswa mendengarkan dengan seksama tentang sarana
persembahyangan
 Menanya
- guru memberikan uraian pancingan kepada siswa untuk mengundang
pertanyaan dan menarik minat siswa.
- Pertanyaan pancingan yang dapat digunakan seperti; menanyakan alat dan
bahan yang sudah tersedia di meja, dan siswa menebak apa yang akan
dilakukannya dalam kegiatan belajar hari ini.
 Mengeksperimen/mengeksplorasikan
- Guru memberikan tugas kepada siswa berlatih bersama membuat sarana
persembahyangan
- Guru mengajak siswa agar aktif dalam kegiatan belajar sambil memberikan
informasi tentang bagaimana makna filosofi dari canang sari.
 Mengasosiasikan / Elaborasi
- Guru memastikan kebenaran dan ketepatan siswa dalam meletakkan bunga
pada canang sari.
 Mengkomunikasikan
- Siswa menjawab secara lisan beberapa pertanyaan tentang sarana
persembahyangan.
- Guru memberikan penguatan terkait dengan sarana persembahyangan

C. Kegiatan Akhir (2 Menit)


 Guru dan siswa melakukan reflesi dan sharing pengalaman
 Guru memberi motivasi dan umpan balik
 Doa Penutup Paramasanti ” Om Santih-Santih-Santih Om”

PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Teknik : Penilaian Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman
• Penilaian Observasi
Guru mengamati prilaku siswa dalam proses pembelajaran
(lembar pengamatan terlampir.

Guru memberikan soal-soal tentang sarana sembahyang. Bentuk Instrumen : uraian


Butir Instrumen :
1. Apa saja yang dibutuhkan dalam membuat canang sari?
2. Kapan biasanya kita menggunakan canang sari?
3. Apa fungsi canang sari dalam upacara?
4. Kapan waktu yang tepat untuk kita melakukan sembahyang?

Kunci Jawaban
1. Pisau/Cutter, Janur, Daun Pandan, Bunga, plawa, Porosan
2. Saat kita melakukan sembahyang.
3. Sebagai bentuk persembahan kepada Tuhan
4. Pagi, siang dan malam hari.

b. Penilaian Keterampilan
~ Teknik : Penilaian Produk, Unjuk Kerja, dan Portofolio.
• Penilaian Produk
Siswa diminta untuk membuat Canang Sari.
• Penilaian Unjuk Kerja
Siswa diminta untuk mendemontrasikan cara membuat canang sari.
• Penilaian Portofolio.
Guru mengambil foto dan video hasil karya siswa.

Pedoman Penskoran Komponen Keterampilan :


Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai berikut:
1. Ketepatan = 100
2. Kerapian = 100
3. Keindahan = 100

Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 = Nilai Max (100)


3

Mengetahui Bestala,
Kepala SD Negeri Bestala Guru PAH dan Budi Pekerti

Nyoman Ayu Tarini Wati, S.Pd Gede Sugiyastika, S.Pd.H


NIP.197201282006042017 NIP.198101102010011021
Media Pembelajaran Sarana Sembahyang
DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti


Kelas/Smt. : III/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Spiritual Nilai Akhir


No Nama Deskripsi
Skala 0-
1 2 3 4 5 Predikat
100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Mengetahui Bestala,……..
Kepala SD Negeri Bestala Guru PAH dan Budi Pekerti

Nyoman Ayu Tarini Wati, S.Pd Gede Sugiyastika,S.Pd.H


NIP.197201282006042017 NIP. 198101102010011021
Observasi sikap spiritual
Indikator Pengamatan :
1 Taat melakukan ibadah/persembahyangan
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan
4 Menunjukkan sikap toleransi dalam beribadah
5 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Skor diberikan bila :


4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

Petunjuk Penilaian
Jumlah skor
Nilai = -------------- X 100
20
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik) : apabila memperoleh nilai 81-100
B (Baik) : apabila memperoleh nilai 66-70
C (Cukup) : apabila memperoleh nilai 51-65
D (Kurang) : apabila memperoleh nilai 0-50
DAFTAR NILAI SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti


Kelas/Smt. : III/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Observasi Sosial Penilaian Diri Penilaian Antar Teman Nilai Akhir Deskripsi
No Nama
1 2 3 4 5 6 Rt 1 2 3 4 5 6 RT 1 2 3 4 5 6 Rt Skala Predikat

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Mengetahui Bestala,……..
Kepala SD Negeri Bestala Guru PAH dan Budi Pekerti

Nyoman Ayu Tarini Wati, S.Pd Gede Sugiyastika,S.Pd.H


NIP.197201282006042017 NIP. 198101102010011021
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Observasi Sikap Sosial


1. Indikator Pengamatan Sikap Jujur : 6. Indikator Pengamatan Sikap Percaya Diri:
A Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan a Berani presentasi di depan kelas
B Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan b Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
C Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya c Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
D Melaporkan data atau informasi apa adanya d Mampu membuat keputusan dengan cepat
E Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki e Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
2. Indikator Pengamatan Sikap Disiplin :
a Datang dan pulang tepat waktu Skor diberikan bila :
b Mengikuti kegiatan dengan tertib 4 = Selalu
c Membuang sampah pada tempatnya 3 = Sering
d Menggunakan seragam sesuai dengan hari 2 = Kadang-kadang
e Mengerjakan tugas 1 = Tidak pernah
3. Indikator Pengamatan Sikap Tanggung Jawab :
a Melaksanakan tugas individu dengan baik Petunjuk Penilaian
b Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Jumlah skor
c Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Nilai = -------------- X 60
d Mengembalikan barang yang dipinjam 120
e Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Peserta didik meproleh predikat:
4. Indikator Pengamatan Sikap Santun: A (Sangat Baik)
a Menghormati orang yang lebih tua
B (Baik)
b Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain C (Cukup)
c Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat D (Kurang)
d Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
e Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
5. Indikator Pengamatan Sikap Peduli:
a Siswa membersihkan ruang kelas secara rutin
b Suka menolong teman/orang lain

c Rela berkorban untuk orang lain


d Berempati kepada sesama teman
e Siswa membantu guru

Indikator Penilaian diri


1 Saya tidak mencontek saat ulangan Skor diberikan bila :
2 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 = Selalu
3 Saya mengembalikan barang yang dipinjam 3 = Sering
4 Saya menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 2 = Kadang-kadang
5 Saya suka menolong teman 1 = Tidak pernah
6 Saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Petunjuk Penilaian
Jumlah
skor
Nilai = -------------- X 20
24
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)
Kreteria Penilaian antar teman
1 Teman saya tidak mencontek saat ulangan Skor diberikan bila :
2 Teman saya mengerjakan tugas tepat waktu 1 = Ya
3 Teman saya selalu mengembalikan barang yang dipinjam 0 = Tidak
4 Teman saya menggunakan bahasa santun dalam menyampaikan pendapat
5 Teman saya selalu menolong orang Petunjuk Penilaian
Jumlah
6 Teman saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu skor
Nilai = -------------- X 20
6
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)
JURNAL CATATAN GURU

Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak


No Nama Kelas Tanggal
Kekuatan Kelemahan lanjut

Mengetahui Bestala,……..
Kepala SD Negeri Bestala Guru PAH dan Budi Pekerti

Nyoman Ayu Tarini Wati, S.Pd Gede Sugiyastika,S.Pd.H


NIP.197201282006042017 NIP. 198101102010011021
PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas : III
Tanggal Pengamatan :

Ayo berlatih jujur


Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan pilihan jawaban
a. Selalu c. Kadang-kadang
b. Sering d. Tidak pernah
1 Saya tidak mencontek saat ulangan…
2 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu….
3 Saya mengembalikan barang yang dipinjam….
4 Saya menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat….
5 Saya suka menolong teman….
6 Saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu….
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman :
Kelas : III
Tanggal Pengamatan :

Ayo berikan pendapatmu tentang teman sebangkumu


Jawablah pertanyan dibawah ini dengan jawaban ya atau tidak
1 Teman saya tidak mencontek saat ulangan….
2 Teman saya mengerjakan tugas tepat waktu….
3 Teman saya selalu mengembalikan barang yang dipinjam….
Teman saya menggunakan bahasa santun dalam menyampaikan
4 pendapat….
5 Teman saya selalu menolong orang….
6 Teman saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu….
