Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.

1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui studi pustaka peserta didik dapat :
 Mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
 menemukan nama menu dan ikon pada menu bar, standar menu, formatting menu dan drawing
menu
 Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar (Cirtical
thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang Gambar yang ditampilkan
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik terlibat aktif dalam menentukan menu dan icon pengolah kata (ms word), menjelaskan
fungsi menu dan ikon pengolah kata (ms word). (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik menjelaskan kembali materi yang telah diajarkan.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui studi pustaka peserta didik dapat :
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
 Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu
 Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu
 Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang ditampilkan
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik terlibat aktif dalam menjelaskan menu dan ikon pada menu bar,standar menu,formatting
menu,drawing menu dan fungsinya (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
Mengolah data, Peserta didik meberikan sanggahan tentang materi yang telah diajarkan.(Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui praktikum peserta didik dapat :
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Mengidentifikasi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang dipraktekkan
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik mempraktekkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar,Standar menu,
formating menu, menu drawing (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik memberikan tanggapan materi yang telah dipraktekkan.(Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah
dipraktekkan (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4 mempraktikkan cara Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (8 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui praktikum peserta didik dapat :
 membuat, dokumen baru
 Membuat dokumen dengan berbagai format teks secara kratif, Inovatif
 Melakukan edit teks pada dokumen
 Membuat secara kreatif dokumen dengan berbagai format paragraf
 Membuat dokumen secara kreatif dengan menyisipkan objek
 Membuat dokumen dengan memformat halaman
 Mencetak dokumen
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Mengidentifikasi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang dipraktekkan
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik mempraktekkan cara dokumen baru dan berbagai format teks, edit teks pada dokumen
dengan berbagai format paragraph, menyisipkan objek dengan format paragraf dan mencetak dokumen
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik memberikan tanggapan materi yang telah dipraktekkan.(Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah
dipraktekkan (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
4.4 Mempraktikan cara membuka program pengolah angka (m.s excel)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 x 40 menit)
INDIKATOR PEMBELAJARAN
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu ikon pokok pengolah angka secara mandiri
 Menjelaskan menentukan menu dan ikon menu file,home,insert,page layout,formulas,data,review,view dan help
 Mendeskripsikan menentukan menu ikon pokok
 Mendeskripsikan cara membuka lembar kerja program pengolah angka atau microsoft excel
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menjelaskan menu dan ikon pada menu ikon pokok pengolah angka
 Peserta didik mampu menentukan menu dan ikon menu file,home,insert,page layout,formulas,data,review,view
dan help
 Peserta didik mampu Mendeskripsikan menentukan menu ikon pokok
 Peserta didik mampu mempraktikan cara membuka lembar kerja program pengolah angka atau microsoft excel
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
 Pemberian tugas
MEDIA/ALAT,BAHAN BELAJAR
 Komputer,Buku sekolah elektronik (BSE),Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
 Kesepakatan kelas
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar (Cirtical thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang Gambar yang ditampilkan (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik terlibat aktif dalam menjelaskan dan menentukan menu dan ikon pokok pengolah angka (Microsoft
excel (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik menjelaskan kembali materi yang telah diajarkan.(Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 4.4 PERTEMUAN 2
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan langkah-langkah membuka program pengolah
angka pada lembar kerja peserta didik yang diberikan (Cirtical thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang langkah-langkah membuka program
pengolah angka (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik terlibat aktif dalam mempraktikan program pengolah angka (Microsoft excel) (Cirtical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik menjelaskan kembali langkah-langkah dalam membuka program pengolah angka
(m.s excel).(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
3.4 Memahami menu dan ikon Tes tertulis Uraian Menjelaskan dan menentukan
pada perangkat lunak pengolah menu dan ikon pokok perangkat
angka lunak pengolah angka (m.s excel)
4.4 Mempraktikan cara membuka
program pengolah angka (m.s Langkah-langkah cara membuka
excel) praktek Uraian program pengolah angka (m.s
excel)

Lembar Observasi
No Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Nilai =
4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Menjelaskan menu file √
2 Menjelaskan menu home √
3 Menjelaskan menu insert √
4 Menjelaskan menu page layout √
5 Menjelaskan menu formulas √
6 Menjelaskan menu data √
7 Menjelaskan menu review √
8 Menjelaskan menu view
9 Langkah-langkah menghidupkan dan √
mematikan komputer
10 Langkah-langkah membuka program √
pengolah angka (m.s excel)
Jumlah 16 9 4 -

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = x 100 =


Jml Skor maksimal
Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul
3 jika sering muncul
2 jika kadang-kadang muncul
1 jika tidak pernah muncul

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah
angka
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui studi pustaka peserta didik dapat :
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu ikon poko pengolah angka secara mandiri
 Menjelaskan dalam menentukan menu dan ikon menu file,home,insert,page
layout,formulas,data,review,view dan help
 Mendeskripsikan menentukan menu ikon pokok
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar (Cirtical
thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang Gambar yang ditampilkan
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
Peserta didik terlibat aktif dalam Menjelaskan menu dan ikon pada menu ikon poko pengolah angka,
Menjelaskan dalam menentukan menu dan ikon menu file,home,insert,page
layout,formulas,data,review,view dan help(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik menjelaskan kembali materi yang telah diajarkan.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 1.1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 3.6 Mengidentifikasi dokumen pengolah angka sederhana
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui praktikum peserta didik dapat :
 membuat dokumen baru
 Membuat dokumen dengan mengatur lebar kolom dan baris
 Meletakkan data pada dokumen
 Mengatur border pada dokumen
 Mengedit kolom dan baris pada worksheet
 Membuat spreadsheet dengan menyisip objek
 Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai format bilangan
 Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai rumus dan fungsi bilangan
 Mengatur halaman pada dokumen
 Mencetak dokumen
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Peserta didik kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar (Cirtical
thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang Gambar yang ditampilkan
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Materi yang diajarkan
membuat dokumen baru,Membuat dokumen dengan mengatur lebar kolom dan baris,Meletakkan data
pada dokumen,Mengatur border pada dokumen,Mengedit kolom dan baris pada worksheet, Membuat
spreadsheet dengan menyisip objek,Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai format
bilangan,Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai rumus dan fungsi bilangan (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Mengolah data, Peserta didik menjelaskan kembali materi yang telah diajarkan.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi)
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui, Roho, 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rikardus Ledot, S. Pd Isnai Yunus, S.Pd


NIP. 19770519 200604 1 019 NIP.
