RPP Teks Cerita Naratif
RPP Teks Cerita Naratif
( RPP )
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan Saintifik melalui model
Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu :
a. Menganalisis ungkapan, simpati kepedulian empati, atau perasaan pribadi dari
teks cerita inspiratif dengan baik dan benar
b. Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi
dalam bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
c. Menyajikan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi
dalam bentuk cerita inspiratif dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
Faktual a. Pengertian Teks Cerita Inspiratif
b. Ciri-ciri teks Cerita Inspiratif
Konseptual a. Contoh Cerita Inspiratif
b. Simpulan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau
perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif
Prosedural Langkah-langkah cara menidentifikasi dan menyimpulkan isi
ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari
teks cerita inspiratif
Metakognitif Menerapkan rasa simpati, empati dalam kehidupan sehari-hari
G. Sumber Belajar
• E. Kosasih dkk. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
• Simanjuntak, Fitri Pebriani, dan Tigor Sitohang. 2019. Pengaruh Menonton Film
Terhadap Kemampuan Menulis Cerita Inspiratif oleh Peserta didik Kelas IX SMP
Negeri 40 Medan. Journal of Language: Literature and Teaching, 1(2), 107-116.
Tersedia pada https://doi.org/10.35529/jllte.v1i2.107-116 (diakses 22 September
2022).
• Utami, Endang Kartika. 2020. Peningkatan Keterampilan Menulis Teks Cerita
Inspiratif Melalui Strategi Pemodelan. Ideguru: Jurnal Karya Ilmiah Guru, 5 (2),
60-66. Tersedia pada
https://jurnaldikpora.jogjaprov.go.id/index.php/jurnalideguru/article/download/171/18
4/ (diakses 22September 2022).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran Alosi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran diawali dengan mengucapkan 10 menit
salam dan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan tayangan
video Ruben Albert Panggabean sebagai motivasi.
3. Guru memotivasi peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini.
5/ Guru bersama peserta didik mengaitkan materi yang akan
dipelajari.
Isi Uraian sintak model PBL 60 menit
1. Orientasi Peserta didik pada masalah
● Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai
pengertian, ciri-ciri. dan menyimpulkan teks cerita
inspiratif melalui Canva.
● Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara heterogen (berdasarkan
keaktifannya).
● Peserta didik mengamati masalah dalam bentuk video
cerita inspiratif yang berjudul Surat Cinta untukmu
Guruku, penulis naskah oleh Rahaulia Nisfullah Sabathini,
S.Pd.
● Peserta didik dan guru saling tanya jawab untuk
menelaah dan mengidentifikasi isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita inspiratif dengan baik dan benar
2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
● Peserta didik diberikan LKPD untuk menganalisis dan
menyimpulkan ungkapan simpati, kepedulian, empati,
atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif dengan
baik dan benar
● Peserta didik mulai melakukan kegiatan diskusi mencari data
untuk menganalisis dan menyimpulkan ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita inspiratif dengan baik dan benar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
• Bersama kelompok peserta didik melakukan
penyelidikan (mencari data/ referensi/ sumber) dari buku
peserta didik atau referensi lainnya untuk bahan diskusi.
• Peserta didik mengkonfirmasikan kendala yang
dihadapi selama proses penyelidikan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Masing-masing kelompok melakukan presentasi dengan
memaparkan hasil diskusi dalam penyelesaian masalah yang
telah diberikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Kelompok lain menyimak dan menanggapi dengan
menuliskan kesimpulan hasil masukan dari kelompok
lainnya
• Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi yang telah
dilakukan bersama kelompoknya.
• Peserta didik mengisi post test melalui aplikasi Quizizz.
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terhadap
materi yang telah didiskusikan.
Penutup 1. Peserta didik mencermati penjelasan guru terkait rencana 10 menit
tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan mengevaluasi
hasil kegiatan pembelajaran hari ini
Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar.
2. Penilaian Pengetahuan
● Teknik Penilaian : tes tertulis
● Bentuk Tes : uraian
● Kisi-Kisi Penilaian
Instrumen Penilaian :
1. Tulislah simpulan teks tersebut!
2. Tulislah ungkapan simpati dari teks tersebut!
3. Tulislah ungkapan kepedulian dari teks tersebut!
4. Tulislah ungkapan empati dari teks tersebut!
5. Tulislah ungkapan perasaan pribadi dari teks tersebut!
3 Penilaian Ketrampilan
a. Simaklah tayangan video “Surat Cinta Untukmu Guruku”
b. Analisislah ungkapan simpati, kepedulian, empati yang ada dalam video tersebut!
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, membandingkan dua
teks cerita inspiratif berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan secara
mandiri.