Anda di halaman 1dari 3

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Galu Parwati

NIM : 12117231093

Prodi/ Bidang Studi : PPG/Matematika

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Fiqi Garibaldi Umar, M.Pd

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas : XI ANKIM 2

Capaian Pembelajaran : Diakhir fase F, peserta didik dapat


menganalisis Kaidah Pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian) melalui masalah
kontekstual

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis


1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria Perumusan tujuan pembelajaran
SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, dalam Modul terlihat jelas dan
dan Time) atau tidak menimbulkan penafsiran ganda dan tidak menimbulkan penafsiran
mengandung perilaku hasil belajar ganda. Dalam pembuatan tujuan
pembelajaran diselaraskan
dengan CP yang dituju dengan
kelengkapan langkah-langkah
pembelajaran dicamtukan pada
RPP.
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran Mengenai pemilihan materi ajar
dengan karakteristik peserta didik) menyesuaikan tujuan
pembelajaran dan karakteristik
peserta didik. Dalam hal ini
tujuan pembelajarannya tercapai
dengan menggunakan teknologi
yang ada. Tujuan pembelajaran
juga tercapai dengan melihat
keaktifan peserta didik dalam
menjawab soal-soal yang
termuat di dalam LKPD.
3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika Alur materi ajar dan cara
materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu) pengorganisasian materi mulai
dari keruntutan, sistematika dan
kesesuaian dengan alokasi
waktu sudah bagus. Rangkaian
kegiatannya juga berorientasi
pada penguatan kompetensi dan
kemampuan berpikir area tinggi
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan Pemilihan sumber media
tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik) pembelajaran sudah sesuai
dengan tujuan, materi, dan
karakteristik peserta didik.
Terdapat kegiatan pengayaan
atau remedial juga didalam
Modul.
5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah Urutan pembelajaran dalam
kegiatan pembelajaran: awal, inti, penutup) Modul sudah sistematis dan
logis, keseuaian langkah-
langkah pembelajaran dari awal,
inti dan penutup sudah sesuai
hanya satu yang menjadi
kekurangan dalam skenario
pembelajaran yaitu tidak
dilakukan asesmen formatif
atau evaluasi, serta tidak ada
pengumpulan LKPD kembali
sebelum menutup pembelajaran
6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah Dalam hal kerincian skenario
tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap pembelajaran, pada setiap
tahap) langkahnya memuat alokasi
waktu untuk tahap kegiatan
pembelajaran.
7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik yang digunakan berbasis
teknologi walaupun tidak
termuat secara detail dalam
Modul.
8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman penskoran) Dalam Modul belum termuat
instrumen soal dikarenakan
dalam modul dan dalam proses
pembelajaran tidak dilakukan
evaluasi ataupun asesmen
formatif setelah melakukan
diskusi kelompok sehingga
intrumen soal tidak ada.
Kesimpulan/saran/lesson learned:
Rencana pembelajaran yang dibuat oleh guru tersebut memastikan bahwa tujuan pembelajaran
disesuaikan dengan karakteristik peserta didik. Hal ini bertujuan untuk meningkatkan kemampuan
berpikir tingkat tinggi (HOTS) peserta didik, dengan memberikan stimulus yang membuat mereka
lebih aktif di kelas, seperti pemberian LKPD dan penggunaan sarana pembelajaran berbasis
teknologi. Modul ini juga mencakup tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, serta
penugasan dalam bentuk LKDP untuk peserta didik. Dengan demikian, Modul ini dapat digunakan
sebagai pedoman pembelajaran di dalam kelas dan sebagai ukuran keberhasilan belajar peserta
didik.
Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Tanggal 22 Januari 2024

TandaTangan
& Nama
Lengkap
Khardiyawan A. Y. Pauweni, M.Pd Fiqi Garibaldi Umar, M.Pd
NIP. 198611062008121005 NIP. 19940312 201903 1 010
