Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Sangatta Utara


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2 (Genap)
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau
menjadi kebenaran umum di waktu lampau (Simple Past Tense)
Alokasi Waktu : 2x40 Menit/ 80 Menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  Mengidentifikasi beberapa kejadian, kegiatan
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang terjadi di masa lampau melalui teks-teks
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta pendek dan sederhana
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/  Melengkapi kalimat dengan jawaban berupa
kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak ungkapan-ungkapan yang terkait dengan teks
rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu Simple Past Tense, dengan ejaan dan tanda
lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. baca yang benar
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)  Mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang
kegiatan/peristiwa di waktu lampau yang
mereka dan anggota keluarga atau temannya
alami

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi beberapa kejadian, kegiatan yang terjadi di masa lampau melalui teks-teks pendek dan
sederhana
• Melengkapi kalimat dengan jawaban berupa ungkapan-ungkapan yang terkait dengan teks (kalimat-
kalimat) tentang kegiatan yang terjadi di waktu lampau ( Simple Past Tense), dengan ejaan dan tanda baca
yang benar
• Mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang kegiatan/peristiwa di waktu lampau yang mereka dan anggota
keluarga atau temannya alami

C. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan kejadian yang dilakukan/terjadi, di waktu lampau.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat pernyataan/ deklaratif dan kalimat tanya/interogatif dalam bentuk Simple Past Tense
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, an
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Kegiatan, tindakan yang (rutin) terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat
menumbuhkan perilaku yang yang menggambarkan beriman, bertaqwa kepaga Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, bergotongroyong, bernalar kritis, kreatif, kebhinekaan global, dan mandiri.

D. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Bermain peran/ Role play
3) Metode : Tanya jawab dan Emil Creb

E. Media Pembelajaran
1. Media
 Students Worksheet atau lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
 Gambar Ilustrasi
 HP

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis, kertas karton
F. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas
VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin positip
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Memngecek kebersihan ruang kelas dan sekitarnya untuk mendukung program Adiwiyata
Aperpepsi

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya terkait dengan subject, verb, keterangan
waktu dan verb of to be: am, is dan are.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya:
Pernahkah kalian menceritakan kegiatan kalian di masa lampau?

Motivasi

● Bernyanyi untuk memecahkan kebekuan


● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran bahasa Inggris secara umum dan manfaat
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi pelajaran ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
· Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskankejadian yang dilakukan/terjadi, di waktu lampau.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Apa apa manfaat belajar bahasa Inggris?

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (55 Menit)


1. Guru meminta peserta didik membuka buku paket di bab 10 halaman 141.
2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar ilustrasi di halaman 141 untuk mengarahkan peserta
didik ke materi tentang kegiatan yang terjadi di waktu lampau, Simple Past Tense.
3. Guru mengajukan pertanyaan ; What is the title of chapter 10? What is it in Indonesian?
4. Guru mengajukan pertanyaan : What will we learn?
5. Guru mengajak pesrta didik untuk mengingat kembali kegiatan apa saja yang mereka lakukan di waktu
lampau, seperti: kemarin, tadi malam, tadi pagi dan lain-lain.
7. Guru mendemontrasikan kegiata-kegiatan yang dia lakukan di waktu lampau.
8. Guru menanyakan tentang kegiataan peserta didik yang mereka lakukan di waktu lampau.
9. Peserta didik menonton dan atau mendengarkan video tentang Simple Past Tense lalu menjawab
pertanyaan terkait dengan Simple Past Tense.
10. Guru dengan metode Tanya Jawab menjelaskan tentang kegiatan yang dilakukan di waktu lampau,
Simple Past Tense.
11. Guru memberi soal dalam bentuk dialog rumpang dalam bentuk lampau untuk dilengkapi.
12. Guru membaca beberapa teks dalam bentuk Simple Past Tense dan peserta didik mendengarkan tanpa
melihat teks dengan tujuan melatih keterampilan mendengar, listening skill.
14 Guru bersama peserta didik membaca nyaring, read aload teks yang sudah didengar
15. Dengan tanya jawab guru dan peserta didik menerjemahkan teks-teks tersebut ke dalam bahasa
Indonesia.
16. Secara berpasangan siswa bermain peran dari percakan dalam bentuk lampau, Past Simple.
.
Kegiatan inti di atas disertai oleh Lembaran Kerja Sisiwa (Terlampir)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru bahasa Inggris.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Pertanyaa pemantik yang perlu diajukan untuk refleksi kepada peserta didik, yaitu:
a. Apa yang kalian pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian saat belajar tadi?
c. Apa yang kalian harapkan untuk pertemuan kita yang akan datang?

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu


Masih tentang Simple Past Tense- cara menyampaikan dan atau menanyakan tentang kegiatan yang terjadi pada
waktu lampau/silam, di halaman 152 s.d. 153 di buku paket.

Menutup pelajaran dengan berterima kasih kepada peserta didik atas perhatian dan kerjasama mereka dan salam
perpisahan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap Profil Pelajar Pancasila:

Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Botongroyong
Mandiri

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Krea
BIT BGT Skor Sikap Nilai
tp
1 …

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BIT : Beriman dan taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia
• BGTR : Bergotong royong
Kreatp. : Kreatif

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
1 = Tidak teramati, Sangat Kurang
2 = Mulai berkembang, Kurang
3 = Sedang berkembang, Cukup
4 = Berkembang sesuai harapan, Baik
5 = Sangat berkembang, Sangat Baik
Rubrik Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Tahun Pembelajaran: 2023/2024


Kelas/ Semester :8

No Nama Sikap Yang Dinilai/ Skor Jmlah Skor Kode Ket.


Perolehan

BITA BGR Kreatp.


M
1-5 1-5 1-5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031016
2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Keruntutan
2
Teks Struktur teks yang
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3


Pilihan
3 Cukup variatif dan tepat 3 2
Kosakata
Kurang variatif dan
2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Rubrik Penilaian Pengetahuan Simple Past Tense

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Tahun Pembelajaran: 2023/2024


Kelas/ Semester :8

No Nama Sikap Yang Dinilai/ Skor Jmlah Skor Kode Ket.

TK KT PK PTTB
1-5 1-5 1-5 1-5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031016
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja
Dalam pertemuan ke-1 ini yang dinilai adalah Role Play

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan
Observasi pelaksanaannya dan terperinci jelas dan terperinci
Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosakata dan fungsi sosial,
Role Play kosakata terbatas, dan kalimat berkembang, struktur lengkap
tidak lancar serta ada transisi dan unsur
kebahasaan sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang Fungsi social
tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan
Simulasi
unsur kebahasaan tidak unsure kebahasaan kurang dan unsure
tepat tepat kebahasaan tepat
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan Sangat lancar, topic
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide jelas, menggunakan
Presentasi
menggunakan slide presentasi tetapi kurang slide presentasi
presentasi menarik yang menarik
Lancar mencapai
Kurang lancar, fungsi fungsi sosial,
Membaca teks, fungsi
social tercapai, struktur struktur lengkap
social kurang tercapai,
Melakukan dan unsure kebahasaan dan unsur
ungkapan dan unsur
Monolog tepat dan kalimat kebahasaan sesuai,
kebahasaan kurang
berkembang, serta ada kalimat
tepat, serta tidak lancar
transisi berkembang, serta
ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1
Rubrik Penilaian Role Play

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Tahun Pembelajaran: 2023/2024


Kelas/ Semester :8

No Nama Keterampilan Yang Dinilai/ Skor Jmlah Skor Kode Ket.

RPl. … … …
1-3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031016
4. Asesmen Awal

Asesmen Awal
Mata Pelajaran : Bahasa Ingris
Kelas :8

1. Bagaimana perasaanmu saat belajar basa Inggris di kelas? Mengapa?


(How is your feeling when you learn in English class? Why?)

2. Apakah kamu berpendapat bahas Inggris itu perlu dipelajari? Mengapa?


(Do you think that English need to learn? Why
5. Asesmen Akhir

Asesmen Akhir
Mata Pelajaran : Bahas Inggris
Kelas :8

A. Choose the correct verb in the brackets in the sentences below!


1. (Do/ Does/ Did/ Were) you help your mother yesterday?
2. She did not (going/ went/ goes/ go) to Bontang this morning.

Kunci Jawaban dan skor:


1. Did, skor 50
2. go, skor 50

Nilai=Jumlah Benar x 50

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031016

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................…
Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Tahun Pembelajaran: 2023/2024


Kelas/ Semester :8

No Nama Sikap Yang Dinilai/ Skor Jmlah Skor Kode Ket.


Perolehan

BITA BGR Krtp.


M
1-5 1-5 1-5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031
Students’ Worksheet
1. Everybody,open your English book at page 141.
2. Observe the picture on the page, page 141. Is the girl talking about her activities in the past or in the
future?
3. What is the title of chapter 10? And, what is it in Indonesian?
4. What will we learn?
5. Let’s recall what activities we did in the past, like; yesterday, last night, this morning or others.
6. Listen to me, here are my yesterday’s activities. Listen, please!
7. Now, listen and answer my questions: Did you play volleyball yesterday? What did you do, then?
8. You are going to watch and or listen a video. Then answer the questions below based on the video.
9. Choose one of the two.
A. Which tense was explained on the video?
A. Simple Past Tense. B. Simple Present Tense.

B. Which time signals are used to talk about the activities in the past? Choose of the two.
A. Yesterday, this morning, last night.
B. Tomorrow, now, next month.

C. Which verbs are used to talk about activities in the past? Choose one of the two.
A. Do, does, is, am, are, join, stay, go
B. Did, was, were, joined,stayed, went

10. Let us talk about the sentences to talk about the activities in the past. It is called Simple Past Tense.
11. Complete the the conversations below with: do, did, does, was, is or were.
a. Evi : … you help your father yesterday?
Dian : Yes I...
b. Doni : Tini … late to come to school last Monday.
Adi : Oh, I see. Were you late last Monday, too?
Doni : No, I was not.

12 Listen to the teacher reading the conversations below and after that, repeat after the teacher.
1. Dayu : This is me when I was a baby. I was three point four kilograms and fifty two centimeters long.
Now I am fifty kilograms and one hundred fifty centimeters tall. I was bald. I had no hair.
Now I have long hair.
Siti : Oh, I see.

2. Siti : This is me and this is Rani in grade VII. We were not close friends at the time. We did not
study together . We never played together. Now we are best friends. We study together,
and cry together, too.
Udin : Oh, I see.

3. Ema : Did you play basketball yesterday?


Emi : No, I did not.
Ema : What did you do, then?
Emi : Yesterday I played badminton.

4. Anton : Was Rina sick last night?


Anita : Yes, she was.
Anton : Did you see her?
Anita : : Yes, I did.
Anton :When did you see Rina?
Anton : I saw her last night.

5. Ema : Did you play basketball yesterday?


Emi : No.
Ema : What did you do, then?
Emi : I played badminton.

6. Anton : Was Rina sick last night?


Anita : Yes.
Anton : Did you see her?
Anita : : Yes.
Anton :When did you see Rina?
Anton : Last night.

13.Before practicing the conversations, let us translate the dialogs above into Indonesian.
14.Now practice the conversations with your partner. Work in pairs.
Penilaian Pengetahuan Simple Past Tense

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Tahun Pembelajaran: 2023/2024


Kelas/ Semester :8

No Nama Sikap Yang Dinilai/ Skor Jmlah Skor Kode Ket.

TK KT PK PTTB
1-5 1-5 1-5 1-5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Sangatta, 14 Pebruary 2024


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismail, S.Pd., M.Pd. Karles,S.Pd.


NIP. 196811252002121004 NIP. 196611071989031016
Asesmen Akhir
Mata Pelajaran : Bahas Inggris
Kelas :8

A. Choose the correct verb in the brackets in the sentences below!


1.(Do/ Does/ Did/ Were) you help your mother yesterday?
2.(Was/ Is/ Does/ Did) he sad last month?
