Anda di halaman 1dari 9

Instrumen Telaah Rancangan Pembelajaran dan Asesmen

Nama Sekolah : SDN Bandungrejosari 02

Nama Guru : M Khoirul Mubtadiin

Mata Pelajaran : Matematika

Fase/Kelas : A/2

Semester : II

Alokasi waktu (JP) : 2 JP

Panduan penilaian:
Skor 1 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen tidak ada
Skor 2 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada namun kurang sesuai dengan pendekatan TaRL
Skor 3 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen dan cukup sesuai dengan pendekatan TaRL
Skor 4 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada dan sangat sesuai dengan pendekatan TaRL

Komponen Rancangan Kondisi Skor


No
Pembelajaran dan Asesmen Ada Tidak 4 3 2 1

Capaian Pembelajaran dan Alur Tujuan Pembelajaran


Komponen Rancangan Kondisi Skor
No
Pembelajaran dan Asesmen Ada Tidak 4 3 2 1

Menggambarkan urutan pengembangan kompetensi yang harus


1 V V
dikuasai peserta didik

Alur tujuan pembelajaran dalam satu fase menggambarkan cakupan


2 V V
dan tahapan pembelajaran yang linear dari awal hingga akhir fase

Alur tujuan pembelajaran pada keseluruhan fase menggambarkan


3 cakupan dan tahapan pembelajaran yang menggambarkan tahapan V V
perkembangan kompetensi antarfase dan jenjang

Asesmen Diagnostik

4 Asesmen diagnostik pengetahuan peserta didik V V

5 Asesmen diagnostik karakteristik (latar belakang) peserta didik V V

Modul Ajar

6 Identitas penulis V V

7 Kompetensi awal V V

8 Profil pelajar pancasila V V

9 Sarana dan prasarana V V

10 Target peserta didik V V


Komponen Rancangan Kondisi Skor
No
Pembelajaran dan Asesmen Ada Tidak 4 3 2 1

11 Model pembelajaran yang digunakan V V

12 Tujuan pembelajaran V V

13 Asesmen V V

14 Pemahaman bermakna V V

15 Pertanyaan pemantik V V

16 Kegiatan pembelajaran V V

17 Refleksi peserta didik dan pendidik V V

18 Lembar kerja peserta didik V V

19 Pengayaan dan remedial V V

20 Bahan bacaan peserta didik dan pendidik V V

21 Glosarium V V

22 Daftar pustaka V V

Asesmen

23 Assessment of learning V V
Komponen Rancangan Kondisi Skor
No
Pembelajaran dan Asesmen Ada Tidak 4 3 2 1

24 Assessment as learning V V

25 Assessment for learning V V

Skor 1 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen tidak ada


Skor 2 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada namun kurang sesuai TaRL
Skor 3 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada dan sesuai TaRL

Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


No Komponen Rancangan Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3

Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran Tidak ada Kurang sesuai
sesuai

Terdapat: satuan pendidikan,kelas, semester,


1. program/program keahlian, mata pelajaran atau tema V
pelajaran/subtema, dan jumlah pertemuan

Sudah
B. Perumusan Capaian Pembelajaran dan ATP Tidak ada Kurang sesuai
sesuai

Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar


1. V
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No Komponen Rancangan Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3

Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan


2. V
kompetensi yang diukur

3. Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan. V

4 Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan V

Sudah
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak ada Kurang sesuai
sesuai

1 Kesesuaian dengan Indikator V

Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience,


2 V
Behaviour, Condition, dan Degree

Sudah
D. Pemilihan Materi Ajar Tidak ada Kurang sesuai
sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik V

3 Keruntutan uraian materi ajar V

Sudah
E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak ada Kurang sesuai
sesuai
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No Komponen Rancangan Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V

3 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik V

Sudah
F. Pemilihan Media Belajar Tidak ada Kurang sesuai
Sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V

3. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik V

Sudah
G. Metode Pembelajaran Tidak ada Kurang sesuai
Sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik V


Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No Komponen Rancangan Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3

Sudah
H. Skenario Pembelajaran Tidak ada Kurang sesuai
sesuai

Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup


1. V
dengan jelas

Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik


2. (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, V
mengasosiasikan informasi, dan mengomunikasikan)

3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran V

Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan


4. V
materi

Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan,


5. kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan V
materi

Sudah
I. Rancangan Penilaian Autentik Tidak ada Kurang sesuai
Sesuai

Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen dengan


1 V
indikator pencapaian kompetensi

Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


2. V
instrumen penilaian sikap
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No Komponen Rancangan Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3

Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


3. V
instrumen penilaian pengetahuan

Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


4. V
instrumen penilaian keterampilan

Jumlah skor

Selain melakukan telaah kuantitatif rancangan pembelajaran dan asesmen, mahasiswa juga dituntut untuk dapat melakukan telaah
secara kuantitatif terhadap rancangan pembelajaran dan asesmen. Tabel berikut dapat dijadikan acuan minimal dalam melakukan
telaah kualitatif dokumen rancangan pembelajaran dan asesmen dengan pendekatan TaRL.

No Komponen/Aspek Kelebihan Kekurangan Saran perbaikan

Capaian pembelajaran dan alur tujuan


1 V
pembelajaran

2 Asesmen diagnostik V

3 Modul ajar V

4 Asesmen V

5 Aspek bahasa V
6 Aspek tata letak V

7 Aspek konstruksi (alur) V
