Anda di halaman 1dari 4

Anda telah sampai di tahap akhir pembelajaran di topik ini.

Sekarang mari kita susun rencana tindak lanjut untuk penerapan


pendekatan Culturally Responsive Teaching pada perencanaan pembelajaran dan asesmen.

No Indikator Pencapaian Kompetensi % Ketuntasan

Peserta didik dapat mendiskusikan budaya lokal dengan


1 Tuntas 100%
kelompokknya

Peserta didik dapat menjelaskan budaya lokal yang ada di


2 Tuntas 100%
daerahnya masing-masing

Peserta didik dapat memecahkan masalah tentang pelestarian


3 Tuntas 100%
budaya yang ada di Masyarakat

Peserta didik berani mempresentasikan hasil diskusi didepan


4 Tuntas 100%
kelas
Apakah pelaksanaan pembelajaran dan asesmen Anda menggunakan pendekatan CRT berhasil? Anda sudah mengidentifikasi
faktor kegagalan di tahapan sebelumnya. Anda juga sudah mendiskusikan solusi untuk kendala tersebut.

Materi belum tuntas Muatan budaya Masukan bagi peserta didik

-
Menyusun rencana tindak lanjut untuk perbaikan pembelajaran dan asesmen dapat kita mulai dari mengidentifikasi ketidaksesuaian
rancangan pembelajaran dan asesmen. Kualitas rancangan pembelajaran dan asesmen menentukan keberhasilan melaksanakan
pembelajaran.

Komponen Rancangan
Kelebihan Kekurangan Rencana Perbaikan
Pembelajaran dan Asesmen

Tujuan pembelajaran Sudah sesuai dengan CP -

Guru harus lebih


Pembelajaran yang berpusat Kondisi kelas yang kurang
Kegiatan pembelajaran memperhatikan antar
pada peserta didik kondusif
individu peserta didik

Kurang singkron antara soal Membuat soal yang lebih


Asessmen
rendah, sedang, dan sulit singkron lagi

Diambil dari beberapa sumber


dan sudah sesuai
Sumber belajar -
dengankebutuhan peserta
didik

Terkadang refleksi hanya Guru dan peserta didik saling


Refleksi dilakukan guru kepada peserta merefleksikan pembelajaran
didik dengan cara yang berbeda
Selanjutnya kita bisa mulai menyusun rencana perbaikan pada tiap tahapan pelaksanaan pembelajaran dan asesmen. Lengkapi
tabel berikut ini!

Aktivitas Alternatif Perbaikan 1 Alternatif Perbaikan 2 Alternatif Perbaikan 3 Pilihan Perbaikan

Perencanaan perangkat Revisi pada budaya


Revisi pada asessmen Membuat indikator soal
pembelajaran kurang bervariasi

Guru memperbanya
Implementasi Guru lebih mendalami Guru membuat kontrak
ilmu tentang
Pembelajaran kepribadian siswa kelas sebelum belajar
pengelolaan kelas

Guru membuat soal


Guru bisa
Implementasi penilaian yang sesuai urutan
menggunakan tes lisan
kesulitan belajar
