SIKLUS 1
Disusun Oleh:
Ilmu Pendidikan 1
Dosen Pengampu :
Linda Zakiyah, M.Pd.
1 Capaian Pada RPP yang kami amati Pada RPP ini hal yang perlu
pembelajaran dan bersama kekuatan yang ditingkatkan adalah Alur
Alur Tujuan dimiliki adalah adanya tujuan pembelajaran dalam
Pembelajaran urutan pengembangan satu fase menggambarkan
kompetensi yang harus cakupan dan tahapan
dikuasai peserta didik. pembelajaran yang linear dari
awal hingga akhir fase.
2 Asesmen Diasnotik Pada bagian poin asesmen Pada bagian poin asesmen
RPP ini imbang antara RPP ini imbang antara
asesmen pengetahuan asesmen pengetahuan
peserta didik dan asesmen peserta didik dan asesmen
karakteristik peserta didik. karakteristik peserta didik.
Sehingga keduanya Sehingga keduanya bisa
termasuk kekuatan. ditingkatkan bersamaan.
3 Modul Ajar Pada RPP yang kami amati Pada RPP ini yang perlu
dibagian poin modul ajarnya ditingkatkan adalah Daftar
sudah banyak yang baik Pustaka, karena tidak ada
(sebagai kekuatan) tetapi yang sumber dari bahan ajar, materi,
kami paling menonjol maupun media pembelajaran
kekuatannya adalah yang diambil.
Pemahaman bermakna,
pertanyaan pemantik dan
LKPD. Berikut
penjabarannya:
memahami pembelajaran
karena pembelajarannya
tidak membosankan dan
mengikuti karakteristik
peserta didik.
2. Pertanyaan pemantik disini
membuat peserta didik
menjadi pribadi yang
berpikir kritis.
3. LKPD disini sangat
membantu pembelajaran
menjadi lebih bermakna,
karena adanya kegiatan
siswa yang harus dilakukan
di tengah tengah
pembelajaran.
4 Asesmen Pada RPP ini kekuatannya ada Pada RPP ini asesmen as
dua poin yaitu asesemen for learning perlu ditingkatkan.
learning dan asesmen of Contoh penerapan asesmen as
learning karena: learning adalah membuat
penilaian terhadap hasil kierja
1. Asesmen for learning guru
diri sendiri atau hasil kerja
sudah baik dalam
teman sebaya.
meberikan umpan balik
terhadap proses
pembelajaran. Guru juga
sudah baik dalam
memfasilitasi proses
pembelajaran saat
No Point Kekuatan Hal Yang Perlu
Ditingkatkan
4.1 Membuat karya gambar imajinatif 4.1.1 Membuat karya gambar imajinatif
dua dan tiga dimensi. dua dan tiga dimensi.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menjelaskan bangun datar dan
bangun ruang berdasarkan ciri- bangun ruang berdasarkan ciri-
cirinya cirinya
C. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kosakata dan konsep tentang
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bahasa Indonesia dengan benar.
2) Dengan mengamati gambar taman tidak bersih, peserta didik dapat menuliskan hasil
pengamatan gambar dengan benar.
3) Dengan tanya jawab tentang teks bacaan lingkungan tidak sehat, peserta didik dapat
menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan
lisan dengan tepat.
4) Dengan mengamati gambar lingkungan tidak sehat, peserta didik dapat menyampaikan
penggunaan kosakata bahasa Indonesia dari pengamatan tentang lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk lisan dan
tulisan dengan tepat.
5) Dengan berdiskusi, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6) Dengan mengamati gambar dan model patung imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi
ciri- ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan buatan dengan tepat..
7) Dengan mengamati karya membentuk imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi bahan
buatan untuk membuat karya patung imajinatif dengan tepat.
8) Dengan mengamati gambar benda konkret, siswa dapat mengelompokkan berdasarkan
ciri-ciri bangun ruang dengan benar.
9) Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan rusuk,
sisi, dan titik sudut bangun ruang dengan benar.
10)Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan banyak
rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
a. Bahasa Indonesia
Kosakata Lingkungan Tidak Sehat
b. SBdP
Karya 3 dimensi
c. Matematika
Bangun Ruang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik TPACK
Model Pembelajaran : Problem Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Problem Solving, dan Penugasan.
Alat
1. PPT
2. Laptop
3. Alat tulis mengajar
G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Peserta Didik Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 4 (Buku TematikTerpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Https://sdwrkelas3.blogspot.com/2013/10/lingkungan-sehat-dan-tidak-sehat.html (Ciri
Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat).
4. https://www.damaruta.com/2015/05/seni-rupa-2-dimensi-dan-3-dimensi.html (Karya
2 dan 3 Dimensi).
5. https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5618019/mengenal-bangun-ruang-beserta-
macam-dan-ciri-cirinya (Materi Bangun Ruang).
H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Ke-1 (2 x 35
menit)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi 1. Peserta didik masuk ke dalam kelas
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua Peserta
Didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama
mengikuti video yang ditampilkan.
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas.
6. Menginformasikan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan sehat dan tidak sehat.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Appersepsi 8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman Peserta Didik dengan materi sebelumnya
(lingkungan sehat dan tidak sehat)
9. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali materi lingkungan sehat dan tidak sehat yang
saat ini sedang dirasakan.
Motivasi 10. Peserta Didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, dan
metode pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta 11. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai lingkungan 50
Didik pada sehat dan tidak sehat pada masing-masing kelompok. menit
masalah a. Untuk kelompok 1: Bagaimana ciri lingkungan sehat ?
b. Untuk kelompok 2: Bagaimana ciri lingkungan tidak
sehat ?
c. Untuk kelompok 3: Apakah ruang kelas kita sudah
termasuk lingkungan sehat ?
d. Untuk kelonpok 4: Mengapa ruang kelas kita sehat ?
atau jika tidak sehat, mengapa ruang kelas tidak sehat
?
e. Untuk kelompok 5: Bagaimana sikapmu ketika melihat
ruang kelas tidak bersih dan sehat ?
12. Setelah masing-masing merespon pertanyaan guru, peserta
didik bersama kelompoknya membaca teks Asap
Menyebabkan Polusi Udara (buku siswa halaman 129)
13. Peserta didik menemukan kosakata baru dan disampaikan
kepada guru mengenai kosa kata dan guru memberikan
penjelasan.
14. Peserta didik bersama kelompok mengamati gambar
lingkungan tidak sehat.
15. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
pengamatan gambar(Pengerjaan LKPD).
16. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
17. Guru menghubungkan gambar dengan materi 3 dimensi.
18. Guru bertanya kepada peserta didik kerangka mobil
termasuk jenis karya 2 atau 3 dimensi.
19. Guru bertanya kepada masing-masing kelompok ciri karya
3 dimensi.
20. Peserta didik bersama kelompoknya merespon pertanyaan
guru.
21. Peserta didik mengamati gambar karya 3 dimensi dengan
bahan buatan.
22. Peserta didik menjelaskan alasan karya pada gambar
termasuk karya 3 dimensi.
23. Guru menghubungkan karya 3 dimensi dengan bangun
ruang.
24. Guru menyajikan gambar bangun ruang.
Lembar Observasi
Nama Asepek Pengamatan
No. Peserta Jumlah Nilai Keterangan
1 2 3 4 5
Didik
1
2
3
4
5
Berikan tanda (v) pada masing-masing point jika dilaksanakan.
b. Sikap Sosial
- Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….
Asepek Pengamatan
Keterangan
Nama
Jumlah
Tanggung
Percaya
Nilai
Disiplin
Santun
Peduli
Jawab
No. Peserta
Jujur
Diri
Didik
1
2
3
4
5
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Diskusi
Peserta didik dinilai saat diskusi :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
Mendengarkan
2. Bahasa Indonesia
Indikator Penilaian Sangat baik baik Cukup baik Kurang baik
4 3 2 1
Kelengkapan isi
informasi hasil
pengamatan
Tampilan berupa
penggunaan kosakata dan
tanda baca
Penilaian = Total Score yang diperoleh / total score masksimum.
3. Matematika
Indikator Penilaian Sangat baik baik Cukup baik Kurang baik
4 3 2 1
Ketepatan ciri-ciri
bangun ruang
Kreativitas gambar dan
tampilan
Jumlah benda konkret
yang digambar
Mengetahui,