Anda di halaman 1dari 7

Pembelajaran Asesmen II

Prameliya Ambaruni I.L

Instrumen Telaah Rancangan Pembelajaran Dan Asesmen

Nama Sekolah : SMPN 59 Surabaya

Nama Guru : Prameliya Ambaruni I.L S. Pd.

Mata Pelajaran : Seni Musik

Fase/ Kelas : D/ VIII E

Semester : II

Alokasi waktu (JP) : 2 x 40 menit

Kondisi Skor
Komponen Rancangan
No
Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1

Capaian Pembelajaran dan Alur Tujuan Pembelajaran

Menggambarkan urutan pengembangan kompetensi yang harus


1 √ √
dikuasai peserta didik

Alur tujuan pembelajaran dalam satu fase menggambarkan


2 cakupan dan tahapan pembelajaran yang linear dari awal hingga √ √
akhir fase

Alur tujuan pembelajaran pada keseluruhan fase menggambarkan


3 cakupan dan tahapan pembelajaran yang menggambarkan √ √
tahapan perkembangan kompetensi antarfase dan jenjang

Asesmen Diagnostik

4 Asesmen diagnostik pengetahuan peserta didik √ √

5 Asesmen diagnostik karakteristik (latar belakang) peserta didik √ √

Modul Ajar

6 Identitas penulis √
Kondisi Skor
Komponen Rancangan
No
Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1

7 Kompetensi awal √ √

8 Profil pelajar pancasila √ √

9 Sarana dan prasarana √ √

10 Target peserta didik √ √

11 Model pembelajaran yang digunakan √ √

12 Tujuan pembelajaran √ √

13 Asesmen √ √

14 Pemahaman bermakna √ √

15 Pertanyaan pemantik √ √

16 Kegiatan pembelajaran √ √

17 Refleksi peserta didik dan pendidik √ √

18 Lembar kerja peserta didik √ √

19 Pengayaan dan remedial √ √

20 Bahan bacaan peserta didik dan pendidik √ √

21 Glosarium √ √

22 Daftar pustaka √ √

Asesmen
23 Assessment of learning √

Kondisi Skor
Komponen Rancangan
No
Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1

24 Assessment as learning √ √

25 Assessment for learning √ √

Skor 1 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen tidak ada

Skor 2 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada namun kurang sesuai TaRL

Skor 3 : Jika komponen rancangan pembelajaran dan asesmen ada dan sesuai TaRL
Hasil Penelaahan dan
Catatan
Komponen Rancangan Pembelajaran dan Skor
No
Asesmen
1 2 3

Kurang Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran Tidak ada
sesuai sesuai

Terdapat: satuan pendidikan,kelas, semester,


1. program/program keahlian, mata pelajaran atau √
tema pelajaran/subtema, dan jumlah pertemuan

Kurang Sudah
B. Perumusan Capaian Pembelajaran dan ATP Tidak ada
sesuai sesuai

Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar


1. √

Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional


2. √
dengan kompetensi yang diukur

3. Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan. √

4 Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan √

Kurang Sudah
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak ada
sesuai sesuai
1 Kesesuaian dengan Indikator √

Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


Komponen Rancangan Pembelajaran dan
No
Asesmen
1 2 3

Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience,


2 √
Behaviour, Condition, dan Degree

Kurang Sudah
D. Pemilihan Materi Ajar Tidak ada
sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √

2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik √

3 Keruntutan uraian materi ajar √

Kurang Sudah
E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak ada
sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran √

3 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL √

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik √

Kurang Sudah
F. Pemilihan Media Belajar Tidak ada
sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran √

3. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL √


4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik √

Kurang
G. Metode Pembelajaran Tidak ada Sudah
sesuai

Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


Komponen Rancangan Pembelajaran dan
No
Asesmen
1 2 3

sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √

2. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL √

3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik √

Kurang Sudah
H. Skenario Pembelajaran Tidak ada
sesuai sesuai

Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan


1. √
penutup dengan jelas

Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan


saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
2. √
informasi, mengasosiasikan informasi, dan
mengomunikasikan)

3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran √

Kesesuaian kegiatan dengan


4. √
sistematika/keruntutan materi

Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan,


5. kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan √
cakupan materi

Kurang Sudah
I. Rancangan Penilaian Autentik Tidak ada
sesuai sesuai

Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen dengan


1 √
indikator pencapaian kompetensi
Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
2. √
instrumen penilaian sikap

Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


3. √
instrumen penilaian pengetahuan

Hasil Penelaahan dan Catatan

Komponen Rancangan Pembelajaran dan Skor


No
Asesmen
1 2 3

Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


4. √
instrumen penilaian keterampilan

Jumlah skor

Selain melakukan telaah kuantitatif rancangan pembelajaran dan asesmen, mahasiswa juga dituntut untuk dapat
melakukan telaah secara kuantitatif terhadap rancangan pembelajaran dan asesmen. Tabel berikut dapat dijadikan
acuan minimal dalam melakukan telaah kualitatif dokumen rancangan pembelajaran dan asesmen dengan
pendekatan TaRL.

No Komponen/Aspek Kelebihan Kekurangan Saran perbaikan

Alur tujuan pembelajaran


yang dilaksanakan
Capaian dan alur tujuan kadang kurang sesuai Penyesuaian dan
Capaian pembelajaran dan alur tujuan pembelajaran dapat lebih teliti lagi dalam
1 dengan fakta ditulisan,
pembelajaran memberikan gambaran melaksanakan
pada materi ajar hal itu terjadi karena guru
pembelajaran
meyesuaikan bagaimana
kondisi dikelas
Lebih memberikan
variasi pertanyaan
Dapat memberikan Belum bisa memberikan
yang berhubungan
2 Asesmen diagnostik informasi mengenai gaya keterangan terkait latar
dengan latar
belajar siswa belakang peserta didik
belakang peserta
didik

Modul ajar sudah bisa


menysuaikan dengan
3 Modul ajar
kondisi karakteristik
peserta didik

Asesmen yang Lebih memberikan


diterapkan meliputi Pada asesmen diagnostic variasi pertanyaan
asesmen diagnostic non kognitif masih belum yang berhubungan
4 Asesmen
kognitiif dan non bisa memperlihatkan latar dengan latar
kognitif, belakang peserta didik belakang peserta
asesmen formatif didik
Aspek bahasa di SMPN
59 Surabaya Sebagian peserta didik Memberikan
menggunakan 3 bahasa belum bisa memahami kesadaran terkait
5 Aspek bahasa yaitu senin-rabu bahasa dan menerapkan bahasa pembiasaan yang
Indonesia, hari kamis dengan enjoy harus dilakukan
menerapkan bahasa jawa
dan hari jumat
menerapkan bahasa
inggris.

6 Aspek tata letak Sudah rapi

7 Aspek konstruksi (alur) Jelas
