Anda di halaman 1dari 7

Nama : Rico Armansyah Cipto Nugroho

NIM : (2300103911220065)
Kelas : PJOK-E

PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN II UMUM


02.02.b.3-T2-3-a Ruang Kolaborasi
Kegiatan diskusi ini bertujuan untuk memastikan rancangan pembelajaran dan asesmen
yang Anda susun telah sesuai dengan prinsip Teaching at the Right Level (TaRL). Kolaborasi
antar mahasiswa dibutuhkan untuk menelaah rancangan pembelajaran dan asesmen agar suatu
saat nanti rancangan pembelajaran dan asesmen tersebut dapat dipahami dan digunakan oleh
semua Guru. Anda dapat menggunakan panduan berikut ini:

Instrumen Telaah Rancangan Pembelajaran dan Asesmen


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SINGOJURUH
Nama Guru : Imam pujiastono, S.Pd.
Mata Pelajaran : PJOK
Fase/Kelas : IX
Semester : GENAP
Alokasi waktu (JP) : 3 JP X 35 menit (1 pertemuan)

No Komponen Rancangan Kondisi Skor


Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1
Capaian Pembelajaran dan Alur Tujuan Pembelajaran
Menggambarkan urutan
1 pengembangan kompetensi
√ √
yang harus dikuasai peserta
didik
Alur tujuan pembelajaran dalam
2 satu fase menggambarkan
√ √
cakupan dan tahapan
pembelajaran yang linear dari
awal hingga akhir fase
Alur tujuan pembelajaran pada
keseluruhan fase
menggambarkan cakupan dan
3 tahapan pembelajaran yang
√ √
menggambarkan tahapan
perkembangan kompetensi

antarfase dan jenjang

Asesmen Diagnostik
4 Asesmen diagnostik √ √
pengetahuan peserta didik

5 Asesmen diagnostik √ √
karakteristik (latar belakang)
peserta didik

Modul Ajar

No Komponen Rancangan Kondisi Skor


Pembelajaran dan
Ada Tidak 4 3 2 1
Asesmen
6 Identitas penulis √ √
7 Kompetensi awal √ √
8 Profil pelajar pancasila √ √
9 Sarana dan prasarana √ √
10 Target peserta didik √ √
11 Model pembelajaran yang √ √
digunakan

12 Tujuan pembelajaran √ √
13 Asesmen √ √
14 Pemahaman bermakna √ √
15 Pertanyaan pemantik √ √
16 Kegiatan pembelajaran √ √
17 Refleksi peserta didik dan √ √
pendidik

18 Lembar kerja peserta didik √ √


19 Pengayaan dan remedial √ √
20 Bahan bacaan peserta didik dan √ √
pendidik

21 Glosarium √
22 Daftar pustaka √ √
Asesmen
23 Assessment of learning √ √
24 Assessment as learning √ √
25 Assessment for learning √ √

No Komponen Rancangan Pembelajaran Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


dan
No Komponen Rancangan Pembelajaran Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
dan Asesmen
1 2 3
A. Identitas Mata Pelajaran Tidak ada Kuran Sudah
sesuai
g
sesuai
1. Terdapat: satuan pendidikan,kelas,
semester, program/program keahlian, mata

pelajaran atau tema pelajaran/subtema, dan
jumlah pertemuan

B. Perumusan Capaian Pembelajaran dan Tidak ada Kuran Sudah


ATP sesuai
g
sesuai
1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar √
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja √
operasional dengan kompetensi yang diukur

3. Kesesuaian rumusan dengan aspek √


pengetahuan.

4 Kesesuaian rumusan dengan aspek √


keterampilan
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Kuran Sudah
ada g sesuai
sesuai

1 Kesesuaian dengan Indikator √


2 Kesesuaian perumusan dengan aspek √
Audience, Behaviour, Condition, dan
Degree

D. Pemilihan Materi Ajar Tidak Kuran g Sudah


ada sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √


2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta √
didik

3 Keruntutan uraian materi ajar √


E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak Kuran g Sudah
ada sesuai sesuai
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran √
3 Kesesuaian dengan pendekatan √
TaRL

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta √


didik

F. Pemilihan Media Belajar Tidak Kuran g Sudah


ada sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √


2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran √
3. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL √
4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta √
didik

G. Metode Pembelajaran Tidak Kuran g Sudah


ada sesuai sesuai

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √


2. Kesesuaian dengan pendekatan TaRL √
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta √
didik

H. Skenario Pembelajaran Kuran g Sudah


Tidak
sesuai
ada

sesuai

1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, √


dan penutup dengan jelas

2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan


saintifik (mengamati, menanya,

mengumpulkan informasi, mengasosiasikan
informasi, dan mengomunikasikan)

3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran √


4. Kesesuaian kegiatan √
dengan sistematika/keruntutan materi
No Komponen Rancangan Pembelajaran Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
dan
5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan

penutup dengan cakupan materi

I. Rancangan Penilaian Autentik Tidak Kurang Sudah


ada sesuai sesuai

1 Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen √


dengan indikator pencapaian kompetensi

2. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan √


instrumen penilaian sikap

3. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan √


instrumen penilaian pengetahuan

4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan √


instrumen penilaian keterampilan

Jumlah skor

Selain melakukan telaah kuantitatif rancangan pembelajaran dan asesmen, mahasiswa


juga dituntut untuk dapat melakukan telaah secara kuantitatif terhadap rancangan pembelajaran
dan asesmen. Tabel berikut dapat dijadikan acuan minimal dalam melakukan telaah kualitatif
dokumen rancangan pembelajaran dan asesmen dengan pendekatan TaRL.
No Komponen/Aspek Kelebihan Kekurangan Saran
perbaikan

1 Capaian pembelajaran Dapat mengukur kemajuan Keterbatasan


dan alur tujuan siswa, mendorong focus dalam
pembelajaran pengukuran
siswa, dapat mengevaluasi
aspek afektif,
efektivitas kognitif dan
psikomotorik,
pembelajaran
kesulitan dalam
penyesuaian
belajar
2 Asesmen diagnostik Dapat mengetahui Asumsi menjadi
pengetahuan awal siswa, tidak akurat,
menciptakan suasana belajar biaya yang
yang tepat seta dapat dipakai untuk
berkolaborasi dengan rekan membuat dan
guru mengumpulkan
data cukup
mahal, terlihat
kurang objektif

3 Modul ajar Sangat sesuai


4 Asesmen Dapat mengetahui Asumsi menjadi
pengetahuan awal siswa, tidak akurat,
menciptakan suasana belajar biaya yang
yang tepat seta dapat dipakai untuk
berkolaborasi dengan rekan membuat dan
guru mengumpulkan
data cukup
mahal, terlihat
kurang objektif

5 Aspek bahasa Komunikasi lebih efektif, Sulit memahami


lebih bias memahami materi, jika Bahasa yang
dapat mengembangkan
dgunakan bukan
keterampilan berbahasa
Bahasa bawaan
siswa, dapat
terjadi

kesalahpahaman
6 Aspek tata letak Akan lebih fleksibel karena Ruang kelas
tau penempatan yang baik biasanya ramai
dan akan
membuat
pembelajaran
sedikit terganggu

7 Aspek konstruksi Alur pembelajaran yang


(alur) dilakukan sudah sesuai
dengan modul yang tersedia
