Modul Ajar Edit
Modul Ajar Edit
Pendidikan Pancasila
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu mengenali, menyebutkan identitas diri sendiri,
orang lain, dan menghargai perbedaan karakteristik baik fisik maupun
non fisik orang di lingkungan sekitar.
JUMLAH PERTEMUAN:
1 JP = 4 x 35 menit
MODA PEMBELAJARAN:
Tatap Muka/Daring
SARANA DAN PRASARANA:
Ruang Kelas, Proyektor, Laptop, Buku Paket, Tabel
Know-Wonder, Peta Pikiran.
TARGET/JUMLAH MURID:
Reguler/28 orang
PENGETAHUAN PRASYARAT:
Peserta didik dapat menjelaskan ciri fisik dan non fisik
pada individu
KEGIATAN PEMBUKA: (15 Menit)
Detail Pertemuan
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a Bersama
Setiap Pembelajaran
2. Siswa Bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya dan Yel-yel Profil Pelajar Pancasila.
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan
memberikan penguatan karakter, siswa Bersama guru
melakukan kegiatan Literasi.
Pertemuan 1 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Indonesia adalah negara luas yang terdiri dari pulau-pulau, Menurut data
dari kementerian Kelautan dan Perikanan Republik Indonesia, pada
tahun 2020 Indonesia memiliki 16.771 pulau.
Karena bentuk wilayah yang terdiri dari kepulauan, menjadikan
Indonesia sebagai negara dengan keberagaman. Di setiap wilayah
memiliki beragam perbedaan. Keberagaman ini kemudian dikemas
dalam semboyan Bhineka Tunggal Ika.
MATERI
Berdiskusilah Bersama kelompokm. Amatilah dan indetifikasi karakteristik fisik dan sifat dari teman-temanmu. Tuliskan
hasilnya dalam tabel berikut ini :
No Nama Warna Bentuk Jenis Sifat yang harus Sifat yang harus
Siswa Kulit Wajah Rambut dipertahankan diperbaiki
1
2
3
4
5
Jawablah : Bagaimana manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehdiupan sehari-hari
NAMA : …………………………………
KELAS: …………………………………
LKPD 3: Pendidikan Pancasila
Mengamati Karakteristik Individu
Ayo kita lakukan pengumpulan data warga di sekolahmu.Lakukanlah pengamatan dan wawancara sederhana
Boleh dengan guru, tenaga kepndidikan atau siswa-siswi di lingkungan sekolahmu dan lengkapi tabel berikut:
SELASAI