Anda di halaman 1dari 26

MERDEKA BELAJAR

RPP PENYEDERHANAAN
POKOK-POKOK KEBIJAKAN MERDEKA BELAJAR

2 3 4
UjiannSekolah Ujian Rencan Peratuan
Berstandar Nasional a Penerimaan
Nasional (UN) Pelaksa a Didik
Peserta k
(USBN) naan )
Baru (PPDB)
Pembel
ajaran
(RPP)

Rapat Koordinasi dengan Kepala Dinas Pendidikan Kementerian Pendidikan dan


Seluruh Indonesia Kebudayaan
Edaran Mendikbud Tetang RPP

SURAT EDARAN
NOMOR 14 TAHUN 2019
TENTANG
PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada
murid
2. Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur
dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor
22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar
dan Menengah, yang menjadi komponen inti adalah tujuan
pembelajaran langkah-langkah (kegiatan) pernbelajaran, dan
penilaian pembclajaran (assessmen) yang wajib
dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya
bersifat pelengkap.
3. Sekolah, kelompok guru mata pelajaran sejenis dalam
sekolah, Kelompok Kerja Guru/Musyawarah Guru
Mata Pelajaran (KKG/ MGMP), dan individu guru
secara bebas dapat rnemilih, membuat,
menggunakan, dan mengembangkan format RPP
secara mandiri untuk sebesar-sebesarnya
keberhasilan belajar murid.
4. Adapun RPP yang telah dibuat; tetap
dapat digunakan dan dapat pula
disesuaikan dengan ketcntuan sebagai
mana dimaksud pada angka 1, 2, dan
3.

16
Daftar Tanya Jawab Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)penyederhanaan RPP?
1. Apa yang menjadi pertimbangan

Guru-guru sering diarahkan untuk menulis RPP dengan sangat


rinci sehingga banyak menghabiskan waktu yang seharusnya
bisa lebih difokuskan untuk mempersiapkan dan mengevaluasi
proses pembelajaran itu sendiri

2. Apa yang dimaksud dengan prinsip efisien, efektif dan


berorientasi pada murid?

 Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak


menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
 Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
 Berorientasi pada murid berarti penulisan RPP dilakukan dengan
mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar
murid di kelas
3. Apakah RPP dapat dibuat dengan singkat, misalnya hanya satu
halaman?

Bisa saja, asalkan sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan


berorientasi kepada murid. Tidak ada persyaratan jumlah halaman.

4. Apakah ada standar baku untuk format penulisan RPP?


Tidak ada. Guru bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan
menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan
berorientasl pada murid..

5. Bagaimana dengan format RPP yang sudah dibuat guru?

 Guru dapat tetap menggunakan format RPP yang telah dibuatnya.


 Guru dapat pula memodifikasi format RPP yang sudah dibuat
sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi kepada
murid.
6. Berapa jumlah komponen dalam RPP?

 Ada 3 komponen inti, yaitu tujuan


pembelajaran, langkah- langkah
pembelajaran (kegiatan), dan
penilaian pembelajaran (asesmen).
Komponen-komponen lainnya adalah
pelengkap.
 Tujuan pembelajaran ditulis dengan
merujuk kepada kurikulum dan
kebutuhan belajar murid. Kegiatan
belajar dan asesmen dalam RPP
ditulis secara efisien.

10
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menjadi
komponen penting dalam perangkat pembelajaran guru.
 RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan
pembelajaran agar mencapai Kompetensi Dasar secara
efektif.
 Kebijakan baru tersebut berupa penyederhanaan RPP,
dengan mempertimbangkan prinsip efisien, efektif, dan
berorientasi pada peserta didik.
 Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan
tidak banyak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
 Efektif artinya penulisan RPP dilakukan untuk mencapai
tujuan pembelajaran.
 Berorientasi pada Peserta Didik berarti penulisan
RPP dilakukan dengan mempertimbangkan
kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar
peserta didik di kelas.
 Kebijakan penyederhanaan RPP dimantapkan
dengan dikeluarkannya Surat Edaran Mendikbud
Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
 Penyederhanaan RPP membuat guru lebih bebas
membuat, memilih, mengembangkan, dan
menggunakan RPP sesuai prinsip efisien, efektif,
dan berorientasi pada peserta didik.
 Komponen inti dalam penyederhanaan RPP
sesuai edaran Mendikbud Nomor 14 tahun 2019:
1. Tujuan Pembelajaran,
2. Langkah-langkah (Kegiatan) Pembelajaran,
3. Penilaian Pembelajaran (Assesment).
4. Komponen lainnya dalam penyusunan RPP
bersifat sebagai pelengkap.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
o Tujuan pembelajaran ditulis dengan merujuk pada
Kurikulum 2013 dan kebutuhan belajar peserta didik.
o Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai oleh siswa sesuai
dengan kompetensi dasar.
o Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan Kompetensi
Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang telah
ditentukan.
2. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
 Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif
berupa kegiatan yang dapat secara langsung mencapai
Kompetensi Dasar.
 Kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi
peserta didik.
 Kegiatan pembelajaran, peserta didik diajak untuk
berpartisipasi aktif, memberikan ruang yang cukup bagi
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat,
3. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)
 Prosedur penilaian pembelajaran dibuat secara
sederhana dengan tetap memperhatikan
KD/indikator pencapaian kompetensi dan mengacu
kepada standar penilaian.
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja
dibuat hanya satu halaman, karena penyederhaan
RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah
halaman.
PERBEDAAN VERSI FULL
PAGE DAN ONE PAGE
Versi Full page (lama) Versi One Page (Baru)
13 Komponen 3 Komponen
 Identitas Sekolah Pelengkap RPP:
 Identitas Sekolah
 Mata Pelajaran, Kelas/semester  Tema/Mata Pelajaran,
 Materi / sub materi Kelas/semester
 Kompetensi Dasar
 Tahun Pelajaran  Alokasi Waktu
 Alokasi Waktu
 Kompetensi Inti 3 Komponen Inti :
 Kompetensi Dasar & Indikator  Tujuan Pembelajaran
Pencapaian kompetensi  Kegiatan Pembelajaran
 Assesmen/Penilaian
 Tujuan Pembelajaran
 Materi Pembelajaran (Komponen lain sebagai pelengkap dan
bebas mandiri)
 Model Pembelajaran
 Media Pembelajaran  Pengembangan pada kegiatan
pembelajaran dengan menemukan
 Sumber Belajar
 Langkah-langkah potensi kecerdasan majemuk pada
Pembelajaran siswa)
 Penilaian
PENGEMBANGAN PADA
KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Terintegrasi (lintas KD atau mapel lain)


 4C
 Literasi dan Pendidikan Karakter
 Hots
 Belajar Mandiri (Self determine Learning)
MODEL SISTEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .................................................................


Kelas/Semester : .................................................................
Tema : .................................................................
Subtema : .................................................................
Pembelajaran Ke- : .................................................................
Alokasi Waktu : .................................................................

I. Tujuan Pembelajaran
1. .......................................................................................................
2. .......................................................................................................
(terukur, sesuai dengan KD, dan mengandung unsur pembelajaran
HOTS)
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
(Penyampaian topik bahasan / KD, pembudayaan PPK dan literasi)
2. Kegiatan Inti
- Ditulis secara efektif
- Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta didik
- Peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif
- Mengandung 4C
- Mengandung literasi dan Pendidikan Karakter
- Mengandung pembelajaran HOTS

3. Kegiatan Penutup
• Umpan balik dan simpulan materi
• Tindak lanjut

III. Penilaian (Assesment)


(Disesuaikan dengan tujuan pembelajaran)

Mengetahui Cianjur, ................................... 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas / Mapel
   
   
   
............................................. .............................................
NIP NIP
MODEL SISTEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MATA PELAJARAN)
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : ................................................................


Mata Pelajaran : ................................................................
Kelas/Semester : ................................................................
Kompetensi Dasar : ................................................................
Alokasi Waktu : ................................................................

I. Tujuan Pembelajaran
1. .......................................................................................................
2. .......................................................................................................
(terukur, sesuai dengan KD, mengandung unsur pembelajaran HOTS)
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
(Penyampaian topik bahasan / KD, pembudayaan PPK dan literasi)
2. Kegiatan Inti
- Ditulis secara efektif
- Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta didik
- Peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif
- Mengandung 4C
- Mengandung literasi dan Pendidikan Karakter
- Mengandung pembelajaran HOTS

3. Kegiatan Penutup
• Umpan balik dan simpulan materi
• Tindak lanjut

III. Penilaian (Assesment)


(Disesuaikan dengan tujuan pembelajaran)

Mengetahui Cianjur, ................................... 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas / Mapel
   
   
   
............................................. .............................................
NIP NIP
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
Satuan Pendidikan : SDN Cerdas Religius
Kelas / Semester : 6 /2
Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera
Subtema : Masyarakat Peduli Lingkungan
Pembelajaran Ke- : 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan
 
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”,
siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui diskusi tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa dapat menceritakan
pengalaman melaksanakan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
3. Setelah siswa membaca bacaan berjudul “Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”,
siswa dapat menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun
masyarakat Indonesia yang sejahtera dengan tepat.
4. Melalui latihan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi
dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Melakukan Pembukaan dengan 15


Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi) menit
 Mengaitkan materi sebelumnya
dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Discovery Learning) 140
Inti Ayo Mengamati
menit
 Siswa mengamati berbagai gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.
 Siswa secara bergantian menceritakan kegiatan yang dilakukan warga
Ayo Berdiskusi
 Siswa mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damar”
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 5 anak.
 Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di
sebelah, menjawabnya, dan mendiskusikan jawabannya. ( Mandiri, Critical Thinking
and Problem Formulation)
Ayo Membaca
 Siswa memperhatikan artikulasi saat membaca. Siswa lain diminta untuk menyimak.
 Alternatif lain, Guru meminta beberapa siswa untuk membaca bacaan tersebut
dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
 Siswa menceritakan kembali teks materi yang telah ia baca sebelumnya.
 Siswa mampu mengidentifikasi perilaku positif di masyarakat yang merupakan wujud
makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari. .(Creativity and
Innovation)
Ayo Berlatih
 Setelah siswa membaca teks Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia, guru dan
siswa membahasnya sebentar. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
 Siswa mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi.
 Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban siswa.
 Hasil yang diharapakan siswa mampu mengidentifikasi perkiraan informasi dari teks
non fiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul secara lisan .
Ayo Renungkan
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa. (Mandiri)
Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15
Penutup Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi menit
kepedulian keluarganya sebagai warga
masyarakat di lingkungan tempat tinggal.
Peserta Didik :
 Membuat resume (creativity) dengan
bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi hadiah/ pujian
PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai


kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas
   
   
   
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
TUGAS
• BUATLAH SATU MODEL RPP
• SETIAP KELOMPOK MEMILIH TEMA/SUBTEMA
YANG BERBEDA
• KEMBANGKAN KREATIVITAS MASING-MASING
DENGAN BAIK
• TIDAK DIPERKENANKAN MENYUSUN RPP
DENGAN CARA MENGUNDUH DARI SUMBER
MEDIA
TERIMA KASIH
