Anda di halaman 1dari 22

KELOMPOK 3

MODUL 9
Rencana Pembelajaran

 DEWI M SIMAREMARE
ENDANG SIALLAGAN
MEGA R SINAMBELA
SANTI SIREGAR
TUREMA NABABAN
YULIA S W SIHOMBING
KEGIATAN BELAJAR 1
Pengertian, Prinsip, dan
Fungsi Rencana Pembelajaran

A. PENGERTIAN RENCANA PEMBELAJARAN


rencana pembelajaran atau diesbut juga dengan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan
merumuskan tujuan-tujuan atau kompetensi-kompetensi
apa yang akan dicapai oleh suatu kegiatan pembelajaran,
cara apa yang digunakan untuk menilai pencapaian tujuan
atau kompetensi tersebut, materi atau bahan apa yang akan
disampaikan, bagaimana cara menyampaikan bahan, serta
media atau alat atau sumber belajar apa yang diperlukan
untuk mendukung pelaksanaan pembelajaran tersebut.
Beberapa karakteristik yang dapat dijadikan
pertimbangan tatkala guru menyusun suatu rencana
pembelajaran, yaitu sebagai berikut .
1. Ditujukan untuk siswa belajar
2. Memiliki tahap-tahap
3. Sistematis
4. Pendekatan sistem
5. Didasarkan pada proses belajar manusia
B. PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RENCANA
PEMBELAJARAN
Sebagaimana yang telah dipaparkan diatas bahwa
salah satu tugas utama guru adalah menyusun rencana
pembelajaran, dalam hal ini RPP. Dengan adanya RPP
diharapkan pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang
yang cukup bagi prakarsa, kreatifitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Untuk menciptakan pembelajaran yang berkualitas
seperti itu, dalam menyusun RPP guru dianjurkan
untuk memegang prinsip-prinsip sebagai berikut :
1. Memperhatikan perbedaan individu siswa
2. Mendorong partisipasi aktif siswa
3. Mengembangkkan budaya membaca dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
C. FUNGSI RENCANA PEMBELAJARAN
a. Fungsi prediktif atau hipotik
1. Tujuan atau kompetensi apa yang harus dicapai siswa
2. Materi atau pengalaman belajar apa yang harus
disampaikan kepada siswa
3. Strategi atau metode apa yang tepat digunakan untuk
menyajikan materi pelajaran sesuai dengan
tujuan/kompetensi yang ingin dicapai dalam
pembelajaran
4. Alat/teknik penilaian apa yang dapat digunakan
untuk mengukur ketercapaian tujuan/kompetensi
yang telah ditetapkan.
b. Fungsi preventif
Artinya seseorang guru dapat melakukan
pencegahan terlebih dahulu terhadap berbagai
ketidaksesuain yang mungkin terjadi dalam
implementasi pembelajaran.

c. Fungsi korektif atau kuratif


Artinya RPP yang disusun merupakan perbaikan
dari rancangan pembelajaran dan implementasi
pembelajaran sebelumnya
KEGIATAN BELAJAR 2
Langkah-langkah
Pengembangan Rencana Pembelajaran

A. KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN


Secara teoritis ada empat komponen utama yang
harus dikembangkan dalam penyusunan RPP, yaitu
tujuan/kompetensi, materi/bahan, strategi/metode
dan media, dan evaluasi. Keempat komponen utama
ini pada kenyataanya dikembangkan menjadi sub-
subkomponen yang lebih spesifik.
Sebagaimana yang ditetapkan dalam Standar Proses,
komponen RPP terdiri atas berikut ini :
1. Identitas mata pelajaran
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi standar
4. Indikator pencapaian kompetensi
5. Tujuan pembelajaran
6. Tujuan pembelajaran
7. Materi ajar
8. alokasi waktu
9. Metode pembelajaran
10. Kegiatan pembelajaran
11. Penilaian hasil belajar
12. Sumber belajar
B. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN
RENCANA PEMBELAJARAN
1. Perumusan Tujuan
Salah satu hal yang harus diperhatikan dalam
pengembangan rencana pembelajaran adalah adanya
tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran
merupakan terget yang ingin dicapai oleh kegiatan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dijabarkan dan
yang paling tinggi tingkatannya kepada yang paling
operasional.
Secara lebih rinci, hirearki tujuan pembelajaran
dapat digambarkan sebagai berikut :
a. Tujuan pendidikan nasional
b. Tujuan institusional/lembaga
c. Tujuan kurikuler
d. Tujuan pembelajaran
2. Perencanaan Materi Pelajaran
Dalam perencanaan pembelajaran, materi perlu ditetapkan
setelah perumusan tujuan dan alat evaluasi. Materi pelajaran
dapat berupa pokok-pokok bahan pelajaran dan rincian setiap
pokok bahasan. Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan
dalam menetapkan materi pelajaran, diantaranya :
a. Materi pelajaran hendaknya sesuai dan menunjang terhadap
tercapainya tujuan pembelajaran
b. Materi pelajaran hendaknya sesuai dengan tingkat
pendidikan dan perkembangan siswa pada umumnya
c. Materi pelajaran hendaknya terorganisasi secara sistematis
dan berkesinambungan
d. Materi pelajaran hendaknya mencakup hal-hal yang bersifat
faktual maupun konseptual
3. Perencanaan Kegiatan Pembelajaran
Dalam merencanakan kegiatan pembelajaran terdapat
dua kegiatan yang harus terlaksana yang pertama
adalah guru dan yang kedua adalah kegiatan siswa.
a. Kegiatan Guru
Bentuk kegiatan guru yang perlu dilakukan
kepada jenis-jenis metode pembelajaran yang akan
digunakan.
b. Kegiatan Siswa
Dalam merencanakan kegiatan siswa, jenis-jenis
kegiatan yang ditetapkan sebaiknya sangat spesifik
dan operasional sehingga memudahkan untuk
melakukan pengukuran atau evaluasi.
4. Pengembangan Alat Evaluasi
Evaluasi merupakan hal yang penting dalam
pembelajaran. Oleh karena itu, dalam pelaksanaanya
harus diperhatikan secara cermat sehingga hasil dari
usaha belajar yang nampak dalam bentuk perubahan
tingkah laku dapat dievaluasi dalam pembelajaran.
Proses evaluasi yang baik harus dapat menilai hasil-
hasil yang nyata atau autentik yang dilakukan dengan
mengetes hingga manakah hasil tersebut dapat
ditransfer. Secara umum, evaluasi pembelajaran dapat
dibagi menjadi dua, yaitu evaluasi formatif dan
evaluasi sumatif.
C. FORMAT ATAU BENTUK RENCANA
PEMBELAJARAN
Secara umum, ada dua format yang biasa dipakai
dalam penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP), yaitu format/bentuk deskriptif dan
formmat/bentuk lajur. Kedua format ini sebenarnya
tidak memiliki arti yang berbeda dari sisi komponen-
komponen yang dikembangkan didalamnya.
Perbedaan yang nampak adalah dari sisi penulisannya,
ada yang menyenangi menggunakan format deskriptif
dan ada pula yang lebih menyenangi format lajur.
KEGIATAN BELAJAR 3
Keputusan Situsional

A. MODEL PENGEMBANGAN RENCANA


PEMBELAJARAN
Ada beberapa model yang dapat digunakan untuk
mengembangkan rencana pembelajaran. Model-
model ini memiliki persamaan dan perbedaan
masing-masing sesuai dengan latar belakang
pencetusnya. Dengan tidak bermaksud
mengesampingkan model lainnya, model yang akan
dipaparkan pada modul ini terdiri atas 4 model.
Berikut model-model tersebut :
1. Model Banathy
a. Langkah 1 : merumuskan tujuan
b. Langkah 2 : mengembangkan tes
c. Langkah 3 : menganalisis tugas belajar
d. Langkah 4 : mendesain sistem instruksional
e. Langkah 5 : melaksanakan kegiatan dan mengetes
hasil
f. Langkah 6 : mengadakan perbaikan
2. Model Kemp
a. Menentukan tujuan
b. Membuat analisis
c. Menentukan tujuan
d. Menentukan materi
e. Menetapkan penjajagan
f. Menentukan strategi belajar
g. Mengoordinasi sarana penunjang
h. Mengadakan evaluasi
3. Model PPSI
a. Langkah 1 : merumuskan tujuan instruksional
khusus
b. Langkah 2 : mengembangkan alat evaluasi
c. Langkah 3 : menentukan kegiatan belajar dan materi
pelajaran
d. Langkah 4 : mengembangkan program kegiatan
e. Langkah 5 : melaksanakan program
4. Model Gerlach & Ely
Terdiri atas 10 unsur :
1. Spesifikasi isi pokok bahasan
2. Spesifikasi tujuan pembelajaran
3. Pengumpulan dan penyaringan data tentang siswa
4. Penentuan pendekatan, metode, dan teknik mengajar
5. Pengelompokan siswa
6. Penyediaan waktu
7. Pengaturan ruangan
8. Pemilihan media
9. Evaluasi
10. Analisis umpan balik
B. UNSUR YANG PERLU DIPERTIMBANGKAN DALAM
MENYUSUN RENCANA PEMBELAJARAN
Dalam membuat perencanaan pembelajara, selain
memperhatikan komponen-komponen yang harus
dikembangkan dalam perencanaan pembelajaran
berupa tujuan/kompetensi, materi/bahan,
strategi/metode, dan media, serta evaluasi, unsur-
unsur lain yang juga harus diperhatikan adalah
kebutuhan siswa, perkembangan intelektual dan
emosional (psikologis) siswa, situasi/kondisi kelas
yang mungkin berubah, serta ketersediaan sarana dan
prasana pendukung
SEKIAN DAN TERIMAKASIH
