Anda di halaman 1dari 12

BAB IV

RANGKAIAN ARUS BOLAK BALIK /


RANGKAIAN RLC
• TEGANGAN DAN ARUS : SESAAT, EFEKTIF, DAN
MAKSIMUM
• GRAFIK DAN FASOR
• RANGKAIAN RESISTOR, KAPASITOR DAN INDUKTOR
MURNI
• RANGKAIAN RL, RC, RLC
• SIFAT – SIFAT RANGKAIAN (RESISTIF, KAPASITIF,
INDUKTIF)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
LISTRIK ARUS BOLAK BALIK (AC)/RANGKAIAN RLC

A. KOMPETENSI DASAR
3.5. Menganalisis Rangkaian arus bolak balik ( AC) dan penerapannya

4.5 Mempresentasikan prinsip kerja penerapan rangkaian arus bolak


balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan melibatkan
kecakapan abad 21 peserta didik dapat : menganalisis sumber
tegangan dan nilai efektif arus dan tegangan bolak balik, dan
menganalisis nilai resistor, kapasitor dan induktor pada rangkaian
arus bolak-balik. dengan penuh tanggung jawab, mandiri dan
benar.
C. INDIKATOR
1. Menganalisis sifat pada rangkaian arus bolak balik
2. Menganalisis rangkaian R – C
3. Menganalisis rangkaian L – C
4. Menganalisis rangkaian RLC
• D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan : Salam dan Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mempelajari materi melalui handout yang diberikan;
b. Siswa dalam kelompok (6 orang) mendiskusikan masalah yang ada di handout;
c. Perwakilan siswa dalam kelompok mengirimkan hasil diskusi ke group WA;
d. Siswa dalam kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain;
e. Siswa menerima feedback hasil pekerjaanya;
f. Guru mengamati kegiatan siswa melalui tugas yang dikirimkan siswa.
3. Penutup
a. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan
b. Berdoa
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat Kapasitor
2. Rangkaian R - C
3. Rangkaian L - C
• F. MODEL DAN METODE
1. Model Pembelajaran : Belajar mandiri memanfaatkan internet
2. Metode Pembelajaran : Discovery dan penyelesaian masalah

• G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan sikap dan Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Rubrik dan Uraian

• H. MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Aplikasi Android Physics Lab
2. Handout tentang Arus Listrik AC
3. LKPD
TEGANGAN DAN ARUS : SESAAT, EFEKTIF, DAN
MAKSIMUM
• 1. Persamaan tegangan dan arus bolak-balik ( AC )
• Tegangan / arus bolak – balik adalah tegangan / arus
• yang berubah-ubah secara periodik .
• Persamaan tegangan / Tegangan sesaat : V = Vm sin (ωt + α)
• Persamaan arus / Arus sesaat : i = im sin (ωt + α)
• Beda fase V dan i : Δϕ = α - α = 0
• Bentuk tegangan dan arus dapat diamati dengan osiloskop
• Grafik Sinusoida Tegangan dan Arus
V maks
I maks
Δϕ = 0

Arus (i)

Tegangan (V)
Bandingkan dengan tegangan DC :

• Istilah-istilah dalam AC
• Tegangan dan arus efektif AC
Pengukuran tegangan dan arus AC dengan
Osiloskop
* Layar monitor osiloskop di bagi-bagi menjadi kotak-kotak kecil yang luasnya 1 cm2.
* Tiap 1 cm horizontal mewakili waktu, tiap 1 cm vertikal mewakili tegangan.
Misal :
Pengatur waktu : 2 sekon/cm (s/cm)
Pengatur tegangan : 3 Volt/cm (V/cm)
T = 8 cm x 2 s/cm
= 16 sekon
Vm = 2 cm x 3 V/cm
= 6 Volt
Berapakah V efektif nya ?
01. EBTANAS-91-28
Tegangan suatu sumber AC tampak pada layar osiloskop seperti gambar di
bawah. Tombol tegangan pada osiloskop menunjuk pada posisi 50 V/skala.
Jika √2 =tegangan tersebut diukur dengan voltmeter AC.
1,4 dan

Tentukan :
a. Tegangan maksimum

b.
   Tegangan efektif
Rangkaian AC Resistor (R), Kapasitor (C) dan Induktor
(L) Murni

Phasor
Latihan soal Phasor
V
No. 1 No. 2
i i
i
V
Latihan soal Grafik
Grafik V
V
i

Latihan soal Phasor

Grafik No. 1 i No. 2

Latihan soal Grafik

V
(3). Rangkaian C murni Grafik

V
Soal tambahan. Lengkapi Persamaan tegangan dan atau arus sesaat :
Contoh : Resistor murni jika i = im sin ω t
Maka persamaan V = Vm sin ω t

a.Induktor murni jika : V = Vm sin 𝜔𝑡


maka i = im sin (𝜔𝑡 ….

b. Kapasitor murni jika : V = Vm sin 𝜔𝑡


maka i = im sin (𝜔𝑡 ….

Isi tanda ….. Dengan memilih tanda + atau -
