Anda di halaman 1dari 16

RENCANGAN

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas VII / Semester 1
ARIFA RIZKY AULIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BELADIRI MUAYTHAI)
• Sekolah : SMPN 47 Surabaya

• Kelas/Semester : VII / Semester 1

• Tema/Materi pembelajaran : Beladiri (Muaythai)/ Variasi dan


kombinasi Teknik Muaythai

• Alokasi Waktu : 1 jam (Seminggu 2 kali


pertemuan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BELADIRI MUAYTHAI)

Memperkenalkan olahraga Muaythai kepada siswa dengan latar belakang


dan panduan yang komprehensif untuk mengembangkan keterampilan
dan pemahaman mereka.
KOMPETENSI INTI
• Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,be tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, kerjasama, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
• Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menerapkan Prosedur 3.4.1 Menjelaskan sikap dasar stel fight


varian gerak dasar Indikator 3.4.2 Menjelaskan sikap dasar pukulan lurus yaitu jab dan straight
dan nonlokomotor untuk 3.4.3 Menjelaskan sikap dasar pukulan melingkar yaitu Hook
3.4.4 Menjelaskan sikap dasar pukulan uppercut
membentuk gerak dasar seni
3.4.5 Menjelaskan sikap dasar pukulan sikut yaiitu elbow, back elbow
beladiri muaythai
3.4.6 Menjelaskan sikap dasar tendangan lurus yaitu phus kick
3.4.7 Menjelaskan sikap dasar tendangan samping midle kick, side kick
3.4.8 Menjelaskan sikap dasar serangan mengunakan lutut yaitu knee
3.4.9 Menjelaskan sikap clinch (merangkul lawan dari depan)
MEDIA ATAU SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Power poin, Gambar dan Video yg relevan/Youtobe dan internet.
Alat : Punching Pad, Glove (sarung tinju), Head gruad (pelindung kepala), gumsil
(pelindung gigi), Shin Guard (pelindung kaki), Body Protector (pelindung badan), Hand
wraps
Puching Pad Glove Head Gruad

Hand wraps

Gumsil Shin Guard Body Protector


MATERI PEMBELAJARAN
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta pemanasan untuk memulai pembelajaran,
dan memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Te k n i k D a s a r M u a y t h a i :

• Stel Fight 2. Pukulan


MATERI PEMBELAJARAN

3 . Te n d a n g a n
KEGIATAN INTI
• Kerja Sama
Siswa dibentuk dalam berpasangan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
i n f o r m a s i , m e m p r a k t e k k a n u l a n g , d a n s a l i n g b e r t u k a r i n f o r m a s i m e n g e n a i Va r i a s i
dan Kombinasi tendangan, pukulan.

• Berkomunikasi
Siswa mempresentasikan/mempraktekan hasil kerja kelompok berpasangan atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
KEGIATAN INTI
• Kemampuan
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok sesuai berat badan untuk
m e m p r a k t i k k a n / s p a r i n g p a t n e r m e n g u n a k a n g e r a k a n Va r i a s i d a n K o m b i n a s i
Te n d a n g a n d a n p u k u l a n y g d i d a p a t k a n d a r i m a t e r i y g d i b e r i k a n .
PENUTUP PEMBELAJARAN

Penutup
•Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
•Melakukan Pendinginan yang dipimpin oleh guru/salah satu perwakilan siswa.
•Melakukan salam penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Keterampilan

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa, Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran.

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bentuk Penilaian

1. Observasi : Jurnal Aktivitas siswa/ absensi kehadiran siswa


2. Penilaian pengetahuan : seberapa jauh siswa menguasahi materi yg sudah di berikan.
3. Unjuk Kerja: Mempraktikan gerak dasar beladiri muaythai dari stel muaythai, gerak
dasar pukulan, tendangan dalam beladiri muaythai. Lalu melihat hasil yg di lakukan
siswa pada saat sparing patner.
Jika dirasa siswa melakukan sparing dengan baik maka siswa akan mendapatkan nilai
A, dan jika siswa melakukan sparing dengan bener tetapi mengunakan teknik asal-
asalan maka bisa mendapatkan nilai B-C.
MATERI REMEDIAL
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian bagi siswa yang belum memahami materi secara
baik di berikan proses pengulasan dan pengulanagn sehingga memiliki keterampilan dan
pemahaman yang sesuai serta di berikan tugas untuk mergulas kembali materi pembelajaran
yang sudah di berikan di rumah masing-masing atau pada saat waktu longgar.
DOKUMENTASI
THANK YOU!
